1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Арабис или резуха: выбор места, правильный полив и размножение яркого почвопокровника

Арабис или резуха: выбор места, правильный полив и размножение яркого почвопокровника

Рейтинг

Арабис, получивший общее название «резуха», представляет собой многолетнее растение, которое весной образует великолепные цветные коврики. Как следует из названия, это выносливое растение прекрасно растет в альпинарии, может быть фиолетовыми, синими или розовыми каскадами, которые падают со стены или просто закрывают солнечный склон. Резуха отлично смотрится вдоль стен, бордюров и даже под цветущими весной луковицами, чтобы добавить цвет в сад.

Арабис

Красочные комбинации с арабисом

Обладая компактным низкорослым ростом, арабис действует как цветовой наполнитель на нижних уровнях участка. На протяжении большей части вегетационного периода эти растения имеют насыщенно-зеленый цвет, но весной они взрываются кучками пастельных тонов, варьирующихся от самых светлых розовых до самых насыщенных пурпурных. Цветки распускаются настолько плотно, что даже листву не видно. Цветы маленькие, но источают прекрасный аромат. Если это зрелищное представление цветов слишком короткое для вас, поищите сорта с пестрой листвой белого или золотого цвета, чтобы продолжить красочную демонстрацию.

Хотя арабис чаще всего выращивают в земле, он хорошо себя чувствует в контейнерах, где демонстрирует яркое весеннее шоу.

Выращивание арабиса

Это идеальное растение для творческого садовода. Там, где многим растениям требуется более глубокая почва и постоянное увлажнение, резуха хорошо растет в укромных уголках. Это особенно хорошо, если вы планируете клумбу, когда для орошения нет ничего, кроме дождей. Мнения о том, предпочитает ли арабис кислые или щелочные почвы, расходятся, но при отсутствии воды у него есть преимущество перед другими растениями с такой же пышной листвой и обильным цветением.

Арабис

Что нужно знать об арабисе

Зная, что эти растения происходят из труднопроходимой гористой местности, вы, вероятно, можете догадаться, что их главное требование — наличие хорошо дренированной почвы. Тот факт, что они часто встречаются в самых мелких трещинах и даже в чистом гравии, дает вам представление о том, насколько сильно должна быть дренирована почва, чтобы арабис процветал. Это растение чрезвычайно засухоустойчиво и хорошо растет в контейнере. Будьте осторожны, не поливайте и не сажайте растения во влажном месте, потому что слишком много влаги обязательно их убьет.

Выбираем место

Арабис требует полного солнца или цветы не будут такими яркими и обильными. Полное солнце способствует и самой крепкой привычке роста. После яркой демонстрации цветов растение нужно стричь, чтобы оно оставалось красивым и аккуратным. Если вы оставите потраченные цветы на кусте, велика вероятность, что он повторно засевается. Считайте это преимуществом, потому что арабис может быть довольно недолговечным как многолетнее растение.

Это не инвазивное растение, которое бесконтрольно растет, диаметр куста на взрослой стадии составляет всего 50 см. Для создания плотного ковра удобнее посадить растения с междурядьем около 25 см.

Когда они хорошо разовьются, удалите стебли с боков, чтобы освободить место для нового роста.

Арабис

Полив арабиса

Когда это растение приживается, оно может хорошо переносить короткие периоды засухи и его можно поливать только один раз в неделю. Одна из мер предосторожности, которую следует соблюдать с этим растением — избегать намокания, то есть слишком большого полива. Понаблюдайте за субстратом, если он сухой, пора снова поливать, если он влажный, поливать не следует.

Арабис плохо себя чувствует в очень жарком и влажном климате. Растение, которое хоть и является многолетним, но со временем теряет свою красоту. Следите за обновлениями клумбы каждые 2 или 3 года.

Удобрение арабиса

Что касается удобрений, арабисы очень требовательны поэтому в дополнение к удобрению почвы, рекомендуется проводить полив удобрений еженедельно с начала цветения до его окончания.

Посев семян арабиса

Хитрость заключается в том, чтобы сеять семена в летние месяцы и ждать, пока в следующем году появятся прекрасные цветы, которые сделают ваш сад еще красивее.

Совет для тех, кто хочет посадить арабис в горшках или корзинах, - выращивать семена в конце зимы или в начале лета. Будьте внимательны к проблеме стока воды, так как это растение не поддерживает заболачивание. Этим растениям для прорастания нужен свет.

В целом период прорастания занимает от 14 до 21 дня, при температуре 18 C до 20 C.

Важно то, что, когда саженцы станут достаточно большие, пересадите их в горшки высотой не менее 7 см, чтобы они могли расти более свободно. После укоренения растения (оно должно быть около 30 см) переместите его в сад.

Арабис

Прямая посадка в грунт

Семена арабиса можно также сеять прямо в открытый грунт. Для этого необходимо посеять семена на небольшом участке на расстоянии 5 см.

Необходимый уход

Важно, чтобы своевременно выполнялась обрезка растения, строго обрезая растения после того, как они распустятся. Это способствует росту здоровой листвы и вторичных цветов. Однако не следует обрезать его осенью.

Весной необходимо удалить поврежденные листья. Это растение может быть недолговечным, если оно находится в месте с плохим дренажем или даже в очень жарком месте.

Размножение

Размножение арабиса можно производить черенками, семенами, отделением или делением корней.

Совет — заготавливайте черенки в начале лета. Будьте осторожны, чтобы удалить нижние листья.

Для посадки можно использовать два метода: весной сеять прямо на обрабатываемой площади, оставляя семена непокрытыми, потому что им нужен интенсивный естественный свет.

Примерно через 7-8 недель они прорастут.

Еще один способ выращивания — рассаду от отделения комков, техника делается после окончания цветения. После создания куста в следующем году можно будет удалить старый куст.

В регионах с теплым влажным летом арабис может иметь более короткую продолжительность жизни. Посадите его в полутени, чтобы увеличить срок его службы.

Арабис

Возможные вредители

Главные враги арабиса — гусеницы, поэтому рекомендуется проводить профилактическую обработку инсектицидами раз в две недели.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация