1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Зоопарк Чианг-май: кого можно встретить и чем занятся

Зоопарк Чианг-май: кого можно встретить и чем занятся

Рейтинг

Зоопарк Чианг-май является одной из главных достопримечательностей Таиланда. Во многом своей известностью он обязан семейству забавных панд, которые обитают в нем достаточно продолжительное время. Многие туристы едут туда именно ради знакомства с этими милыми существами. Площадь зоопарка немаленькая — более 80 гектаров, поэтому столпотворений туристов практически не бывает. Можно свободно прогуляться по территории, наслаждаясь единением с природой.

Зоопарк Чианг-май

А начиналось все так… 

В середине XX века в Мьянме жил американец, которого звали Гароль Мэйсон, и он занимался ветеринарной практикой. Достаточно часто ему приходилось оказывать помощь диким животным, которые получили различные травмы. В 1957 году ему был выделен земельный участок в весьма живописном месте, которое находилось у горы Дой Сутхеп.

Это и стало началом зоопарка. Постепенно его территория в разы увеличилась. После смерти Гарол Мэйсона она перешла во владение организации зоопарков Таиланда. Официальное открытие зоопарка состоялось в 1977 году по инициативе правительства страны. С тех пор он начал свое активное развитие и пополнение коллекции животных.

Зоопарк Чианг-май

Животные в Чианг-май 

Как уже говорилось ранее, самыми популярными животными в зоопарке являются панды. Они большую часть суток не очень активные, попросту спят. Поэтому лучше всего попасть на их кормежку, расписание которой можно уточнить во время приобретения билетов либо у сотрудников зоопарка. Во время еды они выглядят весьма комично.

Помимо панд в зоопарке Чианг-май обитает более 1000 разнообразных животных. Белые тигры, много видов приматов, гиппопотамы, пантеры, павлины, розовые фламинго, коалы и множество других животных являются жителями зоопарка Чианг-май. Все они имеют просторные вольеры, условия в которых приближены к естественной среде их обитания.

От посетителей животные отделены прозрачными стеклянными стенами либо широкими рвами, которые заполнены водой. Это позволяет посетителям беспрепятственно рассматривать животных и при этом находиться в полной безопасности.

Есть в зоопарке огромный аквариум, в котором можно увидеть множество рыб и иных обитателей водных глубин со всего мира. Пройти мимо аквариума невозможно, поскольку его вход оборудован весьма оригинально и его украшает огромный макет акулы. Сделан он в виде тоннеля длиной около135 метров.

На территории зоопарка Чианг-май обустроен птичий вольер с огромной площадью. Посетители могут попасть внутрь него и познакомиться с птицами максимально близко. Их разнообразие просто поражает.

Зоопарк Чианг-май

Удобство посетителей прежде всего 

Для передвижения по территории зоопарка Чианг-май можно воспользоваться трамвайчиком, который курсирует строго по расписанию. Еще есть в зоопарке комфортный монорельс, вагончики которого оснащены кондиционерами. Также можно взять в аренду электрокар.

Для отдыха оборудовано несколько зон, где расположены фудкорты. Покушать можно как в закрытых помещениях, оборудованных кондиционерами, так и на улице, в густой тени деревьев. Вдоль тропинок располагаются многочисленные точки с продажей воды и иных прохладительных напитков. Там же можно приобрести различные снеки для перекуса.

За определенную плату можно попасть в павильон с пандами и познакомиться с ними поближе, а также сфотографироваться. Также можно покормить слонов и других животных. Регулярно в зоопарке проводятся различные шоу с животными. Особой популярностью пользуются представления с тюленями.

Есть на территории зоопарка Чианг-май довольно интересное место под названием «снежный дом». Возле него можно часто увидеть очередь. На входе в него посетителям выдают теплую одежду, такую как шапки и куртки. Внутри здания температура воздуха около -7°C и там много снега, что является экзотикой для жителей Таиланда. Там дети могут поиграть в снежки.

На территории зоопарка Чианг-май можно покататься на картах либо мини-мотоциклах. Для любителей экстремальных развлечений есть канатная дорога, которая находится высоко над озером. Вся территория зоопарка является очень зеленой и обустроенной.

Зоопарк Чианг-май

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересное место для развлечений. Хотелось бы туда попасть познакомиться с пандами.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация