1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Водяная мельница на садовом участке

Водяная мельница на садовом участке

Рейтинг

Земельный участок нужен не только для того, чтобы выращивать на нем фрукты, овощи и ягоды, но и для релакса в окружении природы. Садоводы, умеющие ценить такие минуты, вкладывают немало сил и финансов в создание комфорта и красоты. Для украшения территории они приобретают в магазинах всевозможные фигурки животных и гномов, создают декоративные элементы из подручных материалов, но хочется чего-то особенного. Предлагаем установить на своем участке водяную мельницу.

Зачем в саду мельница?

Этот механизм с незапамятных времен использовался для изготовления муки из зерна и встречался во многих хозяйствах. Энергия создавалась за счет водяного потока, шум которого действует успокаивающе. Сегодня в таких приспособлениях нет необходимости, так как их заменили современные, более эффективные устройства, но люди продолжают использовать мельницы в качестве декоративных элементов, создающих необычную и расслабляющую атмосферу.

Установить мельницу можно как при наличии искусственного водоема, так и без него. Это – хорошая альтернатива фонтану и водопаду: принцип тот же самый, но смотрится интереснее.

Можно приобрести готовую мельницу, так как магазины предлагают их в разных размерах и ценовых диапазонах. Но гораздо приятнее изготовить своими руками, чтобы впоследствии наслаждаться не только шумом и потоком воды, но и результатом своего труда. 

Установки мельницы

Как работает механизм

По самому названию легко понять, что без воды мельница работать не будет. Именно она дает толчок механизму, и он приходит в движение. Энергии воды хватало для того, чтобы перемолоть жесткое зерно, но суть работы совсем несложная. Зерно поступало в жернова, расположенные в верхней части конструкции и соединенные с колесом посредством проводов. Вращалось колесо под давлением, тем самым приводя в движение жернова. Мука поступала вниз, а там ее собирали и паковали.

Перед декоративной мельницей такая задача не стоит, хотя, наделить этот элемент практическими функциями не составит особого труда. Но даже если вы собираетесь использовать механизм для украшения сада, то наличие хотя бы ручейка или другого источника обязательно. Такового нет? Расстраиваться не стоит, так как обустройство искусственного пруда – задача выполнимая. При этом контур циркуляции воды должен быть замкнутым. Необходимое течение можно создать насосом.

Итак, колесо мельницы должно иметь лопасти, расположенные друг от друга на одинаковом расстоянии. Вода будет поступать на них по желобам и толкать, благодаря чему конструкция и будет вращаться. Слишком больших усилий прилагать не нужно, так как колесо снабжено подшипниками. 

Декоративная мельница

Где установить мельницу

Прежде чем выбирать подходящее место для установки мельницы, определитесь с ее размером. Чем больше площадь участка, тем крупнее должен быть этот декоративный элемент. Но даже на маленькой территории можно установить небольшую мельницу. Справедливости ради скажем, что нет никакого смысла устанавливать полномасштабную конструкцию, так как смотреться она будет нелепо: займет много места, а приносить пользу не будет. Модели средней величины гораздо выгоднее во всех отношениях, и, к слову, они могут снабжать электроэнергией садовые светильники.

Если на участке имеется природный водоем, установите мельницу рядом с ним. Так вам не придется прокладывать специальные водяные трасы и заботиться об искусственном создании напора воды. Не стоит устанавливать конструкцию рядом с кучными насаждениями и деревьями с широкими стволами, так как в этом случае декоративный элемент потеряется и не сможет проветриваться должным образом.

Идеальное место для установки водяной мельницы – рельефный участок. Но перепад высоты можно создать искусственно, самостоятельно устроив насыпь.

Садоводам, которые мечтают о водяной мельнице, но не имеют на участке водоема, рекомендуется оборудовать искусственный пруд. Вы можете создать его любого размера и желаемой формы. Плюс заключается в том, что вам не придется подстраиваться под особенности природного источника, что во многом ограничивает возможности.

Декоративная мельница

Изготовление устройства

Для сооружения водяной мельницы вам потребуются камни, тротуарная плитка, песок, цемент, вода, рейки из дерева, листы фанеры, металлические стержни, подшипники, дюбеля с шурупами, клей, металлопрофиль (или битумная черепица), а также состав для защиты дерева. Размеры материалов должны зависеть от схемы мельницы и ее габаритов.

Каркас 

Сначала выложите плитку, чтобы получился квадрат, по краям которого необходимо выложить камни, чтобы они образовали форму девятки. Для выравнивая поверхности нанесите раствор поверх кладки и утрамбуйте мокрой губкой. По завершению этого этапа приступайте к каркасу. Воспользовавшись лобзиком, выпилите рейки, из которых получится каркас. Его стойки склейте специальным клеем. Угловые соединения закрепите путем «врубки на полдерева». Крепить каркас к основанию лучше через подкосы. Для этого вам потребуются дюбеля и шурупы. Верхнюю часть заполните черепицей: битумную можно посадить на силиконовый клей.

Колесо 

Из листа алюминия вырежьте прямоугольники подходящего под ваш проект размера. На заготовках отметьте середину и проведите черту острым предметом для обозначения линии изгиба. Изгибайте, зафиксировав заготовки (например, в тисках), стараясь не деформировать лист. Действовать лучше несильными постукиваниями. По такому принципу сделайте все желоба.

Изображение колеса начертите на фанере. Желательно использовать для этого трафарет, но, если такового нет, то размеры наносите вручную. Схемы и чертежи можно найти в интернете. Вырезать рекомендуется электролобзиком. Вам понадобятся два фанерных диска, но, если фантазия требует чего-то необычного, создайте многодисковую конструкцию или с двумя рядами лопастей. Чем плотнее фанера, тем прочнее получится колесо мельницы. 

Желоба распределите по кругу на равном расстоянии. Сделать это очень просто. Так как колесо имеет 360 градусов, то разделите эту цифру на количество лопастей и получите расстояния. Делать замеры желательно транспортиром. Лопасти прикрепите к дискам с помощью шурупов. У вас получилась готовая, соединенная воедино, конструкция.

Переходим к опоре для колеса. Вырежьте бруски, склейте и скрутите саморезами для надежности. Под подшипники, на которых будет висеть ось, просверлите отверстия. В качестве оси лучше взять стержень из латуни. Наденьте на него распорную втулку, чтобы получить промежуток между колесом и стеной самой мельницы. Чтобы зафиксировать конструкцию, установите на стержень гайку.

Перед тем, как установить колесо, обработайте его антисептиками, чтобы защитить от воздействия внешних факторов и капризов погоды. Можете также покрыть его водостойкой краской. 

Как оформить фасад

Рекомендуется использовать сайдинг, но можно выбрать и другой надежный материал. Верхнюю часть каркаса обшейте рейками. К нижней части конструкции прикреплены уголки: они-то и позволят вам ровно и правильно присоединить все элементы. На завершающем этапе соедините крышу и основу конструкции.

Оформлять внешний вид мельницы следует, исходя из того, в каком стиле оформлен ваш участок. Но этот фактор правильно будет учитывать перед началом изготовления. Дизайны под старину особенно популярны, а подчеркивают их такие дополнительные элементы, как скульптуры, повозки, клумбы. Если удастся правильно подобрать растения, то у вас получится неповторимая композиция. Тем, кто отдает предпочтение минимализму, есть смысл оформить мельницу в лаконичном японском стиле: все что нужно, так это камни, вода и растения. Чтобы проводить время с комфортом возле мельницы, установите рядом с ней лавочки.

Любителям природы рекомендуется обратить внимание на голландский стиль, который предполагает изобилие зеленых насаждений, красок и ароматов. В этом случае мельницу желательно оформить в виде маленького домика, а рядом установить фигурки гномов. Для создания лучшего эффекта проведите подсветку, генератором энергии может выступать сама водяная мельница. 

Декоративная мельница

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Устанавливать мельницу у себя на участке мы конечно не будем, но познакомилась с материалом с азартом. "Клево!" - как сказала бы моя внучка.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация