1. Статьи
  2. Переработка
  3. Ингредиенты
  4. Какими натуральными веществами можно заменить сахар

Какими натуральными веществами можно заменить сахар

Рейтинг

Тот факт, что сахар вреден для человеческого организма, сегодня уже не вызывает ни у кого сомнений. Медики и диетологи однозначны в своем мнении, что этот продукт необходимо существенно ограничивать в рационе. Кроме ограничений, предлагают также заменять его другими веществами. О них и пойдет речь в статье.

Фруктоза

Сегодня существует множество заменителей сахара. Их делят на 2 группы: натуральные и синтетические. К натуральным —относят фруктозу, ксилит и сорбит. Они хорошо перерабатываются организмом и имеют меньше калорий, чем сахар. Синтетические — являются некалорийным продуктом, однако усвоения их не происходит. К ним относят сахарин, аспартам, стевию, сукралозу и др.

Фруктоза известна также под названиями фруктовый сахар или левулоза. Названа она так потому, что содержится в сладких плодах фруктовых деревьев и ягодных кустарников. Больше всего этот моносахарид присутствует в яблоках, грушах, черносливе и меде.

Фруктоза участвует в важных биохимических процессах, протекающих в человеческом организме. Перерабатывается она в печени, всасывается в тонкой кишке.

Впервые о существовании фруктозы заговорили в 1847 г., после того, как это вещество обнаружил французский химик Августин–Пьер Добрунфо. Она представляет собой бесцветные кристаллы. Сегодня ее добывают из крахмала, сахарозы и инулина. Широко применяют в пищевой промышленности в качестве подсластителя. Ее добавляют в сладкие газированные напитки, мороженое, десерты, выпечку, шоколад, конфеты, молочную продукцию.

Польза фруктозы в том, что она менее калорийна, чем сахар. Для сравнения: 1 г сахара содержит 4 ккал, 1 г фруктозы —3,7 ккал. При этом фруктовый сахар в 1,7 раза слаще обычного и не имеет дополнительного привкуса. Таким образом, употребляя натуральный сахарозаменитель, можно добиться снижения потребления калорий, готовить низкокалорийную пищу. Его рекомендуют в качестве подсластителя диабетикам, поскольку он лишь незначительно повышает уровень сахара в крови. Этот сахарозаменитель не оказывает вредного воздействия на зубы — риск развития кариеса при его употреблении не настолько велик, как при поедании сахарозы. Однако фруктовый сахар способен причинять и вред. Если употреблять его в больших количествах, то возможно повышения уровня молочной кислоты в крови, развитие подагры, ожирения печени.Употребление фруктозы не снижает риск появления нарушений в метаболизме и возникновения сахарного диабета.

Еще одной опасностью фруктозы является то, что она не вызывает чувство насыщения организма, поэтому можно легко переборщить с ней и съесть небезопасное количество.

Некоторые люди имеют непереносимость фруктозы. Поэтому им категорически запрещено употреблять этот подсластитель.

Чтобы описываемый сахарозаменитель не причинил вреда, его необходимо употреблять дозированно — не более 40 г в день (взрослому человеку). Выбирать нужно только качественную фруктозу, полученную из фруктов или ягод. Стоит отказаться от употребления продуктов, в которых входит фруктозный сироп кукурузы.

Фруктоза

Ксилит

Ксилит представляет собой спирт, выглядит как бесцветные кристаллы сладкого вкуса. Это вещество хорошо растворяется в воде. В природе оно присутствует в плодах ягодных кустарников и фруктовых деревьев, в древесине лиственных культур, кукурузных початках. 

Как заменитель сахара ксилит используют на протяжении более 50 лет. В пищевой промышленности его маркируют как Е967. Ксилит добавляют в десерты, мороженое, варенье, шоколад, конфеты, жевательные резинки, молочные и мясные продукты, холодные и горячие напитки.

Описываемый подсластитель на 40% менее калорийный, чем сахар. Гликемический индекс у него низкий. Сладость у него такая же, как и у сахара. Как и многие сахарозаменители, при употреблении ксилит производит охлаждающий эффект.

Среди полезных действий ксилита называют:

  •  позитивное влияние на состояние зубов;
  •  очищение кишечника и печени;
  •  улучшение пищеварения;
  •  мягкое действие на кишечник;
  •  улучшение усвоения витаминов группы В.

Разрешенная суточная норма описываемого сахарозаменителя — 50 г. При превышении ее могут развиваться такие побочные действия, как проблемы с деятельностью пищеварительной системы, аллергия, набор лишнего веса, усиление аппетита, диарея. 

Производство ксилита намного дороже, чем сахара, поэтому цены на продукты с ним более высокие.

Ксилит

Сорбит

Сорбит (сорбитол или глюцитол) представляет собой органическое соединение, спирт. Содержится в плодах фруктовых деревьев и ягодных кустарников, водорослях. Больше всего его в красной рябине, черносливе, сушеной груше.

Сорбит представляет собой бесцветные кристаллы, которые хорошо растворяются в воде. Он входит в состав напитков, десертов, жевательных резинок, сиропов, товаров для диабетиков, лекарств. В пищевой промышленности его маркируют как Е420. Он менее сладок, чем сахар, примерно на 40%. Энергетическая ценность сорбита составляет 2,6 ккал/1 г. Гликемический индекс у него низкий.

Несмотря на то, что это вещество самостоятельно вырабатывается организмом, усваивается оно плохо. Обладает слабительным и желчегонным эффектом. При большом накоплении в клетках приводит к нарушению их деятельности. При употреблении сорбита свыше разрешенной дозировки — 20 г в день — у человека могут развиваться боли в животе, вздутие, понос, нарушения при всасывании фруктозы, ухудшение состояния при синдроме раздраженного кишечника.

Сорбит

Эритритол

Этот сахарозаменитель стали использовать не так давно — с начала 90-х гг. прошлого века, хотя открыли его еще в 1848 г. Открытие принадлежит шотландскому химику ДжонуСтенхаусу. Эритритол также известен под названием дынный сахар, эритрит. Он содержится в некоторых плодах фруктовых деревьев и в ферментированных продуктах.

К «плюсам» эритритола относят:

  • низкую калорийность (в 1 г — 0,2 ккал, что на 95% меньше, чем в сахаре);
  •  не оказывает влияние на уровень сахара в крови;
  •  не провоцирует кариес.

Это вещество частично усваивается организмом. Выведение его происходит с мочой и калом. Подсластитель рекомендовандля употребления диабетикам.

При употреблении в больших количествах эритритол может вызывать тошноту, урчание в животе, слабость, диарею. Безопасной дозой для женщин считается 0,8 г/кг массы тела, для мужчин — 0,66 г/кг массы тела.

Эритритол можно добавлять в холодные либо горячие напитки. Его вкус несколько напоминает сахар. Он подходит для приготовления выпечки, кондитерских изделий.

Эритритол

Сироп агавы

Сироп агавы является подсластителем. Им можно заменять сахар в кулинарных рецептах, а также использовать как поливку для блинов, оладий, вафель. Приверженцы веганского образа жизни заменяют ним мед. 

Сироп получают из разных видов растительной культуры агавы. В нем присутствуют фруктоза, сахароза, декстроза и инулин.

Сироп агавы в 1,4–1,6 раза слаще сахара. Он может быть светлым, янтарным и темным. Вкус у светлого сиропа нейтральный, у янтарного — средне выраженный карамельный, у темного — сильный карамельный.

Специалисты не рекомендуют полностью заменять сиропом агавы сахар. Его можно употреблять не более двух раз в неделю. Он противопоказан людям, у которых есть проблемы с работой печени, желчного пузыря, наблюдается непереносимость фруктозы.

Сироп агавы

Итак, как видим, сегодня есть широкий выбор веществ, по своим вкусовым качествам похожих на сахар, однако менее вредных для человеческого организма. Но специалисты не советуют заменять ими сладкий продукт полностью, поскольку каждый из них также небезопасен. Описываемыесахарозаменители рекомендуют применять лишь при наличии показаний к этому, например, диагноза «сахарный диабет» либо индивидуальной непереносимости.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Познавательная статья, теперь будем знать чем заменить такой привычный для нас сахар.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация