1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 7 вариантов использования доломитовой муки на даче

7 вариантов использования доломитовой муки на даче

Рейтинг

Доломитка — именно так садоводы и огородники нежно называют доломитовую муку. Вопрос о том, для чего необходимо это натуральное удобрение, перед бывалыми дачниками вообще не стоит. Они прекрасно знают, что использование доломитовой муки на приусадебном участке помогает решить сразу несколько важнейших вопросов, связанных с плодородием грунта. А вот новичкам наверняка потребуется подсказка. Поэтому сегодня мы говорим о вариантах применения доломитки в саду и огороде. И как знать, возможно, благодаря нашей статье, Америку для себя откроют даже профи. 

Начнем с того, что доломитовая мука являет собой натуральное удобрение. Для улучшения качества грунта его требуется совсем немного. Стоимость доломитки довольно низкая, поэтому влезать в долги или тратить баснословные суммы вам не придется. По сути, доломитовая мука — это доломит, перетертый в порошок. Цвет порошка может отличаться: встречается как серая или белая доломитка, так и красновато-бурая. 

Повышение иммунитета земли 

Доломитовая мука — это натуральная подкормка для грунта, которую используют, в первую очередь, для того, чтобы грунт самостоятельно справлялся с болезнями, которые в нем развиваются. В частности, речь идет о таких опасных для огородных культур недугах как парша и кила капусты. Доломитка срабатывает очень просто: появляясь в составе грунта, этот материал активизирует кольчатых червей, которые, в свою очередь, запускают микроорганизмы, вступающие в борьбу с инфекциями. 

Если вы намерены оздоровить грунт при помощи доломитовой муки, рекомендуем вам воспользоваться методом Митлайдера:

  1. берем 1 кг доломитовой муки;
  2. добавляем к нему 8 граммов борной кислоты;
  3. перемешиваем смесь и рассыпаем ее на поверхности грунта;
  4. перекапываем грядку на глубину 15 см. 

Чтобы оздоровить погонный метр грядки с легкой землей, понадобится 0,1 кг указанного выше удобрения. Если же земля довольно тяжелая, то для оздоровления погонного метра понадобится в два раза больше удобрения — 0,2 кг. 

Легкую землю достаточно удобрять раз в два, а то и в четыре года. В то время как тяжелую землю необходимо оздоравливать таким образом ежегодно. 

Польза доломитовой муки

Снижение кислотности грунта 

Если вы заметили, что мох и щавель на вашем участке растут более чем активно, можно сделать вывод о том, что у вас на даче кислая земля. С одной стороны, ничего плохого в этом нет: если посмотреть на ситуацию с точки зрения выращивания щавеля. Однако большинство огородных культур не слишком чествуют кислую землю. Им, как правило, необходима слабощелочная или слабокислая земля. А то и вовсе грунт с нейтральным pH. В такой ситуации на помощь приходит доломитовая мука. Она с легкостью справляется с задачей, цель которой — снижение уровня кислотности земли. 

  • Если pH 4,5 и ниже. Нормальным уровнем pH считается показатель от 5,5 до 7. Если же значение 4,5 и ниже, значит земля на грядках кислая. Чтобы раскислить почву, необходимо внести на один погонный метр порядка 600 граммов доломитки.
  • Если pH от 4,5 до 5,2. Данный диапазон показателей свидетельствует о том, что земля на участке среднекислая. Для стабилизации кислотности одному погонному метру понадобится от 450 граммов до полукилограмма измельченного доломита.
  • Если pH от 5,2 до 5,6. Показатели указывают на то, что почва слабокислая. Следовательно, для ее раскисления понадобится минимальное количество доломитовой муки: от 350 граммов до 450 граммов, не больше. 

Чтобы проверить кислотность грунта, необходима лакмусовая бумажка, с которой вы наверняка знакомы еще со школьной скамьи. Но мы в курсе, что далеко не каждый огородник держит ее под рукой. Поэтому предлагаем простой лайфхак. Берем немного земли, насыпаем ее на чистый белый лист, равномерно распределяем по вертикальной поверхности. Толщина грунтового слоя должна быть равна 5 мм. Как только вы это сделаете, сбрызните грунт небольшим количеством столового уксуса. Вспенивание вещества на поверхности земли будет свидетельством того, что грунт слабощелочной или нейтральный. А вот впитавшийся уксус укажет на то, что земля на участке действительно кислая. 

Усиление питания огородных культур 

Ошибочно считать, что доломитка нужна только там, где грунт кислый или слабокислый. На самом деле это натуральное удобрение активно применяют и на нейтральной земле. Дело в том, что данное вещество питает грунт, а через грунт питает и растения: повышает их иммунитет, благотворно влияет на урожайность. 

Питательную подкормку для растений готовят по следующему рецепту: на килограмм доломитовой муки добавляют 8 граммов борной кислоты и половину маленькой ложки медного купороса. Всё тщательно перемешивают и получают удобрение, при помощи которого можно подкормить один погонный метр грядки. 

Еще один вариант питательной подкормки — приготовление “молока”. Для этого одну часть доломитки смешивают с десятью частями воды, а после поливают грядки. Подкормка подходит как для тепличных растений, так и для тех, которые растут в открытой почве. “Молоком” также можно подкормить культуры, которые обитают дома — в горшках на подоконнике. 

Доломитовое “молоко” — идеальный питательный препарат для капусты (любой), свеклы, репки и картофеля. А вот бруснику, клюкву и щавель такой жидкостью лучше не поливать: эти культуры любят кислую почву, поэтому раскисление земли принесет им исключительно вред и негативно отразиться на здоровье культур и на качестве и количестве их урожая.

Повышение эффективности иных удобрений 

Если земля на вашей усадьбе кислая, то фосфор, скорее всего, усваивается в ней крайне плохо. В этой ситуации доломитовая мука тоже играет роль палочки-выручалочки. Попадая в грунт, она активизирует ряд процессов, которые помогают фосфору впитаться в землю и проникнуть в растения. Однако в данном случае крайне важно помнить о том,что существуют подкормки, которые необходимо вносить отдельно от доломитки. В противном случае произойдет реакция — и удобрение, призванное положительно повлиять на огородные культуры, возымеет обратный эффект. Поэтому утром — доломитовая мука, а вечером — минеральные составы, выражаясь образно. 

Компост, навоз, селитра, мочевина и другие минеральные удобрения вносят отдельно от доломитки. Сперва используют ее, а после временного промежутка — минеральные подкормки. 

Повышение урожайности 

Доломитка — один из секретов обильного плодоношения и формирования визуально эстетичных плодов. Актуален измельченный доломит и при выращивании листовых растений: это удобрение стимулирует подобные культуры к наращиванию зеленой массы. Возникает простой вопрос: а почему так происходит? И ответ на него достаточно прост. Дело в том, что основные составляющие доломитовой муки — это магний и кальций. А ведь именно эти вещества отвечают за активное развитие всех частей растения, включая плоды. А самое интересное заключается в том, что благодаря доломитовой муке существенно улучшается и качество урожая. К примеру, в картофельных клубнях за счет доломитки увеличивается процент белка, а это невероятно ценно. 

Доломитка связывает по рукам и ногам присутствующие в грунте радионуклиды, не позволяя им таким образом проникать внутрь урожая. 

Повышение урожайности

Украшение участка 

Звучит неожиданно, правда? А тем временем натуральное вещество, которому мы посвятили наш сегодняшний материал, способно продлевать цветение многих огородных культур, включая плодово-ягодные деревья и кустарники. Получается, что благодаря измельченному доломиту, цветение на вашем приусадебном участке будет пролонгировано, и сад будет дольше оставаться цветущим и благоухающим. 

Уничтожение насекомых 

Правда, не всех, а только тех, у которых имеется хитиновый покров. Самым опасным из этой категории является проволочник. По сути, это всего лишь личинка щелкуна, однако эта личинка может натворить беды на приусадебном участке. Чтобы защититься от насекомых, необходимо в осенний период при перекапывании грунта заглубить измельченный доломит в землю. Повторную обработку против насекомых проводят в весенний, а иногда даже в летний период. Доломитовой мукой припудривают листья и стебли огородных культур, чтобы закрепить эффект от осенней обработки. 

Для человека доломитовая мука является совершенно безопасной, поэтому припудривание растений можно проводить в любую погоду и при любых обстоятельствах. Помимо проволочника, подобные меры помогут справиться с клещами, мухами и некоторыми представителями отряда жуков. 

Альтернативой доломитовой муке считается гашеная известь. Однако доломитка работает куда мягче и менее агрессивно. В связи с этим она завоевывает пальму первенства и особое уважение среди дачников и садоводов. Гашеную известь специалисты рекомендуют вносить в грунт исключительно поздней осенью, когда все сезонные работы уже завершены. Использовать это удобрение весной, летом или ранней осенью категорически запрещено, так как известка негативно влияет на растения и препятствует всасыванию фосфора огородными культурами. Что же касается доломитовой муки, то ее можно смело использовать без каких-либо сезонных ограничений, потому что она влияет на растения исключительно позитивно. 

Снижение кислотности грунта

Некоторые дачники предпочитают удобрять доломитовой мукой огород зимой. Ее попросту рассыпают на снег. Удобрение впитывается в снег и через него попадает в грунт. 

Еще одна альтернатива доломитке — древесная зола. С ее помощью тоже можно отрегулировать уровень кислотности почвы. Однако там, где известки или золы потребуется одна порция, доломитовой муки всегда потребуется в два раза меньше. Экономия? Еще какая! Особенно если учесть, что цена доломитки существенно ниже, чем стоимость извести и древесной золы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не обращала внимания на эту муку, а оказывается зря. Она действительно очень полезная для огорода и стоимость доступная. Знаю как ее применять, буду теперь покупать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация