1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Первая встреча весны: Трифон Зарезан, или обряд подрезания виноградной лозы

Первая встреча весны: Трифон Зарезан, или обряд подрезания виноградной лозы

Рейтинг

Трифон Зарезан: праздник влюбленных в вино

14 февраля отмечают традиционный для Болгарии праздник — Трифон Зарезан.

Трифон Зарезан — повод выпить болгарского вина!

Трифон - это православный святой, который избавлял поля и виноградники от вредных насекомых. Интересно, что севернее Балкан Трифон уже считается покровителем охотников и земледельцев. В балканских храмах до сих пор сохранились изображения Трифона с лозой и инструментами для обрезки винограда.

«Зерезан» не потому, что он кого-то зарезал или обрезал лозу, а потому, что во время работы он случайно отрезал себе кончик носа. Кровь окропила землю, и виноград выдался на редкость удачным. С тех пор пошла традиция поливать землю вином.

Болгарские переселенцы принесли этот праздник в Украину и отмечали его во все времена. Сейчас же благодаря Центру Болгарской культуры и местным жителям, которые сохраняют традиции, праздник снова выходит в поля и на улицы Одесской области.

История праздника

  • Праздник появился ещё в древности, когда на территории Болгарии жили фракийцы, почитавшие Диониса, Бога вина и виноделия. Когда в седьмом веке на эти земли пришли предки современных болгар, они с удовольствием переняли традиции, связанные с виноделием.
  • Как это часто бывает, языческие праздники никуда не делись с принятием христианства, а только несколько видоизменились.
  • Фракийская легенда повествовала о царе, оскорбившем Диониса. В ответ обиженный Бог виноделия поразил царя пьяным безумием. Тот принялся вырубать виноградники, но случайно отрубил себе ногу. Это отрезвило царя, и он стал сажать виноградники заново.
  • Христианская версия несколько отличается от первоначальной. Легенда рассказывает о пьянице-виноградаре, который оскорбил Богородицу. Наказание не замедлило настичь грубияна: он случайно отрезал себе нос во время обрезки лозы. С тех пор у виноградарей появилось правило: сначала обрезать лозу, а потом уже пить вдоволь. А Трифон, конечно, раскаялся.
  • Христианским священникам пришлось непросто. Они прекрасно понимали, что языческий праздник для новообращенных болгар – самая что ни на есть духовная скрепа и национальная ценность. Отменять его было неразумно, следовательно, нужно было его возглавить и придать празднику хоть сколько-нибудь благочестивый вид. Ради этого Трифон-пьяница был совмещен с христианским священником Трифоном, казненным в Никее в 250 году. Легенда гласит, что день его казни ознаменовался появлением огромного количества вредителей, атаковавших виноградные лозы в стране. С большой натяжкой это можно счесть знаком того, что Трифон покровительствовал виноделию. Поэтому святого назначили покровителем виноградарей и корчмарей.
  • Интересно, что с переходом на новоюлианский календарь праздники опять разделились. Сейчас Трифонов день празднуют 1 февраля, и это благочестивый религиозный праздник.
  • А Трифон Зарезан празднуется, как и раньше, в середине месяца, что вполне разумно, учитывая, что 1 февраля для обрезки лозы не очень подходит, особенно если зима холодная.

Традиции праздника: ритуал обрезки виноградной лозы

По традиции в этот день принято обрезать лозу, чтобы виноград давал большой урожай. Этот обычай и дал название празднику: больше никого не режут, кровавых жертв не приносят.

Праздник отмечается не только виноградарями, но и всеми, кто так или иначе связан вином. Эта день садовников, фермеров и рестораторов!

В наши дни празднование заключается в том, чтобы получить максимум удовольствия от веселящих напитков. Раньше же с этим днём было связано много традиций. Болгарки просыпались на рассвете, наливали домашнее вино в специальный сосуд и складывали его вместе с провиантом в сумку. С этой сумкой хозяин дома уходил на виноградники, где собирались и другие мужчины. Они пользовались последней возможностью отдохнуть перед весенними полевыми работами, поэтому праздновали от души, целых три дня.

Мужчины отрезали от лозы побеги, а затем поливали посадки вином. Потом выбирали «Царя на лозята». Его украшали венком из лозы и тащили на телеге в город или село. В каждом доме царя и свиту угощали и даже поливали вином. Мокрый и пьяный царь приезжал домой, переодевался и устраивал долгую трапезу, на которую приглашались все жители села.

Как праздновать будем?

От современных людей никаких особых ритуалов не требуется. Достаточно откупорить бутылку любимого вина и выпить ее во славу покровителя виноделия.

Жители села или улицы собираются ранним утром и выбирают из числа самых успешных виноделов царя Трифона – самого уважаемого и опытного. Шапку Трифона украшают венком из лозы, дают ему в руки секатор для лозы и сажают в праздничную телегу. В соседней едут музыканты.

Так Трифон со свитой объезжает один двор за другим, чтобы пожелать хозяевам хорошего урожая и благополучия. Священник проводит обряд освящения виноградника. У корня лозы вырывают небольшую ямку, в которую кладут кусочек хлеба, посыпают его солью и поливают вином. Затем Трифон вместе с хозяином обрезают несколько веток лозы, надевают на них калач и привязывают полотенцем. Все это проходит под традиционные болгарские песни.

После этого все гости танцуют хорó – традиционный болгарский танец-хоровод. Хозяйка дома угощает ряженых традиционными блюдами: кавармой, баницей, овечей брынзой, голубцами из виноградных листьев, домашним хлебом и тертой сушеной паприкой.

Вино в этот день течет рекой. Считается, что чем больше вина будет выпито, тем больше его будет в следующем сезоне.

Праздник заканчивается во дворе у Трифона, где собираются все жители села.

В этом году праздник Трифона Зарезана удался на славу и дай Бог хорошего урожая виноградной лозы!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересный праздник да и сама его история Замечательно, что хорошие традиции продолжаются и каждое поколение вносит свои коррективы.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация