1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Установка печи длительного горения в доме

Установка печи длительного горения в доме

Рейтинг

Существует несколько видов печей длительного горения. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретного здания. Например, в жилых домах и дачах могут использоваться печи «Булерьян» с обогревом теплым воздухом, а также печи длительного горения с циркуляцией воды по трубам, что подойдут также и для обустройства бань на участке.

Существует некоторые общие моменты в установке данных печей, но лучше рассмотреть их по отдельности, чтобы понять все нюансы.

Булерьян

Изначально этот вид печки предназначался для обогрева временных жилищ лесорубов Канады. Поэтому требования к скорости обогрева, простоте регулировки и безопасности были повышенными. Именно данный фактор сделал такие печи не только качественными, но и востребованными для различных типов помещений, в том числе и домов постоянного проживания.

Особенностью безупречной отопительной конструкции обеспечивает оптимальную теплоотдачу. Существуют различные типы мощности данного агрегата, но в среднем за 1 минуту обогревается до 6 кубов воздуха. Активное горение, как и в других видах печей длительного горения, наблюдается только в начале, затем печь функционирует за счет догорания и саморозжига.

Преимуществами данной конструкции является и безопасность для человека. При не закрытой дверце жильцы не угорят, а соприкосновение с корпусом не детерминирует ожог.

Единственный «недостаток» – топить такие печи нельзя углем и коксом. Эффекта обогрева не будет, а печь выйдет из строя.

Булерьян

Подготовка к установке печи Булерьян

Первый этап – поиск оптимального расположения в доме по отношению к стенам. Существуют особые стандарты:

• от деревянных неоштукатуренных стен – 1 м;

• от стен с негорючей 25 мм штукатуркой с керамической плиткой – 0.7 м;

• от поверхностей с 7 мм теплоизоляцией и 1 мм металлическим слоем, а также одинарной 55 мм кирпичной кладки – 0.5 м;

• двойной кирпичной кладки в 110 мм, а также стены из 2 металлических листов 1 мм с 30 мм вставкой между ними – 0.3 м.

Основание должно быть также не горючим. Обычно его делают из 4 рядной кирпично-глиняной кладки. Для экономии первые два ряда можно делать с пропусками. Но следует точно отмерить длину и ширину печи и сделать основание на 30 см шире во все стороны.

Также негорючее основание можно сделать из металлических труб в 15-30 см. Но главное не забыть требование по технике безопасности – уложить полуметровый лист металла спереди от печи, длина которого равняется 0.7 м. 

Дымоход

Вариативность данной конструкции заключается как в типе конструкции, так и в используемых материалах. Для дымохода под булерьян подойдут:

• 12 см кирпичи

• бетон (стена в 6 см);

• металл.

Точные размеры дымохода обуславливает размер булерьяна:

• модели 00 и 01 – высота 4 м и сечение 12 см;

• изделия типа 02 – 04 – 5 м и 15 см соответственно.

Герметичность дымохода во многом предопределена использованием специального термостойкого герметика. 

Технически разрешено выводить дымоход в жилых домах для постоянного или сезонного проживания, как через потолочное перекрытие, так и через стену. Второй вариант более простой в реализации своими руками. Проходной узел через потолок и крышу потребует знаний противопожарных основ. Но высота трубы над коньком в обоих случаях составляет не менее 50 см.

Дымоход

Обогрев булерьяном нескольких комнат

Модернизация печи не потребуется. Все, что следует сделать – собрать воедино воздуховоды и тепловую камеру. Преимуществом системы является экономия ресурсов (средств) и времени на установку. А эффект максимальный и даже в некоторых случаях превосходит альтернативный вариант с подогревом и циркуляцией воды в трубах. 

Существуют готовые схемы сборки тепловой камеры. Для работы потребуется:

• оцинкованные листы;

• оцинкованные профили для гипсокартона;

• гипсокартон или металлические трубы

Пошаговая инструкция:

1. Вырезать из листа металла под решетку и дверцы ревизии;

2. Собрать каркас из профиля;

3. Закрепить собранный каркас к уже готовому;

4. Поверх оцинковки кладут мин. вату. Для декоративности изделие часто на данном этапе украшают металлическими изгибами;

5. Воздуховоды присоединяются к верхним выходам печи. Для создания возуховодов потребуется гипсокартон или мет. трубы определенного диаметра (или квадратные). Установка гофры на теплообменные трубы менее эффективное решение.

Короткие воздуховоды позволяют быстрее нагреть помещения. 

Следуя рекомендациям специалистов и инструкции от производителя, можно достаточно быстро и без значительных финансовых затрат обустроить полноценную систему обогрева жилого помещения. 

Булерьян

Водяное теплоснабжение печками длительного горения

Обустроить такую систему можно с помощью пиролизногокотла или агрегата продолжительного горения по типу банного. Именно последний чаще выбирают в целях экономии и за счет относительной простоты его установки. Он позволяет, как обогреть жилые комнаты, так и пристроить к дому баню и получить полноценное гигиенически-релаксационное помещение. Для яркого примера можно взять печь «Сибирь» с толщиной стенок топливника в 6 мм с чугунной дверкой, зольным ящиком в металлическом канале и весом около 100 кг.

Установка печи «Сибирь»

Начало работ также заключается с установки защитного огнестойкого слоя на пол. Особенно этот аспект важен для деревянных домов, но и линолеум, и иные виды покрытий для пола под воздействием высоких температур могут загореться. Пренебрегать техникой безопасности с печами на любом этапе категорически запрещено.

Оптимальным бюджетным вариантом станет сэндвич из 5 см слоя базальтовой ваты и железного листа. Лист железа, также как и с булерьяном, должен выходить за пределы печи на 50 см спереди и по 30 см с других сторон.

Затем печь ставится на подготовленное место, и переходят к монтажу выхода трубы. Наиболее простым вариантом будет выход через стену. Для этого:

• проделывают дыру в стене;

• закупают трубные элементы под нужный угол выхода (продаются специальные трубы для дымоудаления);

• делают кронштейн для наружной фиксации трубы (подойдет уголок 25 на 25);

• прикручивают кронштейн и устанавливают на него утепленный тройник;

• от тройника пропускают 70 см кусок утепленной трубы через отверстие в стене;

• прикрывают отверстие в стене металлической накладкой (лучше из нержавейки);

• установка теплообменника для воды на выходе из печи;

• на самовар надевают трубу с поворотной шиберной заслонкой, часть трубы из нержавейки, отвод на 90 градусов;

• отвод вставить на переходник с одноконтурной трубы на утепленную трубу;

• присоединение к горизонтальному участку утепленной трубы.

Комплект дымохода под определенный диаметр выхода из печи можно приобрести отдельно в специализированных магазинах. В него обычно входят не только трубы, но и дефлекторы, проходные патрубки, тройники, оголовки и поворотные колена.

Отверстие в стене набивают базальтовой ватой для изоляции и переходят к наружной утепленной трубе. Труба вставляется в тройник, а сверху возле крыши присоединяется к ней хомут. 

Нивелировать следует уменьшение тяги в связи с ошибками конструкции трубы:

• меньшее внутреннее сечение дымохода от необходимого в данном случае;

• переизбыток колен;

• удлиненные горизонтальные участки.

Если без горизонтальных участков не обойтись, то их следует монтировать с небольшим подъемом в пару градусов. Тогда, они не забьются. Не забывают и про зонтик-оголовок трубы, чтобы защитить ее от попадания осадков. В случае, когда кровельные материалы не огнестойкие, то дополнительно на дымоход устанавливают искроулавливатель.

Такая печь позволяет получить отличную теплоотдачу в режиме тления и, соответственно, экономна по количеству используемого топлива. Однако даже профессионально установленные печи предполагают профилактические чистки дымохода дважды в год, чтобы обеспечить максимальную эффективность.

Печи Сибирь

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация