1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Желтый чай - лекарство на долгую и здоровую жизнь

Желтый чай - лекарство на долгую и здоровую жизнь

Рейтинг

Жёлтый чай

Желтый чай - редкий и дорогой вид чая, который получают из листьев чайного растения (лат. Camellia sinensis). Его производят только в высоких горах китайских провинций Хунань, Чжэцзян и Сычуань.

 Как и зеленый, и белый чай, желтый чай проходит мягкий процесс брожения. В производстве желтого чая является дополнительный этап, который предусматривает покрытие листьев влажной тряпкой. Таким образом листья сохраняются в течение трех дней, после чего происходит частичное окисление. В процессе сушки полифенолы (катехины) медленно окисляются и создают более мягкий и менее травянистый вкус по сравнению с зеленым чаем. После обработки из одного килограмма свежего чая получают 200 г желтого чая.

Многие задают себе вопрос, какой чай лучше - желтый или зеленый. Поскольку желтый чай собирают раньше, когда листья имеют форму бутонов, некоторые считают, что антиоксидантов в них больше, чем в зеленом чае. Преимущество желтого чая в том, что он успешно лечит заболевания печени. Благодаря фруктовым ароматом и гладкой текстуре он постепенно становится любимцем людей, которые регулярно употребляют этот напиток.

Желтый чай начали готовить еще при династии Мин. Поскольку его производство является сложным и требует много времени, сначала оно было предназначено только для местных жителей. Поскольку спрос на зеленый чай на Западе рос, многие перестали готовить желтый чай, и его рецепты были утрачены в Китае. Сегодня есть несколько живых мастеров, которые имеют необходимые навыки для его изготовления.

 Польза и вред желтого чая

Исцеление и здоровье

Желтый чай очень богат витаминами А1, В2, В12, С и Е, минералами, аминокислотами, антиоксидантами и полифенолами. Употребление этого чая обеспечивает много преимуществ для здоровья, и некоторые из них:

  • Быстрое похудение. Многие исследования пришли к выводу, что экстракт желтого чая ускоряет обмен веществ и сжигание жира. За это отвечает один из самых сильных антиоксидантов - полифенольный епигалокатехингалат. Его действие также улучшает пищеварение и усвоение пищи. Чтобы ЭКГ влияла на массу тела, нужно принимать ежедневно 115-300 мг этого полифенола, то есть, употреблять одну чашку чая. Если вы пьете чай именно для этих целей, не подслащивайте его.
  • Польза для печени. Этот чудодейственный напиток может помочь вам лечить гепатит и другие заболевания, связанные с печенью. Полифенолы в желтом чае ограничивают и замедляют гепатит (воспаление печени).
  • Помощь при лечении кишечных заболеваний. Благодаря противовоспалительным свойствам полифенолов этот напиток уменьшает воспаление, сопровождающееся язвенным колитом и болезнью Крона.
  • Предотвращает диабет. Зеленый и желтый чаи помогают людям контролировать уровень сахара в крови. Исследования показывают, что желтый чай может предотвратить диабет типа 1. 
  • Лечение атеросклероза. Поскольку желтый чай чрезвычайно богат антиоксидантами, он может предотвратить такие заболевания, как атеросклероз и ишемическая болезнь сердца.
  • Снижение уровня холестерина. Желтый чай снижает уровень вредного холестерина ЛПНП и повышает уровень хорошего холестерина ЛПВП в организме. 
  • Противораковые свойства. Полифенолы и антиоксиданты играют важную роль в очищении организма от раковых клеток. Они даже ограничивают их развитие. Вот почему уровень рака в Японии и странах, где употребляют желтый чай, ниже, чем в тех, где нет привычки пить этот чай.
  • Антивозрастные свойства. Наличие питательных веществ и антиоксидантов позволяет желтому чаю бороться со всеми признаками старения, такими как морщины и пятна. Регулярное использование поможет сохранить кожу безупречной.
  • Улучшает умственную ловкость. Антиоксиданты, присутствующие в этом чае, помогают поддерживать умственную жизненную силу. Они также снимают стресс, депрессию и улучшают концентрацию внимания.
  • Поддержание долголетия: если вы потребляете ежедневно одну чашку желтого чая, вы очищаете свой организм от вредного воздействия свободных радикалов. Антиоксиданты в чае предотвращают повреждение клеток и тканей, а также делают вас здоровыми и долговечными.
  • Делает кости и зубы крепкими. Регулярное употребление желтого чая оказалось эффективным для укрепления костей и уменьшения боли в суставах. Поскольку это природный источник фтора, он помогает предотвратить кариес.
  • Снижает риск инсульта. Этот удивительный напиток улучшает кровообращение в теле и повышает гибкость артерий и вен.

Желтый чай – редкий продукт

Побочные эффекты и рецепты

Чашка желтого чая во время беременности не причинит вреда. Важно, чтобы вы не употребляли более 200 мл напитка, поскольку чрезмерное потребление кофеина уменьшает всасывание фолиевой кислоты в организме.

Если переборщить с желтым чаем, могут возникнуть такие побочные эффекты, как тревога, нервозность, бессонница, высокое кровяное давление, заболевания печени и диарея. Поэтому лучше ограничить потребление до 400 мл напитка в день.

Желтый чай также может ухудшить глаукому, поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом, если вы принимаете лекарства против этой болезни.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Дорогой и редкий чай, не значит самый лучший. Какие у нас замечательные травы и цветы которые можно применять для чаепития. И растут они под ногами и совсем ничего не стоят, сорви, насуши и заваривай.

0 Ответить Написать

Можно до бесконечности спорить какой сорт чая лучше, но я всегда прислушиваюсь к организму - и как выражается современная молодежь, какой зайдет тот и пьем.

0 Ответить Написать

Очень много разнообразных сортов чая, которыми можно удовлетворить вкус самых требовательных гурманов. Ведь сколько людей, столько и вкусов.

0 Ответить Написать

Я даже не знала, что такой чай существует! Да еще и какой полезный! Сейчас же буду его искать и поить всю семью) Спасибо автору!

0 Ответить Написать

Да... даже такой полезный напиток, как чай, может иногда навредить...Все нужно употреблять с умом и в меру...

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация