1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Здоровые и красивые цветы в доме

Здоровые и красивые цветы в доме

Рейтинг

Вам не нужны какие-то особые навыки и знания, чтобы выращивать и радоваться множеству красивых растений в домашних условиях. Их устраивает минимальный уход - регулярный полив, подкормка не реже одного раза в год, достаточно света и места для роста. 

Цветы круглый год

Большинство цветочных растений имеют довольно ограниченную продолжительность жизни. Однако другие более прочные, и если за ними хорошо ухаживать, они будут цвести несколько раз в год. Покупая их, отдавайте предпочтение экземплярам с многочисленными и едва раскрытыми бутонами - так вы будете наслаждаться ими дольше. Чтобы убедиться, что они в хорошем состоянии, посмотрите на листья - они должны быть твердыми, ярко-зелеными, без желтоватых линий и коричневых пятен. 

Кливия 

У растения характерный вид - посередине веера, образованного мясистыми, похожими на мечи листьями, возвышается длинный стебель, заканчивающийся одним или несколькими шарами оранжевых цветов. Он не любит обильных поливов, а с сентября по февраль должен отдыхать. В этих условиях он будет цвести каждую весну. 

Каланхоэ 

Невысокое китчевое растение, цветущее в любое время года при температуре выше 15 градусов. Требует минимальных удобрений и орошения. Благодаря ярким цветам его можно найти практически в каждом доме. 

Бальзамин

Одно из немногих растений, цветущих круглый год (при температуре выше 13 градусов). Пересаживают в воду. Его нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей и оставлять без воды. 

Спатифиллум

Этот «лунный цветок» бывает нескольких разновидностей в зависимости от размера белых цветов и листьев. Любит тень и цветет несколько раз в год. Умеренно поливайте и регулярно удобряйте. 

Спатифиллум

Полезные советы: 

  • Не опрыскивайте цветы, чтобы освежить их, когда воздух сухой и теплый
  • Достаточно протереть листья слегка влажной губкой
  • Используйте только удобрения для цветущих растений
  • Не пересаживайте рассаду в середине цветения - даже если горшок узкий
  • Не забывайте регулярно удалять засохшие цветы и листья

Зеленые друзья человека

Поскольку большинство комнатных растений тропического происхождения, выращивать их следует в теплом (15 - 22 градуса) и светлом помещении, иначе они не выживут. Не держите их на расстоянии более 2,5 м от окна, чтобы они не завяли в полутени (вы должны знать, что свет у пола ярче, чем у потолка). Осенью все зеленые растения поднесите ближе к окнам, весной и летом отодвиньте. Защищайте их от сквозняков, которые могут вызвать появление коричневых пятен на листьях. Будьте очень осторожны с поливом - его частота зависит от температуры в помещении и потребностей каждого вида. Однако здесь действует общее правило - в более прохладном помещении цветы поливают реже, в теплом - чаще. В период с марта по ноябрь большинству из них необходим перерыв: в этот период удобрять их не следует, а полив сведен к минимуму. 

Опунция (Кактус)

Он существует в бесчисленных формах, наиболее распространенными из которых являются так называемые «теннисные ракетки». Он любит солнце, теплый воздух, песчаную почву и довольствуется небольшим количеством воды. 

Нолина 

Его также называют «бутылочным растением», потому что в широкой части стебля тушки накапливается вода. Вы узнаете его по кроне из длинных листьев сверху. Ему нужно очень мало воды. 

Спаржа 

Стебли гибкие, а листья слегка колючие. Выдерживает холода, зимой не любит обильный полив, но любит воду в другое время года. Ежегодно нуждается в пересадке и регулярном удобрении. 

Юкка 

Хоть и любит тепло, но выдерживает довольно низкие температуры - до 10 градусов. Особого ухода не требует, переносит сухой воздух и почву. Он станет более эффектным и зеленым, если летом полить обильно. 

Юкка

Драцена 

Его также называют «чудо-деревом». Его можно перехватить как от листьев, так и от стебля, и это чрезвычайно просто, он не переносит сильного солнечного света в полдень, редко поливают и пересаживают один раз в год. 

Аспидистра 

Одно из самых выносливых и неприхотливых растений. Выдерживает температуру от 0 до 22 градусов. Хорошо растет в тенистых и влажных местах, поэтому вы можете выращивать его в коридорах или в холодных и задымленных помещениях. Если в один горшок посадить несколько растений, они будут смотреться более эффектно. 

Филодендрон 

При правильном кормлении удобрениями и регулярном поливе он может достигнуть высоты 1,50 м за 12 месяцев. Лучше всего растет при 18-градусах тепла и достаточном освещении. Пересаживают каждый год. Обязательно регулярно опрыскивайте его листья водой. 

Полезные советы 

  • Не размещайте растения возле источников тепла
  • Не подкармливайте их жидкими удобрениями, если почва в горшке сухая
  • Не поливайте их холодной водой, особенно свежей из-под крана
  • Если в емкости под горшком есть вода, корни задыхаются и начинают гнить
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие неприхотливые комнатные цветы, а все равно им нужен уход. И заводить нужно такое количество цветов, чтобы успевать за ними ухаживать. Очень неприглядный вид у тех растений, которые не получают должного ухода.

1 Ответить Написать

Думаю в каждом доме есть хоть немного комнатных цветов и за ними нужен правильный уход. Ваши советы пригодятся как начинающим цветоводам так и акулам этого дела.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация