1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Зоопарк в Берлине: особенности и его жители

Зоопарк в Берлине: особенности и его жители

Рейтинг

Является самым крупным зоопарком Германии и одним из наибольших в Европе. Берлинский зоопарк занимает площадь более 35 гектаров, несмотря это, он находится в черте города, достаточно близко к его центру. Основным его достоинством является количество животных, а также их видовое разнообразие. В нем можно увидеть около 17000 животных, принадлежащих более, чем к 1500 видам.

Берлинский зоопарк

Немного истории… 

Берлинский зоопарк впечатляет с самого входа, поскольку на его воротах гостей встречают огромные скульптуры слонов, весом около 27 тонн. Эта интересная композиция была сделана еще в девятнадцатом веке, и ее называют «Элефантерон», что в переводе обозначает «золотые врата». Этому зоопарку в Берлине уже более 150 лет. Днем его рождения считается 1 августа далекого 1844 года, именно тогда он впервые был открыт для всех желающих.

Начиналось все из королевского зоопарка, основателем его был Фридрих Вильгельм IV, первыми обитателями которого были птицы. На то время в мире существовало всего лишь восемь зоопарков, а Берлинский стал девятым. Интересно, что королевский замок сохранился до сих пор, находится он на территории нынешнего зоопарка, и он доступен к посещению по определенным дням. В нем можно заказать частную экскурсию. Также замок часто арендуют для организации камерных концертов, поскольку у него великолепная акустика.

Площадь зоопарка тогда была незначительной, и она существенно расширилась в конце 19 века. Тогда были построены вольеры для антилоп, страусов и фламинго, а также слоновник. Масштабы этого строительства на то время были впечатляющими.

Берлинский зоопарк

Разнообразие животных 

Сегодня в Берлинском зоопарке представлено очень много уникальных животных, некоторые из которых относятся к вымирающим видам. Сотрудники зоопарка ведут активную работу по их сохранению, особое внимание уделяя их разведению. Этот старейший в Берлине зоопарк представляет собой настоящее царство животных, и многие из его обитателей стали настоящими любимцами гостей. Такой является панда Бао, которая родилась еще в 1978 году в этом же зоопарке и на сегодня уже является долгожителем.

Животные в зоопарке живут в просторных вольерах, оборудованных всем необходимым. Они обустроены таким образом, чтобы заграждения были практически незаметными для посетителей. При этом они достаточно прочные и полностью безопасные.

Да и вообще, для животных созданы максимально комфортные условия, приближенные к естественным.

Многообразие птиц, парнокопытных, хищников, приматов, слоны, бегемоты и множество других животных можно повстречать в Берлинском зоопарке. Отдельно та обустроена «темная комната», в которой собраны животные, ведущие ночной образ жизни. Поначалу кажется, что там никого нет, но когда глаза немного привыкают к темноте, можно отлично рассмотреть животных. Благодаря темноте зверьки чувствуют себя в безопасности и ведут себя естественно.

Берлинский зоопарк

Обязательным для посещения является и аквариум, который находится в зоопарке, и занимает целое трехэтажное здание. В нем можно увидеть настоящий коралловый риф с его многочисленными обитателями. Всего в аквариуме есть 250 емкостей, в которых помещается около 25000 литров воды. Кого там только нет. Медузы, рыбы-экзоты, морские коньки, огромные рифовые акулы и даже драконы Комодо — все они живут в аквариуме.

Учитывая значительную площадь зоопарка, увидеть всех зверей, передвигаясь пешим ходом, невозможно. Поэтому можно воспользоваться прокатом велосипедов, который расположен сразу же возле центрального входа. Для прогулки по Берлинскому зоопарку нескольких часов будет недостаточно, желательно выделять для этого целый день.

В зоопарке есть все для полноценного отдыха — уютные кафе, детские развлечения, удобные лавочки. Вся территория парка обустроена таким образом, чтобы гостям было максимально комфортно. Для некоторых животных можно приобрести корм и покормить их, что особенно нравится детям. Многие животные гуляют по просторным вольерам и их можно не только хорошо рассмотреть, но и погладить.

Практически каждые выходные в Берлинском зоопарке проходят различные детские праздники, концерты и иные увлекательные развлечения. Ежегодно зоопарк посещает более 2,5 миллионов гостей. Местные жители считают, что это место является обязательным для посещения и тот, кто не был в старейшем зоопарке Берлина, многое потерял.

Берлинский зоопарк

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная история у этого зоопарка, да и настоящее не менее заманчиво. Думаю и посетителей всегда много, которые от посещения получают огромное удовольствие.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация