1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Зоопарк в Рануа: особености и его жители

Зоопарк в Рануа: особености и его жители

Рейтинг

Зоопарк Рануа в Финляндии является самым северным в мире. Он находится в восьмидесяти километрах от города Рованиеми. Открыт для посетителей Ranua zoo был в 1983 году, и вся его территория находится в живописном сосновом лесу. Главной особенностью данного зоопарка является огромное многообразие арктических животных, для которых созданы условия, максимально приближенные к естественной среде их обитания. В зоопарке Рануа можно увидеть более 60 видов арктических животных.

Ranua zoo

Кого можно встретить? 

Лоси, северные олени, косули, волки, росомахи, белые и бурые медведи, еноты, рыси и многие другие животные представлены в этом удивительном парке. Особенно забавно наблюдать за малышами диких кабанов. При этом все в нем обустроено таким образом, что у посетителей создается впечатление, что они прогуливаются по заснеженному лесу, и на пути периодически все эти животные встречаются. Клеток в зоопарке Рануа нет, все животные свободно разгуливают по просторным вольерам.

Сама прогулка происходит по многочисленным деревянным мостам, располагающимся вдоль вольеров, а некоторые — даже над ними, по верху. Планировка территории Ranua zoo настолько грамотная, что запросто можно составить маршрут таким образом, чтобы не возвращаться в уже просмотренные места. Это позволяет провести время с максимальной пользой и увидеть всех жителей зоопарка.

Здесь все ощущают себя максимально комфортно — и звери, и гости. Лучшим подтверждением этому является тот факт, что зоопарк Рануа является одним из немногих, где в неволе появились на свет детеныши у белых медведей. Случилось это впервые в 2011 году. Зоопарк Рануа имеет свой «символ» — им является белый медведь по кличке Йонне, который может свободно перемещаться по территории парка и грозно рычать. Делает он это очень быстро, но если повезет, с ним можно даже сфотографироваться.

Работает на территории зоопарка и прекрасная ветеринарная клиника, в которую везут диких животных, нуждающихся в помощи. После выздоровления их выпускают в привычную среду обитания. Ну а если это невозможно, животное остается жить в зоопарке.

Ranua zoo

А что кроме животных? 

На территории зоопарка есть немало мест, где можно передохнуть и подкрепиться. Работают в Ranua zoo многочисленные сувенирные магазины, ресторанчики и кафе. Отдельно обустроены специальные площадки, предназначенные для разведения огня. Для детей в теплое время года открыт контактный зоопарк, где они могут покормить и погладить некоторых животных, а также множество аттракционов. Зимой на территории зоопарка действует «парк хаски», где дети могут поиграть с этими умными собаками.

Заинтересует детей и сказочный замок Мур-Мур, в котором находится волшебная мастерская Санта-Клауса. В ней представлено множество сувенирных фигурок животных, обитающих в зоопарке. Еще одним интересным местом, которое следует посетить в зоопарке Рануа, является выставка кукол. На ней представлено более сотни экспонатов со всего мира.

Зимой, помимо рассматривания животных, в зоопарке Рануа можно прокатиться на собачьей либо оленьей упряжках, а также на снегоходах. Среди заснеженных сосен можно перенестись в настоящую зимнюю сказку. Также можно посетить настоящий лапландский чум и насладиться там вкусной местной кухней. Есть в Рануа и лыжная трасса, протяженность которой около семи километров. Накануне Рождества на территории зоопарка появляются ледяные скульптуры.

В летнее время в Ranua zoo можно покататься на картингах либо верхом на лошадях. Ежегодно в парке проходит фестиваль местной ягоды — морошки. Это увлекательное действие с множеством развлечений и разнообразных кулинарных изысков, приготовленных из этой ароматной ягоды. Независимо от времени года, посещение зоопарка Рануа принесет немало позитивных эмоций не только детям, но и взрослым.

Ranua zoo

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень интересный зоопарк, грамотно продумано расположение, вольеры для животных и другие развлечения для посетителей.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация