1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Все о винограде: польза и вред, приготовление

Все о винограде: польза и вред, приготовление

Рейтинг

Виноград является любимым лакомством не только у многих детей, но и у взрослых. И это очень хорошо, ведь его можно с полной уверенностью назвать одной из самых полезных осенних ягод. Виноград является отличной альтернативой любому десерту. Недаром его выращивали еще с древних времен во многих странах мира. Ежегодно в мире выращивают более 72 миллионов тонн винограда, большая часть которого используется для изготовления вина. Но и в свежем виде его употребляют немало.

История винограда 

В какой стране мира была посажена первая виноградная лоза достоверно неизвестно. Согласно предположениям, окультуренное выращивание винограда началось на Ближнем Востоке. И произошло это более 9000 лет назад. Далее виноград попал в Египет, где стал выращиваться в значительных количествах. Оттуда и попал он в Древнюю Грецию и Азию.

В Греции виноделие было распространенным еще задолго до Троянской войны. Из Греции виноград был завезен в Италию, и вскоре в Римском государстве виноград стал основной выращиваемой культурой. Далее виноград распространился по Европе. В Крыму виноград впервые появился более 2500 лет назад, благодаря древним римлянам.

Польза винограда 

Состав винограда чрезвычайно богат и разнообразен. Виноградные ягоды содержат более 200 полезных веществ, поэтому его употребление благотворно сказывается на работе многих органов и организма в целом. В ста граммах винограда всего около семидесяти килокалорий. Клетчатка, железо, фосфор, магний, пищевые волокна и множество витаминов — все они присутствуют в винограде. Есть в нем также и такое полезное вещество, как фитохимический ресвератрол, который способствует снижению холестерина в крови, а также увеличению чувствительности организма к инсулину.

  • Еще ресвератрол защищает сетчатку глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей, а также от таких опасных заболеваний, как глаукома и катаракта. Оказывает данное вещество воздействие и на процессы, связанные со старением организма, замедляя их. Также ресвеатрол помогает приостановить развитие и проявление многих хронических заболеваний, таких как диабет, сердечные недуги, артрит и так далее.
  • Высокое содержание калия в ягодах винограда благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и способствует нормализации давления. Антонцианы, мирицетрин и кверцевин, поступающие в организм при употреблении винограда, препятствуют образованию свободных радикалов. Все эти вещества являются достаточно действенными в профилактике возникновения онкологических заболеваний.
Регулярное употребление винограда в пищу активизирует работу мозга, повышает концентрацию внимания, а еще способствует улучшению настроения. Благодаря высокому содержанию витамина C, виноград существенно улучшает иммунитет и общую сопротивляемость организма различным вирусным инфекциям.

Несмотря на достаточно сладкий вкус винограда, его гликемический индекс находится в середине шкалы, поэтому его можно употреблять людям, страдающим сахарным диабетом. Но только в очень умеренном количестве.

Выкидывать ли косточки? 

Богаты витаминами и виноградные косточки, поэтому не стоит спешить их выкидывать. В них содержится природные масла, а также витамины K, A и E. Также около 90% полифенолов, которые есть в винограде, содержатся именно в его косточках. Поэтому некоторые специалисты в области медицины рекомендуют употреблять зерна, хорошо их при этом разжевывая. Можно также их измельчить в блендере.

Из виноградных косточек изготавливают виноградное масло, а также муку, которые широко применяются в медицине, а также косметологии. Но нужно помнить, что употреблять виноградные косточки полезно далеко не всем. Людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта делать это категорически противопоказано.

О вреде винограда 

Для здоровых людей регулярное употребление винограда ничего, кроме пользы, не принесет. А вот людям с хроническими заболеваниями либо заболеваниями, протекающими в острой форме, следует быть осторожными с употреблением винограда. Прежде всего, нужно учитывать, что в ягодах винограда содержится немалое количество сахара, поэтому людям с лишним весом употреблять виноград следует весьма умеренно.

Высокий уровень содержания кислот в составе винограда делает их не очень полезными для людей, имеющих различные заболевания желудка. По этой же причине после употребления винограда желательно ополоснуть ротовую полость, а еще лучше — почистить зубы. Иначе кислоты будут разрушительно воздействовать на зубную эмаль.

Высокое содержание калия в винограде свидетельствует о том, что его нужно с осторожностью употреблять людям, имеющим почечную недостаточность. Иначе существующая проблема может усугубиться.

Выбор вкусного винограда 

Вкус винограда зависит от многих факторов, и их желательно учитывать по максимуму при выборе винограда на рынке либо в супермаркете. Прежде всего, вкусовые качества винограда зависят от сорта. При этом лучше всего отдавать предпочтение местным сортам, их вкус будет максимально богатым и насыщенным. Впрочем, сегодня производители из разных стран создают идеальные условия для транспортировки винограда, поэтому переезд на многокилометровые расстояния на вкусовых качествах ягод никоим образом не отражается.

Важным показателем является спелость ягод. Вкус недозревших, как и перезревших виноградинок далек от идеального. Определить, насколько спелая гроздь можно, немного ее встряхнув. Если с нее упало лишь несколько ягод, это свидетельствует о нормальной степени его спелости. А вот если осыпалось много ягод, значит виноград перезрелый. Об этом же свидетельствуют и темные пятна на ягодах.

Обычно перед покупкой винограда его разрешают пробовать. При этом следует срывать ягоды с нижней части грозди, поскольку именно ее созревание происходит в последнюю очередь. Гроздья должны быть довольно крупными, и практически все ягоды должны быть на своих местах. Если на грозди отсутствуют виноградинки, это может говорить о том, что продавцы удалили их из-за испорченности. Качественные ягоды должны быть упругими, а их кожица — довольно плотной, без каких-либо повреждений.

Что делают из винограда? 

  • Виноград является очень ценным продуктом, который используется для приготовления многих «вкусностей». Вкусный и полезный виноградный сок получается, если выдавить ягоды винограда. Поскольку в свежем виде он быстро начинает бродить из-за приличного содержания в нем сахаров, его еще в древности научились превращать в вино. Цвет вина зависит от цвета винограда и может быть белым, красным либо розовым.
  • Если вино получается недостаточно качественным, его оставляют «скисать», в результате чего получается винный уксус. А вот бальзамический уксус получают из виноградного сусла. Еще одним алкогольным напитком, производимым из винограда, является коньяк. Изготавливают его только из определенных сортов винограда и впервые это начали делать во Франции.
  • Из виноградных косточек выдавливают очень полезное масло. Причем делают это как горячим, так и холодным способом. При втором в готовом продукте остается намного большее количество полезных веществ. Его используют в пищу, в медицине и косметологии. Ну и не стоит забывать о сушеных ягодах винограда, которые мы называем изюм. Для его производства используют исключительно сорта винограда без косточек.

Интересные факты 

Зеленые ягоды винограда содержат больше калорий, чем синие и красные сорта. Но эта разница не существенна. А вот антиоксидантов больше всего содержится в красном винограде. Темные сорта винограда чаще вызывают аллергию. Это объясняется высоким содержанием в них аллергенов.

Во многих странах мира виноград считается символом плодородия, богатства и изобилия. О винограде есть даже целая наука, которая называется ампелография. Покровителем винограда является древнегреческий бог Дионис.

В общем, виноград может принести немало пользы организму, если не увлекаться его употреблением. Нужно помнить, что все хорошо только когда в меру. Относительно винограда мера составляет не более 15 крупных ягод в день. Все, что больше, может пойти во вред.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Виноград хорошее средство от депрессии. Обычная гроздь винограда быстро поднимет настроение. А если не всем, то можно попробовать и домашние виноградные напитки - кому сок, кому вино.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация