1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 12 интересных фактов про сахар

12 интересных фактов про сахар

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен сахар:

Чем интересен сахар:

1.     Сахар начали изготовлять в промышленных масштабах в 1802 году, после того как был построен российский завод. А за год до этого события был запущен в действие первый в мире сахарный завод, который находился на территории Польши.

2.      Ежегодно в мире изготовляют примерно 110 000 000 тонн сахара.

3.     Сахар способен продлить свежесть продуктов питания, так как является природным консервантом.

4.     Спелые бананы на вкус являются более сладкими, чем недоспевшие, так как во время дозревания крахмал в их составе распадается и преобразовывается в сахар.

5.     В Индии и Бразилии весомая часть автомобилистов предпочитают заправлять машину спиртом, а не бензином, так как спирт в данных странах изготавливается на основе сахарного тростника и свеклы и является экологически чистым топливом.

6.     Одноразовые пакетики с сахаром, которые сейчас можно найти в каждом заведении, изобрел Бенджамин Эйзенштадт, который владел кафе в Нью-Йорке. Однако, он так и не успел запатентовать свою идею и вскоре она стремительно разошлась по всему миру.

7.     Во времена средневековья сахар считался лекарственным средством и его можно было найти в любой аптеке.

8.     Такие известные сахарозаменители, как Аспартам и сахарин на самом деле были обнаружены случайным образом. Ученые пробовали найти лекарства от язвы.

9.     Сахарозаменитель под названием Лугдунам является слаще обычного сахара примерно в 300 000 раз. Всего 1 кг данного продукта хватит, чтобы придать сладость воде в целом олимпийском бассейне.

10. Всего несколько столетий назад сахар был очень дорогим и представлял из себя настоящую роскошь, которую могли приобрести только очень богатые люди.

11. Астрономами в межзвездных скоплениях космической пыли был найден гликолевый альдегид, один из разновидностей сахара.

12. Кроме кулинарии сахар еще с давних времен использовали в фармацевтике, при изготовлении табачных изделий и пластмассы. 

Сахар

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен сахар:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация