1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Усыхают ветки малины: причины, что предпринять, профилактические меры

Усыхают ветки малины: причины, что предпринять, профилактические меры

Рейтинг

К сожалению, не редкость, когда на плантации малины, из-за болезней и вредителей, появляются сухие или больные ветки. Заболевания вызваны бактериями или вирусами. Зачастую простое применение профилактических обработок для предотвращения их распространения позволит садоводам защитить растения от инфекции. Однако если куст уже подвергся нападению, как определить разновидность болезни и какие действия стоит предпринять?

Вертициллёз

Отмирание побегов малины или вертициллёзное увядание — грибковое заболевание, которое в первую очередь поражает надземные побеги, но ему подвержены также почки и листья культуры. Основным симптомом является появление пурпурно-коричневых тёмных пятен у основания молодых побегов текущего года и на листьях. Чуть позже они высохнут и погибнут. Чем большее пространство занимает область поражения на ветках, тем больше вероятность того, что это заболевание может распространиться на близлежащие почки, которые уже не принесут плодов в следующем году. Если садовод уделял недостаточно внимания плантации малины и пропустил первые симптомы заболевания, зимой он увидит на одревесневших ветках сероватые или серебристые пятна и растрескавшуюся кору. Так вертициллёз проявляется на более поздней стадии развития. На данный момент не существует группы растений или сортов, полностью устойчивых к этой болезни.

Как действовать: 

1. Первое, что владелец плантации должен сделать, это обрезать и сжечь поражённые побеги, чтобы предотвратить распространение вертициллёза на другие части растения и соседние кусты. 

2. В качестве профилактической меры нельзя допускать слишком сильного загущения плантации, поэтому после каждого сбора урожая необходимо вырезать старые ветви. 

3. Также будет целесообразно опрыскать посадки, больные вертициллёзом, противогрибковыми препаратами. Впервый раз это можно сделать, когда малиновая зелёная «крапивка» будет иметь длину от 10 до 20 см. Если будет необходимость, обработку повторяют ещё несколько раз (разрешено до четырёх) с интервалом в 10 дней.

Серая плесень

Данный грибок на малине поражает не только ветви и молодые побеги, но также цветы и ягоды. С этим заболеванием также борются с использованием фунгицидов, но защита начинается раньше, чем в случае вертициллёза. Первое опрыскивание проводится в период цветения, когда зелёная «крапивка» текущего года достигает высоты 7-20 см, а затем каждые 7 дней. Особенно важна профилактическая обработка во влажные годы, с высокими темпами роста молодых побегов, а также после волны заболеваний в прошлом году.

Чтобы свести к минимуму количество химических обработок, рекомендуется удалить все молодые побеги до конца мая (путём скашивания). Это позволяет избежать ранних инфекций и, следовательно, снижает риск возникновения заболевания. В этом случае можно отказаться от первых двух опрыскиваний фунгицидами. Тем не менее, пренебречь начальными химическими обработками можно только на плантациях с капельным орошением и тех, которые расположены на плодородной почве.

С другой стороны, в засушливые годы на малине, посаженной на бедных почвах, применение химии вообще не рекомендуется, поскольку она может снизить урожайность до минимального значения.

Отмирание корней

Это грибковое заболевание, возбудитель которого Didymella applanata. Полное название болезни — отмирание побегов малины.

Первые симптомы отмирания могут наблюдаться в июне. Возбудитель поражает побеги, на которых уже распустились и растут почки и листья. Вокруг очагов инфекции появляются коричневые пятна, постепенно увеличивающиеся в размерах. Со временем эти области становятся настолько обширными, что могут опоясыватьвсю окружность побега. Через некоторое время ткань внутри пятен становится серебристо-серой, и в середине лета на поражённых участках образуются характерные черные участки. Это плодовые тела гриба, в которых развиваются конидиальные споры для дальнейшего распространения отмирания корней. Заражённые побеги растут очень медленно и плохо развиваются. В конце вегетации или весной следующего сезона растенияпогибают.

Отмирание корней малины имеет симптомы, похожие на вертициллёз. Так же лопается и отслаивается кора веток, но болезнь поражает лишь основания побегов на несколько сантиметров над уровнем земли и корневую шейку. В этом случае поражённой плантации ничем нельзя помочь. Необходимо быстро избавиться от очагов болезни. Их необходимо аккуратно выкопать вместе со всеми корнями отростками, вынести за пределы сада и сжечь. Таким образом, можно предотвратить распространение отмирания корней на другие кустарники.

Антракноз

Малиновый антракноз— очень опасен, так как наносит серьёзный ущерб ягодным посадкам. Прежде всего, растения останавливаются в росте, что приводит к уменьшению урожайности. Первоначальные симптомы напоминают проявление других грибковых болезней. Весной на побегах появляются коричнево-красные пятна, которые при увеличении и распространении могут привести к растрескиванию коры и отмиранию целых веток. По мере развития заболевания, окрашенные зоны приобретают белёсый цвет с красной каймой и образуют вмятины. Это ещё один признак, который позволит безошибочно диагностировать проблему.

Как действовать: 

1. Прежде всего, необходимо вырезать старые побеги, чтобы значительно проредить куст. При антракнозе каждая ветка должна получать свою порцию солнечных лучей и ветра. Это не позволит развиться спорам грибка, которые любят сырость и затемнение.

2. Заболевшую плантацию нужно систематически пропалывать, чтобы исключить прорастание сорных растений, следовательно, возникновение конкуренции за свет и питательные вещества с посадками малины.

3. Необходимо обработать растения противогрибковыми препаратами. Требуется использовать вещества лечения от антракноза, специально предназначенные для этой культуры.

Малиновая ржавчина

Это заболевание в течение многих лет присутствовало на малиновых плантациях в разной степени, но в последние годы оно приобрело форму эпидемии. Хотя самой большой проблемой при выращивании малины является отмирание побегов, всё же на втором месте находится ржавчина. Заболеванию способствуют температуры в диапазоне+18...+21 °C и высокая влажность воздуха. Первые признаки ржавчины видны весной (конец мая/начало июня) на верхней стороне молодых листьев. Они имеют форму жёлто-оранжевых вздутий, которые представляют собой скопления спор грибка, вызывающего недуг. Их также можно обнаружить на черешках, соцветиях и чашелистиках малины. На рубеже июня и июля, на нижней стороне листьев, иногда на цветоносе, на чашелистниках и у костянки развиваются оранжево-ржавые скопления спор. С середины июля и до поздней осени среди них появляются вздутия, окрашенные в чёрный цвет. Это следующая стадия развития ржавчины. Сильно заражённые листья преждевременно опадают, что ослабляет растения и, следовательно, снижает их морозостойкость и ухудшает урожайность. Симптомы ржавчины малины также могут появиться на побегах. Зимой на месте заражения развиваются глубокие трещины некроза. В следующем сезоне такие повреждённые ветки легко ломаются или высыхают в жаркую погоду. На больных плантациях преждевременно опадают листва, что ослабляет кусты, вследствие чего, понижается их морозостойкость и ухудшается урожайность.

Малиновая ржавчина требует профилактического контроля, поэтому необходимо начинать защиту достаточно рано, то есть весной, до появления первых симптомов. Лечение продолжается в течение следующих недель. Запуск защиты малины после того, как садовод визуально заметил симптомы ржавчины, гораздо менее эффективен и более дорогостоящий, поскольку требует большего количества химических обработок за сезон.

Хотя ржавчина часто встречается на плантациях малины, к сожалению, количество зарегистрированных фунгицидов для борьбы с ней всё ещё недостаточно. Единственным средством от ржавчины на малине является препарат «Zato 50 WG», который рекомендуется использовать дважды в период цветения в дозе 0,2 кг/га. Мероприятия, обеспечивающие защиту, выполняются регулярно в течение всего года. Вне периода цветения и сбора урожая посадки опрыскивают серными удобрениями, например, микротиолом 0,3% (в периоды высоких температур его следует разбрызгивать только вечером и всегда на сухих растениях).

Микротиол представляет собой гранулированное удобрение, содержащее 80% серы. Предназначен для внекорневого оплодотворения плодовых и овощных культур. Он также известен своими фитосанитарными свойствами (включая фунгицидные).

Фунгицид «Signum 33 WG» также оказывает ограничивающее действие на ржавчину. Если есть сопутствующая проблема с серой плесенью, рекомендуется выбирать именно это средство, чтобы одной обработкой поразить две цели.

Ввиду такого небольшого количества зарегистрированных средств защиты растений для борьбы с ржавчиной на малине, необходимо отдавать предпочтение агротехническим и селекционным методам: выращивать устойчивые или менее восприимчивые сорта, правильно сажать растения, систематически пропалывать плантации, а также вырубать и удалять излишки молодых побегов. Важно своевременное удаление взрослых двухлетних веток после сбора урожая. Если это возможно, желательно незамедлительно выкорчевать больные отростки, а также дикую ежевику, если она растёт поблизости.

Это значительно снизит риск возникновения малиновой ржавчины.

Профилактика инфекционных заболеваний на малине

Среди многих сортов культуры желательно выбирать те, которые менее склонны к отмиранию корней. Малину следует сажать на соответствующее расстояние друг от друга. Это обеспечит оптимальную вентиляцию и просушивание растений от росы, тумана и капель дождя. Таким образом, можно предотвратить инфекции, развитию которых способствуют высокая температура и влажность.

Плантация не должна быть переполнена. Для этого вырезают лишние побеги и регулярно пропалывают междурядье. Требуется использовать сбалансированное удобрение, адаптированное к потребностям культуры.Следует избегать чрезмерного оплодотворения азотом, а также не допускать полива растений по листьям. Если планируется автоматизировать орошение, рекомендуется выбрать капельный полив, во время которого увлажняется только прикорневая зона, а стебли и листья будут оставаться сухими.

После сбора ягод следует срезать старые ветки, которые уже дали плоды (двухлетние побеги), а также все больные отростки текущего года. Оптимально, проводить скашивание непосредственно над землёй.

Рекомендуется применять профилактические средства защиты растений до цветения. Последующее лечение, если замечены явные симптомы одного из заболеваний, выполняются в начале и в конце цветения. Однако последняя обработка проводится уже после сбора плодов и обрезки побегов. Раствор от лекарственного препарата готовят в соответствии с инструкциями на этикетке, учитывая период вывода.

Профилактика инфекционных заболеваний на малине

Фунгициды для малины

Сорта, плодоносящие на двухлетних побегах, следует опрыскивать дважды, после того, как будет собран урожай ягод, особенно в условиях, благоприятствующих заражению растений (затяжных дождях, туманах, вспышке заболеваний на соседних плантациях).

Чтобы поддержать эффективность фунгицидов, в рабочий раствор стоит добавить увлажнитель, например «Prolonger», и дополнительно фосфатное удобрение: «Fosfiron Cu» или «Fosfiron Mg» — в виде опрыскивания в дозе 1,5-3 л/га или полива растений, из расхода 10-20 л/га. Фосфорные удобрения можно использовать безопасно, со льготным периодом 21-28 дней от обработки до сбора ягод.

Увлажнитель «Prolonger» обеспечивает лучшее удержание и «растяжение» капель спрея на поверхности листьев, а также увеличивает проникновение в труднодоступные места. Вводится в количестве, которое зависит от используемого препарата: контактный — 300-400 мл/га, системный — 200-300 мл/га.

В условиях высокого распространения болезней стоит сочетать контактный фунгицид и одно из фосфатных удобрений. Это объясняется тем, что, как показали исследования, эта смесь более эффективна, а чем применяемый отдельно фунгицид. Данный тандем химических соединений настоятельно рекомендуется при экстремальных погодных условиях и при выращивании чувствительных сортов малины.

Рекомендуются следующие фунгициды: 

• «Sadoplon 75 WP» (льготный интервал 28 дней);

• «Switch 62,5 WG» (льготный период 7 дней);

• «Signum 33 WG» (время ожидания 3 дня);

• «Pyrus 400 SC» (льготный период 3 дня);

• «Iprodione 500 SC» или «Rovral Aquaflo 500 SC» (ягоды не снимают последующие 3 дня);

• «Zato 50 WG» (14-дневный льготный период, рекомендуется использовать препарат непосредственно перед цветением до полного созревания плодов, раствор также уменьшает малиновую ржавчину);

• «Teldor 500 SC» — с однодневным льготным периодом. 

Упомянутые фунгициды, кроме «Sadoplon 75 WP», следует использовать максимум 2 раза в сезон, попеременно, из-за возможности появления устойчивых форм грибка.

Недавно появился поверхностный фунгицид «Armicarb SP», предназначенный для профилактического использования против мучнистой росы при защите малины (а также чёрной, белой и красной смородины, крыжовника, инекоторых овощей). Льготный период для малины — не применяется. Максимальная рекомендуемая доза для одноразового использования составляет 5,0 кг/га. Средство рекомендовано в качестве профилактической меры в период от фазы развития листьев до созревания плодов, когда большая часть ягод малины уже окрашена в характерный для сорта цвет. На практике препарат смешивают с фунгицидами/серными удобрениями, которые также оказывают лекарственное действие.

Ветки сохнут на малине не просто так. Они сигнализируют о том, что растение поражено какой-либо болезнью, что способствует возникновению значительных потерь урожая, снижению качества плодов и приводит к гибели целых ягодных плантаций. Только адекватная защита и профилактические меры способны защитить посадки малины от патогенов, вызывающих антракноз, вертициллёз, отмирание корней, серую плесень или ржавчину.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В этом году трудно определить болеет ли малина или ей необходим хороший полив. У нас уже два месяца нет дождей, а жара стоит +30 и больше.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация