1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. 8 растений, которые будут очищать воздух в вашем доме

8 растений, которые будут очищать воздух в вашем доме

Рейтинг

Проблема плохого качества воздуха, которым мы дышим, связана не только с загрязненным воздухом выхлопными газами автомобилей на перегруженных дорогах или промышленными газами. Мы также должны позаботиться о более чистом и здоровом воздухе в наших домах. Для этого вам не нужен специальный аппарат, а достаточно приобрести комнатное растение, которое питается этим ядом. Растение украсит вашу рабочую и жилую площадь и сделает воздух чище.

Во время длительного пребывания в помещении мы можем подвергаться воздействию различных токсинов от очистных средств, красок и лаков, которые даже в небольших количествах вызывают проблемы со здоровьем (аллергия, астма, одышка, головная боль, раздражение глаз) и угрожают качеству жизни.

Кроме того, есть еще вредное излучение телевизоров и мониторов компьютеров, которые окружают нас как дома, так и на работе.

Мы выделяем самые известные растения, которые успешно выводят различные токсины из воздуха.

Сансевиерия

Сансевиерия или тещин язык, растение с продолговатыми и мясистыми прямостоячими листьями, очищает воздух от бензола, формальдегида и трихлорэтилена. Это растение не требовательно к уходу, хорошо переносит и солнце, и тень, и можно без боязни поставить его возле радиатора, потому что этот цветок не любит много влаги.

Эпипремнум золотистый

Эпипремнум золотистый - это популярное вьющееся растение, украшающее многие дома и фильтрует воздух от бензола и формальдегида, которые присутствуют, например, в сигаретном дыме. Считается, что эпипремнум золотистый приносит удачу. Ему не нужно много света, и его непременно следует регулярно поливать. Листья его ядовиты, поэтому растение следует держать подальше от маленьких детей и домашних животных.

Эпипремнум золотистый

Спатифиллум

Спатифиллум - комнатное растение, известное своими элегантными белыми цветами, но еще более известно тем, что впитывает вредное излучение, поэтому его идеально разместить рядом с экраном телевизора или монитором компьютера. Кроме того, спатифиллум, как и сансевиерия, поглощает бензол, формальдегид и трихлорэтилен, а также аммиак (часто присутствует в моющих средствах), ксилол и толуол, которые в очень малых количествах могут вызвать тошноту и усталость. Сок растения попадая на кожу вызывает раздражение, а если проглотить части растения, это повлечет боль в желудке, поэтому следует быть осторожными, если у вас есть маленькие дети и домашние животные.

Хамедорея

Хамедорея или бамбуковая пальма - тропическое растение и один из лучших зеленых очистителей воздуха. Она прекрасно фильтрует формальдегид, трихлорэтилен, ксилол и толуол. Хотя растение нужно обеспечить достаточным количеством света, вы никогда не должны размещать его прямо на солнце. Хамедорея подходит для любителей кошек, поскольку ее листья не ядовиты.

Хамедорея

Гербера

Гербера - это цветок красивого окраса, который украсит пространство, а также очистит его от азота, бензола и формальдегида. Она также поглощает вредные соединения, содержащиеся в сигаретном дыме. Существует около 100 различных типов гербер и распространенными являются желтый, розовый, красный, оранжевый и белый. За ней не нужно сильно ухаживать, она любит солнечные места и выдерживает большую жару, ее просто нужно достаточно поливать.

Гербера

Плющ

Плющ - это лиана, которая у нас обычно растет как комнатное растение, но в более теплых регионах может расти вокруг дома. Благодаря чудесной форме листьев он станет прекрасным украшением в пространстве. Кроме этого он будет очищать наш дом от бензола, формальдегида, ксилола и толуола.

Драцена

Драцена является тропическим растением, родной для Мадагаскара, и фильтрует много токсинов, включая формальдегид. Это растение станет украшением любого дома, и может вырастать до 3 метров. Следует избегать прямого света, сквозняков и холода.

Алоэ Вера

Алоэ Вера - идеальный поглотитель различных вредных соединений из воздуха, включая излучения телевизионных экранов и мониторов компьютеров. Кроме того, мы можем использовать листья для лечения ожогов и в косметических целях.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня всегда в комнате стоит несколько горшков с сансевьерой и традесканцией. И красиво, и воздух освежает.

0 Ответить Написать

С нашими нынешними загрязнениями воздуха в квартирах два-три цветочка не справятся, их нужно большое количество, учитывая сколько гаджетов у каждого члена семьи.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация