1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Комнатные цветы зимой - следуйте этим советам, и ваши растения будут здоровы

Комнатные цветы зимой - следуйте этим советам, и ваши растения будут здоровы

Рейтинг

Уход за комнатными цветами

С холодной погодой наступает отопительный сезон, а значит и сложные условия для комнатных растений. Из-за отопления домов, воздух внутри комнат становится сухим, а низкие температуры направляют растения в стадии спячки. Поэтому, чтобы помочь вашим растениям можно безболезненнее пройти отопительный сезон, особое внимание в ближайшие несколько месяцев нужно обратить на:

Полив

Большинство растений, которые мы имеем в своих домах, зимой вступают в фазу спячки, и их рост замедляется или полностью останавливается. Рекомендуется уменьшать полив до одного раза в неделю, но самым безопасным вариантом является проверка почвы растения перед поливом, погрузив палец в почву на глубину 4-5 см, если почва сухая, растение нужно полить. После полива необходимо убрать лишнюю воду из горшка, чтобы корни не загнили. Также, для полива старайтесь использовать воду комнатной температуры, чтобы не шокировать корень растения. Имейте в виду, что разные растения имеют разные потребности в воде. Зимой кактусы и суккуленты могут совсем не нуждаться в поливе.

Свет

Зимой солнце садится ниже на горизонте, а интенсивность света падает на 50%. Растения, которым нужно много света, нужно передвигать ближе к окнам, тогда как растения, которые не переносят прямых солнечных лучей летом, могут переносить меньшую интенсивность прямого зимнего солнца. Для того чтобы обеспечить наиболее эффективное использование света, нам нужно позаботиться о чистоте растений и обмыть их под душем или протереть их листья влажной тряпкой. Пыль, которая накапливается на поверхности листьев, препятствует эффективному фотосинтезу. По той же причине нам нужно поддерживать чистоту окон.

Из-за нехватки света растения становятся более вытянутыми, пытаясь приблизиться к источнику света. Некоторые растения выглядят интересно, когда растут так, но если вам не нравится, как выглядит ваше растение, вы можете его спокойно обрезать.

Температура

Многие растения в наших домах происходят из тропиков и требуют дневной температуры от 18 до 24 °C, а ночной - 10 °C. Для большинства растений температура ниже 10 °C может быть фатальной.

Растения очень чувствительны к сквознякам, поэтому неплохо отодвинуть их на несколько сантиметров от оконного стекла. Кроме того, растения не переносят чрезвычайно высоких температур, и нам нужно удалять их от прямых источников тепла, таких как: радиаторы, обогреватели, печи и тому подобное.

Влажность

Процент влажности в наших домах зимой снижается до 5-10%, тогда как оптимальная влажность для комнатных растений составляет 40-50%. Повреждения, вызванные низкой влажностью, проявляются сухими и коричневыми краями листьев. Есть несколько вещей, которые мы можем сделать для повышения влажности. Мы можем сгруппировать растения в одном месте - растения выделяют воду в процессе транспирации, поэтому группа растений будет лучше удерживать и использовать данную влажность. Прежде чем группировать растения, убедитесь, что никто из них не заражен паразитом, который может распространиться на другие растения. Если же у вас есть увлажнитель воздуха, разместите его у растений. Другой вариант - разместить емкость с водой у или под горшком с растением. Испаряясь, вода естественным образом повысит уровень влажности вокруг растения. Важно, чтобы горшок не стоял непосредственно в воде, поэтому вы можете положить под него гальку, чтобы держать его выше уровня воды.

Комнатные цветы зимой

Подкормка

Зимой, когда растения находятся в фазе покоя, нам нужно остановить подкормки. Мы повторно удобряем растения ранней весной и в течение всего вегетационного периода (май-сентябрь).

Избегайте пересадки растений зимой, если это совершенно не нужно. Больший горшок означает больше почвы, а больше почвы удерживает больше воды, что замедлит высыхание и в конце приведет к загниванию корней и гибели растений. Если вы заметили, что почва слишком быстро высыхает и корень выступает на дне горшка, это значит, что ваше растение переросло горшок, и в таком случае вы можете пересадить его.

Вредители

Зимние условия прекрасно подходят для жизни многих паразитов на наших растениях. Часто влажная почва может привести к образованию плесени (белые отложения на поверхности почвы), которые являются основным источником пищи для плесневых мух (грибных мошек). Вы узнаете их по тому, что они разлетаются, когда вы касаетесь или поливаете землю, и они начинают летать вокруг растения. Во взрослой стадии они похожи на плодовых мух, и их задача - найти влажную почву и отложить в нее яйца. Позже яйца превращаются в личинок, живущих в земле и питаются молодыми корнями растения. Лучшая защита - это профилактика, которая предусматривает высыхание почвы между поливами.

С другой стороны, у нас возникает проблема сухого воздуха, что приносит двух других паразитов на наши растения - это червецы и паутинный клещ. Червецы выглядят, как крошечные слои белой ваты, и они выделяют липкий сок на листья растений.

Чаще всего они населяют места, где лист растения присоединяется к стеблю. Необходимо обрабатывать их разведенным медицинским спиртом и регулярно поливать растение теплой водой.

Комнатные цветы зимой

Паутинный клещ выглядит, как крошечные белые или желтые точки, и обычно оставляет за собой тонкую паутинку - это происходит на нижней стороне листа. От этого вредителя растение можно лечить маслом нима и регулярными душами. Самая большая проблема паутинных клещей заключается в том, что заражение замечается поздно, то есть когда уже есть заметные изменения в листьях растения. Лучший тест для проверки - это влажное бумажное полотенце, которым нужно протирать нижнюю сторону листьев растения. Если растение заражено, мы заметим коричневые или оранжевые пятна на салфетке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Думаю зимой главное цветы не переувлажнить, зная что они в состоянии покоя, лучше периодически опрыскивать.

1 Ответить Написать

Согласна, это тоже очень важно!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация