1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. 13 интересных фактов о дубе

13 интересных фактов о дубе

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем нас может удивить дуб

Чем нас может удивить дуб

1.     Древние римляне посвящали дерево Юпитеру, а желуди считали его плодами.

2.     Ветви дуба изображались на гербах городов и отдельных родов дворян в Европе.

3.     Необычной особенностью дуба есть то, что когда ветви нескольких деревьев на протяжении долгого времени прикасаются друг к другу, то они срастаются вместе и создают необычной формы крону.

4.      Дерево растет очень медленно, но его возраст может достигать сотен лет. Высота взрослого дуба в среднем около 40-45 м, диаметр – 1-1,5 м.

5.     Стволы дерева даже одного вида могут иметь большие отличия друг от друга, если они растут в разных условиях. Деревья в густых лесах прямые и очень высокие, а те, которым довелось расти на равнинах невысокие, широкие и часто корявые.

6.     Древние друиды очень почитали дубовые деревья, так как они часто привлекали молнии, которые они ассоциировали с вдохновением. У них даже существовал ритуал призывания молнии к дубу, который имел название “соблазнение молнии”.

7.     Еще с давних времен люди часто говорили, что во время грозы нельзя прятаться под дубовым деревом.

8.     По рассказам, монах Тихон жил в дупле большого и мощного дуба. Позже он основал свой монастырь, который имеет название “Тихонова пустынь”.

9.     Под могучими дубами растут самые дорогостоящие грибы в мире – трюфели. Они тесно связаны с корневой системой дерева и, можно сказать, не смогут существовать без подпитки дуба. Так как дубовых лесов с каждым годом становится всё меньше, в следствии количество трюфелей также уменьшается. В некоторых странах высаживают специальные дубовые плантации, на которых занимаются выращиванием дорогих трюфелей.

10.  Известным фактом является то, что дубовая древесина очень прочная и из неё изготавливали прекрасные мощные корабли. Раньше ряд стран, как, например, Великобритания, не могли похвастаться большими площадями дубовых лесов, из-за чего они завоевывали земли с одной целью – запастись древесиной для постройки суден. У таких завоеваний есть даже своё название – дубовые войны.

11. В период Второй мировой войны в Японии школьники насобирали больше 1 миллиона тонн желудей. Данный поступок был спасением жителей от голода, который наступил в результате закрытия многих производств и резкого уменьшения поставок риса.

12. В коре дерева имеется большое количество дубильной кислоты, которую используют для дубления кож.

13. Мастера древесной пластики готовят отвар дубовой коры, который позволяет им достигнуть эффекта черного дерева в своих работах.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

О, да! У этого могучего и крепкого дерева не может быть неинтересная судьба и история. С интересом узнаем ее и делимся фактами с окружающими.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем нас может удивить дуб
Последние обновления

Авторизация

Регистрация