1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Выбор несушек-дело серьёзное

Выбор несушек-дело серьёзное

Рейтинг

Выбор несушек

Прежде всего, определяемся, нужно нам мясо или яйца.

Куры яичной линии отлично несутся, но обычно с небольшой массой тела.

Представители мясо-яичного направления хорошо набирают вес, но показатели яйценоскости страдают.

Мясные куры быстро растут, дают вкусное и питательное мясо, а вот яиц от них мало.

Что касается гибридов (кроссов), то здесь также имеет значение продуктивная направленность.

Максимальная яичная производительность у кур наблюдается в первый год-полтора, когда средняя «урожайность» может составлять от 230 до 260 шт. за 12 месяцев. Что будет дальше – зависит от породы. Племенные самки яичной линии остаются высокопродуктивными в течении ряда лет. В отличие от них кроссы (гибриды) дают хорошую яйценоскость только в первый год.

Определившись с продуктивным направлением и породой, кур отбирают по внешним признакам. Первое, на что следует обратить внимание – это вес. Хорошие, молодые несушки не бывают крупными. В возрасте 5-ти месяцев такая самка будет весить 1,5 кг. Чрезмерно раскормленная птица плохо несётся либо не даёт яиц вообще, а слишком худая может иметь приобретённые или врождённые патологии.

В ходе дальнейшего осмотра следует обратить внимание на такие характеристики, как:

  • Состояние кожи. Поверхность тела у курицы должна быть чистой, бледно-розовой без залысин, новообразований, участков шелушения и воспаления на теле. Кожа у хорошей несушки — упругая, не отвисающая и не лежащая складками. Проверяют это, подняв перья птицы.

Жёлтый цвет наружного эпителия может указывать на проблемы с печенью.

  • Качество оперения. Перья по корпусу должны быть гладкими, не повреждёнными, сочного оттенка, вплотную прилегающими к телу. Под крыльями должен быть заметен длинный и нежный пух, распределённый по поверхности равномерно, а не клочьями. Слипшиеся и обгаженные элементы покрова вокруг клоаки могут свидетельствовать о кишечных инфекциях. Одной из таких является кокцидиоз, от которого птица стремительно худеет и перестаёт нестись.
  • Особенности скелета. Самки яичного направления имеют лёгкий костяк, округлую и упругую грудную часть. Если киль мягкий и изогнутый, можно заподозрить рахит. Ноги молодой несушки должны быть ровными, широко поставленными, гладкими и блестящими, без натоптышей и торчащей чешуи на поверхности. Когти на них – в меру длинными и острыми, без расслоения рогового слоя, как у старых птиц.
  • Форма и цвет гребня. Он должен иметь правильные очертания, быть набухшим, красным или ярко-розовым, тёплым на ощупь. Бледный, вялый и холодный гребешок означает, что курица переживает спад яйценоскости, обусловленный возрастными или иными, причинами.
  • Состояние клюва и органов зрения. Ясные, блестящие глаза, как и ровный, неповреждённый клюв, с отсутствием выделений из ноздрей, говорит о хорошем здоровье несушки.
  • Объём живота. Брюшко у правильной самки – широкое и упругое. Если оно плотное и тяжёлое – несушка старая. Чрезмерно раздувшийся живот бывает у птиц, поражённых кишечными паразитами.
  • Расстояние между лонными костями. Оно должно составлять не менее 3-х пальцев. Лонные кости у продуктивной несушки — раскрытые и гибкие, а у старой – негнущиеся. Замеряется также длина пространства от задней части киля до лонных костей. В идеале оно занимает 4 пальца.
  • Следует оценить и состояние клоаки. У курицы, которая обильно несется, она большая, набухшая и влажная. Когда яйцекладка прекращается, клоачное отверстие становится сухим и суженным.

При покупке птицы, стоит обратить внимание не только на внешность, но и на поведение. Они должна быть бодрыми и активными, реагировать на манипуляции при осмотре человеком.

Сонная, стремящаяся забиться в угол или сидящая с полуприкрытыми глазами, скорее всего, не здорова. Выбирая кур в частном курятнике, следует отдать предпочтение тем, которые ходят и роются в подстилке (земле).

Молодки линяют поздно, ближе к осени. Поэтому если летом к продаже предлагается птица с неполным «комплектом» перьев, она, скорее всего, поражена пухопероедами. Не следует исключать и тот факт, что курица залиняла раньше времени.

Такое возможно из-за: -сильного стресса, вызванного, например, резкой сменой меню -проблем со здоровьем. От покупки несушки, облысевшей не по сезону, лучше отказаться. Если владелец, под видом особо удачного экземпляра, пытается продать слишком крупную курицу, с большой головой, чрезмерно выраженным гребнем и шпорами, не следует поддаваться уговорам. Скорее всего, он пытается избавиться от птицы, страдающей гермафродитизмом. Такие особи содержат как женские, так и мужские половые признаки, страдают поведенческими отклонениями, поэтому нормальными несушками, как впрочем и петухами, никогда не станут. Гарантией высокой производительности кур является не только их правильный выбор при покупке, но и грамотное последующее содержание.

Важно помнить о том, что у домашних птиц перевозка, смена хозяина и среды обитания вызывает стресс, который ухудшает аппетит и отрицательно сказывается на яйценоскости.

Пока несушка не адаптируется к новому человеку и сараю, а также к пернатой семье и окружающей обстановке, она не будет давать яиц. На привыкание может уйти от 2-х недель до 1-го месяца. Чтобы помочь птице легче пережить этот непростой период, ей дают препараты с янтарной и аскорбиновой кислотой. Или же включаем в рацион овощи и ягоды. Как по мне то лучше брать кур по весне. Осенью это сделать сложнее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация