1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Из-за чего возможно пожелтение листовой пластины винограда?

Из-за чего возможно пожелтение листовой пластины винограда?

Рейтинг

Виноградные кисти в созревшем состоянии выглядят очень аппетитно — они красивые, налитые, полные медового сока, с разными ароматами и вкусами, легкой терпкостью и покалыванием на губах. Виноград в пищевом производстве используется для разных целей. Конечно, самое основное выращивание в промышленных масштабах — это для виноделия. Также есть масса других продуктов, получаемых из винограда: сок, изюм, уксус, чурчхела — грузинская сладость, и многие другие. Выращивая виноград на садовом участке, в домашних условиях, садоводы периодически сталкиваются с трудностями в уходе. Они бывают разными и требуют разбирательства и решения. Одной из таких трудностей может быть нездоровый вид растения, например пожелтевшие листья. Чтобы начать лечение, сначала надо определить причину возникновения данного признака.

Не всегда причиной могут быть грибковые, вирусные заболевания или вредители. Иногда это может быть просто неправильный уход за виноградом.

Неправильный уход

Не всегда надо сразу применять жесткие меры, возможно проблема пожелтения листвы банальна и проста. Простые действия в правильном уходе помогут сохранить здоровье растению. Несколько советов по уходу за виноградом:

1. Следите за влажностью почвы. Полив надо делать 2 раза в месяц, если нет сезона дождей. Под куст выливать примерно 2-3 ведра. При недостаточной влажности в почве нижние листья начнут желтеть;

2. Если недостаточно солнечного света, то листовые пластины станут светлее;

3. Если недостаток в подкормке калийными удобрениями, значит у листьев будут желтеть края;

4. Температурные перепады и чрезмерная влажность могут плохо влиять на виноград. Листья будут становиться светлее. В такой ситуации надо взрыхлить землю и опрыскать фосфором, который влияет на многие процессы жизнедеятельности растения, в том числе и на созревание плодов.

5. Место посадки влияет на состояние листьев. Все зависит от сорта винограда: бывают тенелюбивые и солнцелюбивые;

6. Недостаток магния и железа.

Возможно, ваша проблема достаточно просто решаема и нуждается всего лишь в корректировке по ведению ухода за виноградом. 

Болезни

К сожалению, бывают случаи, когда растение заразилось грибковыми или вирусными заболеваниями, и это привело к пожелтению листьев.

Болезни

Вертицеллез

Грибковое заболевание, поражающие корни винограда, таким образом нарушающее питание растения. Это заболевание может проявляться не сразу. Большую роль играют погодные условия и иммунитет. Развивается грибок при нехватке влажности и высоких температур, поражает проводящую систему, и происходит неравномерное отмирание веток и листьев. Они желтеют и высыхают, как ветки так и плоды. На ранней стадии обнаружения можно лечить фундазолом, на более поздней стадии — уже спасти не удастся. Виноград придется выкопать и уничтожить. В целях профилактики удаляйте сорняк, произрастающий на вашем участке, он может быть разносчиком спор.

Хлороз

Есть два вида: инфекционный и неинфекционный. Инфекционный вызывают вирусные, грибковые заболевания, а также микроорганизмы. Вредители тоже могут быть разносчиками инфекции. Неинфекционный хлороз еще называют функциональным. На его появление влияет нехватка минералов в грунте. Кислая почва делает недоступными минералы для питания корневой системы. Неправильный уход за корневой системой — переувлажнение, повреждение, недостаточно места для развития. При заболевании хлорозом снижается активность фотосинтеза и нарушается образование хлорофилла. Листья теряют зеленый цвет, становятся желтыми, а жилки остаются зелеными. Необходимо делать профилактику по подкормке почвы железом, азотом, калием; оборудовать хорошую дренажную систему и взрыхлять периодически почву. Можно обрабатывать для борьбы с хлорозом железным купоросом — 4-5 раз за сезон. При нехватке железа можно использовать антихлорозин — препарат с содержанием железа.

Фузариоз

Грибковое заболевание, которое быстро прогрессирует и распространяется по растению. Появляется обычно в июне месяце. На листьях образуется желто-зеленая пятнистость, могут быть темные коричневые пятна между жилками. Если удалось определить фузариоз на начальной стадии, можно воспользоваться 1% бордоской жидкостью, опрыскивать 2 раза в месяц. Можно использовать фунгициды, обрабатывать от 1 до 2 месяцев (по инструкции).

Милдью

Сильное грибковая болезнь, быстро уничтожающаяполностью весь куст вместе с ягодами. На верхней части появляются желтые пятна: могут быть с зелеными прожилками или желтые с переходящими в сухие коричневые пятна. На обратной стороне листа может наблюдаться белый налет. Второе название — ложная мучнистая роса. Листья в итоге засыхают и погибают, а ягоды сморщиваются и становятся непригодными для еды. Лечение: арцерид, фунгициды; на начальном этапе подойдут: ХОМ, 1% бордоская жидкость, купрозан.

Черная пятнистость

Её развитию способствуют влажная теплая температура. Прогрессирует с конца весны и до середины лета. На листьях образуются коричневые пятна со светлой окантовкой, потом они разрастаются. Лист желтеет, сохнет и деформируется. Ягоды теряют вкус. За 5 лет может уничтожить растение. Способы лечения: удалить пораженные участки и опрыскать купроксатом или амиго-пиком. Можно 1% бордоской жидкостью, которая применима при многих грибковых заболеваниях на начальной стадии.

Инфекционное заболевание “Скручивание листьев”

Растение, пораженное таким заболеванием, запаздывает в развитии и созревании; листья и плоды мелкие; плоды темных сортов винограда теряют частично пигментацию, цвет более светлый; также снижается уровень сахара в плодах. Признак болезни — листовые пластинки скручиваются вниз и меняют цвет. У белых сортов винограда цвет листа становится желтым, а у темных — красно-фиолетовым. Вызывается болезнь вирусом. Лечение от нее пока не найдено. Рекомендовано покупать растения в питомниках, сертифицированные и проверенные на инфекцию.

Вилт

Болезнь проходит быстро: в течении 2-3 дней листва желтеет, вянет и сохнет. Помогать растению надо быстро. В таком случае используют препарат превикур. Поврежденные листья и стебли сжигают. Листья, которые остались здоровыми, обработать купоросом. 

Очень важно вовремя обращать внимание на симптомы, потому что это позволит вам спасти растения в вашем саду и не понести потери урожая или отделаться минимальными потерями.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация