1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Величие Бахайских садов в Хайфе

Величие Бахайских садов в Хайфе

Рейтинг

Бахайские сады, Террасы Бахаи, висячие сады Хайфы — это самая известная туристическая достопримечательность Хайфы и всего Израиля. Ежегодно более полумиллиона посетителей пользуются бесплатными экскурсиями среди безмятежного спокойствия и красочной ухоженной геометрии садов Бахаи в северных израильских городах Хайфа и Акко. Эти два сада, расположенные примерно в 10 милях друг от друга. Бахаи-сады в Хайфе и Акко были объявлены объектами всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году.

Бахайские сады в Хайфе

Немного истории

Центральным элементом сада на склоне холма, на полпути вниз на террасе номер десять, является Храм Баба с золотым куполом. В здании, построенном в 1953 году, находится гробница Саяда Али Мухаммеда-Баба — мусульманина из Персии, провозгласившего приход «Обетованного» в 1844 году. Он был казнен за ересь в 1850 году, а его ученики привезли его останки в Хайфу в 1909 г. Человек, которого бахаи считают «Обетованным» — Хусейн-Али, Бахаулла, был изгнан из Персии и поселился на территории тогдашней Палестины под властью Османской турецкой империи. Он похоронен недалеко от Акко, где он умер в 1892 году. Сын Бахауллы, Аббас Эффенди, поручил верующим приобрести большие участки горы Кармель с видом на Хайфский залив, который Бахаулла задумал в качестве всемирной штаб-квартиры Баха.

Основные достопримечательности садов Бахаи

  • Бахаи верят, что каждая религия проистекает из одного общего источника. Соответственно, краеугольный камень веры — способствовать единству человечества. Храм Баба, словно драгоценный камень, заключен в кольцо из восемнадцати террас, девять из которых расположены выше и девять ниже. В 2001 году, после одиннадцати лет работы, террасы были окончательно завершены. Они простираются почти на километр вверх по склону горы Кармель и достигают в высоту 225 метров.
  • Сады в Хайфе — это дань святыне Баба. Брызги фонтанов, пение птиц и прекрасное множество цветов и растений помогают создать всеобъемлющую безмятежную и духовную атмосферу. Во время экскурсий, проводимых на иврите, английском и русском языках (ежедневно, кроме среды), посетители узнают, что снизу вверх проходит около 1700 ступенек.
  • Террасы были построены в первую очередь для того, чтобы паломники бахаи могли подойти к Храму Баба, второму по святости месту для бахаи. Террасы также являются символом мира и надежды для всего мира, а экскурсии с гидом говорят о том, что гармония и сосуществование возможны.
  • Административные здания Всемирного центра бахаи также являются частью садов Хайфе. Они расположены в форме дуги, в центре которой находятся сады Бахаи.
  • Здание Международного учебного центра. Это учреждение способствует всемирному развитию сообществ бахаи. В Центре изучаются тексты, исследуются и переводятся священные писания бахаи и связанные с ними исторические документы.
  • В Международных архивах бахаи хранятся личные вещи и священные писания Бахауллы и Баба, а также другие исторические реликвии.
  • Сады монументов содержат четыре памятника, воздвигнутых над местами упокоения жены Бахауллы Асийих, Его дочери Бахии, Его сына Мирзы Мехди и жены Абдул-Баха Мунирих.
  • Террасы облицованы каменными балюстрадами, фонтанами и каменными орлами. Черные железные ворота открывают доступ к деревьям, кустарникам, цветникам и ухоженным газонам. Но венцом сада является захватывающий панорамный вид на Хайфский залив и лазурное Средиземное море, безмятежно простирающееся до самого горизонта.

Бахайские сады в Хайфе

Общая атмосфера

В саду на склоне холма царит классическая европейская атмосфера. В то время как посетителям разрешается гулять по садам самостоятельно, есть также бесплатные экскурсии с гидом, которые разъясняют комплексное значение, стоящее за отличительными архитектурными особенностями садов. Сады включают смесь стилей как восточной, так и западной культур и смешивают их, создавая новый стиль, отражающий веру бахаи в единство. Симметрия садов повторяет этот мотив, визуально передавая ощущение баланса и гармонии.

Это мистическое культовое место, где представители веры бахаи основали свой храм и мировой центр их веры. Сады и здания Бахаи финансируются исключительно за счет добровольных пожертвований бахаи. Сады открыты для публики каждый день, их посетили миллионы людей всех религий и культур.

Красота, величие и вдохновенный дизайн в сочетании с тщательным садоводством поколений преданных садоводов и представителей различных культур создают уникальную атмосферу святилища садов бахаи в Хайфе. Хотя каждый сад предлагает разные впечатления, все они имеют одну и ту же тему: дорожки из гравия, уникальные живые изгороди и цветущие клумбы. Картина настолько совершенна, что вы должны увидеть ее собственными глазами, чтобы поверить в точность и симметрию.

Из садов открывается великолепный вид на Хайфский залив, Галилею и Средиземное море. Можно совершить поездку самостоятельно, но для получения познавательного опыта присоединяйтесь к бесплатным экскурсиям (каждый день, кроме среды). Бронирование не требуется. Поскольку Сады Бахаи являются святым местом, посетителей просят одеваться скромно, содержать это место в чистоте и уважать его особый характер.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Просто сказочная красота, а в реальности от нее и дух захватывает. Завидую по-доброму людям, оторые могут посетить такие удивительные места на земле.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация