1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Виды маков, посадка и уход за ними

Виды маков, посадка и уход за ними

Рейтинг

В Древнем Риме макам уделяли особое внимание. Эти цветы с трепетными лепестками использовали в медицине и продолжают делать это сейчас. Их научное название берет свое начало от слова «Papaver» (молоко), славяне же всегда называли маки маками за их мелкие семена, и это слово происходит от «magh» - «измельчать». Эти растения могут быть многолетними, двухлетними и однолетними, они занимают в садовом дизайне одну из ведущих позиций, так как заставляют участки благоухать. В данное время известно порядка ста видов маков, а в нашей стране и в ближнем зарубежье их выращивается 75.

Как высаживать маки

  • Вне зависимости от сорта мака, требования к их посеву одинаковы. Культура не любит застоя воды и не произрастает там, где грунтовые воды залегают близко к поверхности. Почвы подходят слабокислые и нейтральные, легкие и рассыпчатые, но, как известно, эти полевые цветы способны появляться где угодно.
  • Говоря о выращивании маков и их посадке, чаще всего используется слово «посев», так как рассадный метод редко применяется. Цветы прекрасно всходят и развиваются, если бросить семена в открытый грунт весной. Можно сеять даже под снег – в таком случае с наступлением весны вы увидите первые всходы. Если сеете однолетники, оставляйте между ними расстояние в 25 сантиметров, для многолетников это расстояние должно быть сантиметров на пять больше. Перед посадкой, при осеннем перекапывании участка, рекомендуется удобрить почву минеральными составами и органикой.
  • Так как семена маков очень мелкие, их смешивают с песком, чтобы они равномерно распределились в грунте. Прикапывать посадочный материал нет необходимости. Его можно просто придавить ладонью, после чего накрыть посадку пленкой. Всходы, возможно, придется прореживать, чтобы соблюсти рекомендованное расстояние.
  • Можно приобрести саженцы маков. Так как эти растения плохо переносят пересадку, определять их надо сразу же на постоянное место. Если вы купили саженец, но помещать его в открытый грунт рано, то оставьте его на время в емкости, в дне которой должны быть проделаны отверстия. Субстратом здесь должна служить смесь земли, взятой там, где мак будет произрастать, и песка. Полив осуществляют в поддон.
  • Высаживать в открытый грунт следует с комом, причем, очень аккуратно, чтобы не повредить нежную корневую систему. При такой посадке растениям требуется много места, так как разрастаются они быстро. Соблюдайте расстояние в 50 сантиметров. По истечению сезона сухие листья следует обрезать полностью, так как они не только теряют декоративность, но и мешают цветку. Пустоты желательно заполнять теми культурами, цветение которых приходится на середину лета. Лучшими партнерами для маков считаются злаковые. 

Правила ухода

Высаживать маки можно как в слегка затененных местах, так и на открытом солнце. Они практически не боятся вредителей и болезней. Не страшны им и холода. Размножать цветы можно как семенами, так и черенками, которые отделяют от корневой системы и высаживают на постоянное место. Почву при этом надо держать слегка увлажненной. 

Так как мак – растение неприхотливое, особый уход ему не требуется. В сильную засуху культуру необходимо изредка поливать. Можно вполне обойтись без удобрений, но, чтобы растения благоухали, можно вносить питательные составы.

Какие маки высаживать нельзя

Общеизвестно, что некоторые виды этой культуры содержат в своем составе опий. Выращивать такие запрещено на законодательном уровне. Чтобы не нажить себе проблем, выбирайте декоративные сорта. Их легко отличить от запрещенных. У содержащих опий видов семенная коробка крупная, а у декоративных – мелкая.

Использование в ландшафтном дизайне

Красиво смотрятся маки в компании с ковылем. Такие сочетания подходят для садов, оформленных в пейзажном стиле. Сорта с красными лепестками часто служат солитерами на газонах и зеленых лужайках. Выигрышными будут композиции с хвойными культурами, такими как туи шаровидные и можжевельник. Удивительно красивой получится композиция с ирисами.

Маки-самосейки украшают клумбы, на которых произрастают нивяник, люпины, шалфей и дельфиниумы. Чтобы композиция получилась особенно выразительной, маков должно быть больше, чем других растений. Отметим также, что без маков не обходится ни один мавританский газон.

Сорта маков

Большинство из нас имеют представление о маке, как о цветке с алыми, тонкими и пышными лепестками и черным пятном в основании чаши. Но известно немало видов, в которых трудно узнать мак.

Самосейка

Этот вид считается одним из наиболее распространенных. Самосейка достигает в высоту 80-ти сантиметров, имеет как махровые, так и полумахровые цветки самых разных расцветок: от красной до белой. У этого вида имеется множество сортов, которые можно высаживать в саду в качестве декоративных цветов. Одним из лучших является Шелковый Муар, который может быть двуцветным.

Мак

Восточный мак

Вид относится к многолетникам. Цветки у него крупные, достигающие 20-ти сантиметров в диаметре. Появляются они на опущенных стеблях, высота которых достигает ста сантиметров. Сортов восточный мак насчитывает множество, и они также представлены в самых разных оттенках. Встречаются и двуцветные экземпляры. 

Голостебельный мак

Этот многолетник не впечатляет высоким ростом. Его стебли достигают в высоту всего 50-ти сантиметров. Цветки при этом очень мелкие, всего пять сантиметров в диаметре, но они поражают разнообразием своих расцветок – бывают желтыми, белыми, алыми, оранжевыми. Вид цветет в начале или середине лета в зависимости от региона.

Одним из лучших сортов этого вида садоводы считают Атлант. Многолетник достигает в высоту всего 20-ти сантиметров, но цветение желтых и белых цветков продолжается два месяца. Сеют семена этого сорта под снег или в марте. А вот пересаживать такие маки категорически не рекомендуется, так как в большинстве случаев они погибают.

Голостебельный мак

Мак кавказский

Этот однолетник вырастает всего 40 сантиметров в высоту. Листья у него опушены, окрашены в красный. Диаметр цветков тоже небольшой и составляет всего восемь сантиметров. Одни из наиболее популярных сортов – Ladybird, который способен украсить собой любой земельный участок.

Мак кавказский

Мак скалоломный

Растение это – двулетнее, высота его составляет не более 45-ти сантиметров. Чаще всего такие маки встречаются на Кавказе. Отличительной характеристикой вида является высокая декоративность листьев, но, когда в начале лета на стебле появляется несколько блестящих цветков, составляющих в диаметре чуть менее тех сантиметров, посадки выглядят просто великолепно. Гамма при этом – кирпично-оранжевая, насыщенная.

Сорта маков поражают своими цветами и оттенками. Цветки могут быть алыми, белыми, оранжевыми, розовыми, фиолетовыми, почти черными. Формы листьев также разнообразны – от гладких до зубчатых. При выборе маков для посадки на своем участке помните о том, что большинство сортов многолетних растений – это гибриды.

Мак скалоломный

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Яркие и недолгоцветущие растения. У меня на газоне они часто появляются самостоятельно и не подвергаются срезке пока не зацветут.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация