1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 10 растений, которые сажают один раз и собирают в течение 10 лет

10 растений, которые сажают один раз и собирают в течение 10 лет

Рейтинг

Эти десять удивительных растений будут постоянными гостями вашего сада. Для их выращивания не нужно прикладывать много усилий.

Эти многолетники очень хороший выбор по той причине, что их недорого содержать, а польза, которую они нам дают, огромна.

Лаванда

Если у вас сухой и солнечный участок, посадите лаванду. Рекомендуется сажать саженец с корнем, но можно попробовать посеять семена лаванды. Очень проста в уходе, цветет все лето, и кроме прекрасных цветов, ее можно использовать как средство для отпугивания насекомых и освежения шкафа.

Петрушка

Существует несколько видов петрушки, среди которых виды, имеющие сильный корень, и дающие много листьев. Что бы вы ни посадили, вы не ошибетесь. Это многолетнее растение любит солнце и рыхлую землю, но поливать ее нужно регулярно.

Петрушка - один из лучших антиоксидантов, рекомендована в ежедневном рационе. Ешьте ее свежей, добавляйте в суп, рагу, салаты и тому подобное. После того как петрушка будет посажена, она будет расти годами на вашем дворе.

Орегано (душица)

Орегано любит солнце и хорошо дренированные почвы. Но кроме этого, ему не нужен любой другой уход. Он будет цвести и расти, будет привлекать пчел в ваш двор. Хотя растение не пахнет как орегано из пакетика, к которому мы привыкли, оно очень ароматное, вкусное и полезное. Из орегано можно заваривать чай, собирать как декоративное растение и ставить в вазу, потому что у него красивые цветы.

Орегано является одним из лучших антиоксидантов и используется как природный антибиотик.

Лук скорода (шнитт-лук)

Независимо от того, посадите вы его как растение с корнем или посейте как семена, лук скорода быстро "покажет" себя и пустит корни в вашем саду. Собирают его через 60 дней после посева, срезая острыми ножницами. Его используют как салат, как приправу к блюдам и тому подобное. Он чрезвычайно полезен для здоровья, а вкус напоминает молодой чеснок.

Когда вы позволите луку скороде расти самостоятельно, он наградит вас крошечными фиолетовыми, круглыми головами - цветами. Многие считают его самым красивым цветком в саду.

Розмарин

Нет более благодарного растения, чем розмарин. Оставьте ему достаточно места во дворе, и он будет расти и цвести «как на дрожжах». Обязательно регулярно обрезайте его и формируйте кусты. Говорят, розмарин поощряет к творчеству, поэтому рекомендуется его держать в офисных помещениях.

Аромат напоминает ладан, потому верующие с удовольствием его берут и украшают им дома. Единожды добавив его к картофелю, вы никогда не сможете перестать его использовать. Добавьте к оливковому маслу две-три веточки розмарина и вылейте в салат. Получите потрясающий вкус. Пчелы любят цветок розмарина, и он станет гордостью вашего сада.

Шалфей

Шалфей - это растение, которое требует внимания. Он не любит очень сухую почву, но также не переносит слишком много влаги. Будьте осторожны, когда обрезаете его, чтобы он не высох. Но это растение заслуживает все внимание мира, учитывая его целебные свойства.

Если у вас есть гинекологические или стоматологические проблемы, желательно использовать чай с шалфеем. Это то растение, которое вы должны иметь в саду, особенно когда увидите, как красиво оно цветет.

Мелисса

Мелисса - ароматный цветок, прекрасно подходит к чаю. Чай с мелиссой известен тем, что успокаивает нервы. Вы почувствуете успокаивающий эффект, как только почувствуете запах этого замечательного растения.

Пчелы любят мелиссу, и в саду она разрастается, как сорняк. После посадки, мелисса будет годами расти на вашем дворе. Но будьте осторожны, чтобы она не слишком разрослась.

Ромашка

Есть ли более простой и красивый цветок, чем ромашка? Она является символом чистоты и здоровья. Ромашка напоминает многим о нашем детстве, именно благодаря чаю, который мы пили. Выращивать ее чрезвычайно просто, и в каждом саду должно расти это замечательное растение.

Тимьян

Тимьян не любит слишком заботливых садоводов. Чем меньше вы обращаете внимания на это растение, тем лучше он растет. Он великолепен в чае, но также идеально подходит в качестве приправы к мясным блюдам. Тимьян - незаменимое растение в вашем саду!

Мята

Подобно мелиссе, мята распространится у вас во дворе очень быстро. Совет от опытных садоводов - посадить мяту в отдельный горшок или ведро. Мята является отличным растением, поскольку требует минимум заботы, при этом давая богатый урожай. Кроме чая, мята идеально подходит для приготовления холодных напитков или сока в течение летних месяцев.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Согласна, эти растения незаменими как специи или как освежающие растения. Замечательно что их достаточно высадить один раз и использовать ежегодно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация