1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. 10 комнатных растений, которые выживут с минимальным уходом

10 комнатных растений, которые выживут с минимальным уходом

Рейтинг

Комнатные растения - одно из самых красивых украшений нашего интерьера. Они не только оживляют каждое пространство, но и очищают воздух и вносят в дом свежесть.

Однако, как бы вы их не любили, некоторым людям не удается ухаживать за растениями, особенно если учесть насыщенный график. К счастью, есть растения, которые не будут возражать против их игнорирования, и все что требуется для них это разместить в соответствующем месте и поливать 2-3 раза в месяц. Вот некоторые из них:

1. Сансевиерия

За интересным названием этого растения, которое также известно как тещин язык, скрывается растение, которое идеально подходит даже для спальни, так как ночью производит кислород, что является редкостью у растений. Она очень проста в обслуживании, поэтому в теплые месяцы достаточно поливать ее два-три раза в месяц, а зимой полив почти не нужен. Она хорошо растет в тенистых частях дома, только с несколькими солнечными лучами, и не будет жаловаться на сухой воздух.

2. Сенполия (африканская фиалка)

Кроме того, что радует своими цветами в розовых, белых и фиолетовых тонах, африканская фиалка является одним из самых популярных комнатных растений. Цветет несколько раз в год, и содержание ее проще, чем кажется. Нужно лишь разместить цветок в помещении, где он будет иметь достаточное количество естественного света, но не подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Что касается полива, то достаточно давать ей воду, когда почва полностью высохла, и это рекомендуется делать, вливая воду в блюдце под горшок, чтобы корни сами впитывали воду.

3. Алоэ вера

Растение, которое не только украсит ваш дом, но и обеспечит целебными свойствами. Это старое месопотамское растение, которое имеет бесчисленную пользу для нашего здоровья, особенно кожи. При посадке алоэ следует поместить в горшки с достаточным местом для развития корней, а затем держать на солнечной южной или восточной стороне окна. По мере старения растения его нужно переносить в тенистые места. Поливать алоэ достаточно раз в неделю, а в зимние месяцы только раз в месяц. После четырех лет возраст алоэ вера считается зрелым, и тогда вы можете оторвать листья, если захотите приготовить из них маску для лица.

4. Английский плющ

Если вы заботитесь о том, чтобы иметь не только привлекательное растение, но и о том, чтобы оно очищало воздух, обратите внимание на плющ. Это домашняя версия дикого плюща. Его следует содержать при умеренном освещении и умеренной температуре, а полива достаточно раз в неделю. Плющ очень быстро разовьет свои ветви, чтобы он мог стать центральным украшением вашего дома.

Английский плющ

5. Аспарагус перистый

Аспарагус перистый радует всех своим насыщенным зеленым цветом и "лохматыми" листьями. Он очень устойчив даже к загрязнению, а его листья остаются свежими даже в течение длительного периода без воды. Достаточно поливать его два-три раза в месяц, а иногда просто опрыскивать теплой водой.

6. Драцена

Когда дело касается растений, которые, кажется, предназначенные для дома, драцена, безусловно, стоит на первом месте. Это очень выносливое растение, которому для выживания нужно лишь немного дневного света и периодический полив. Даже если вы забудете о ней на месяц-два или вас часто нет дома, это растение найдет способ восстановиться. Единственное, что следует отметить - это поместите растение в достаточно большой горшок, чтобы ее корень мог свободно расти. Это также один из факторов, который поможет этому растению выжить почти во всех условиях.

7. Лиственная бегония

Бегония - это растение, которое можно выращивать как в помещении, так и на открытом воздухе, в зависимости от вида. Лиственная бегония идеально подходит для помещений. Своим фиолетово-розовым узором она оживит любое пространство, и ухаживать за ней очень просто. Бегонии нужно достаточно света, но не прямого, за исключением зимних месяцев. Достаточно поливать ее изредка и только тогда, когда вы заметите, что поверхностный слой почвы действительно сухой.

8. Толстянка

Толстянка или денежное дерево, названное так из-за мясистых листьев, напоминающих монеты - одно из наименее требовательных растений, которое вы можете принести в свой дом. Она также известна в практике фэн-шуй, согласно которой растение рекомендуется держать в доме для привлечения материального богатства, и как можно ближе к входной двери. Достаточно обеспечить толстянке горшок среднего размера, а так она относится к семейству толстянковых, полив следует уменьшить до минимума - максимум один - два раза в месяц, а в течение всей зимы - только один раз.

9. Каланхоэ

Еще одним комнатным растением, которое считается суккулентом, является каланхоэ. Поскольку каланхоэ происходит из тропиков, его нужно обеспечить достаточным количеством тепла, но как только его поместят в такое пространство, где температура не опустится ниже 12 градусов, его поддержка очень проста. Нужно обеспечить достаточно света, но не прямого. Поливать его нужно слегка, когда вы чувствуете, что земля на ощупь сухая.

10. Кактусы

Часто говорят, что кактус - это правильное растение для тех, кто не может сохранить ни одно другое. В этой шутке есть доля истины. Очень длительный срок жизни и легкое обслуживание - главные преимущества этого большого семейства растений. Их можно поместить как в керамические, так и в пластиковые горшки, и им нужно как минимум несколько часов сильного солнечного света. Что касается полива, то двух-трех раз в неделю более чем достаточно, поскольку из-за слишком большого количества полива кактус может загнить. В период покоя (зима) ему не нужна вода.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В нашем современном сумашедшем ритме жизни очень мало времени остается на прекрасное, например цветы, а очень хочется в доме уюта. И просто замечательно, что есть такие растения, которые выживают в экстремальных ситуациях.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация