1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Библейское растение – Гунделия турнефора

Библейское растение – Гунделия турнефора

Рейтинг

Многолетнее, колючее, травянистое растение – Gundelia tournefortii (Гунделия турнефора), принадлежащее роду Gundelia (Гунделия) семейства Asteraceae (Астровые), в 1998 г. оказалось в центре внимания христиан и СМИ многих стран. Это случилось благодаря израильскому ботанику Авиноаму Данину. При исследовании Туринской плащаницы он обнаружил на ней пыльцу гунделии турнефоры в количестве, которое значительно превышает ее наличие, вызванное возможными естественными причинами, например, приносится ветром. А так как гунделия турнефора в Италии не произрастает, то находка этой пыльцы подтверждает и происхождение самой Плащаницы – это Эрец-Исраэль (Земля Израильская), и версию профессора о том, что

Терновый венец Иисуса Христа был сплетен именно из веточек гунделии турнефоры.

Дискуссии по данному вопросу не утихают до сих пор. Поводом для сомнений является немаловажное обстоятельство – шипы у гунделии в апреле (месяц казни Христа) еще не обретают свою крепость и остроту, оставаясь мягкими. Подвергаются критике также способы сбора и определения вида пыльцы.

Гунделия турнефора

Этимология

Древнегреческий врач и фармацевт Педаний Диоскорид в своих трудах называл это растение silybum (чертополох). В разных странах на языке живущих там народов гунделию называют: аккоуб (арабский язык), акувит ха-галгал (иврит), силифа (греческий), кангар (армянский и персидский языки), керенг (курдский), кенгер (турецкий), чертополох (английский).

В Библии Гунделия турнефора упоминается под еврейским названием «галгал» дважды:

  • в «Книге Псалмов» (83:14) – «Сделай их (врагов), как перекати-поле, Боже мой, как галгал перед ветром»;
  • и в «Книге Исайи» (17:13) – «... и будут гонимы, как мякина ветром (по) горам, и как перекати-поле бурею».

Порывы ветра отрывают созревшие кустики гунделии от их основного толстого корня, стебли скатываются в колючие шары и в ветреную погоду носятся по местности, как перекати-поле, издавая при этом звуки, пугающие путешественников. Местные жители называют эти шары «ведьмами пустыни». В Вавилонском Талмуде гунделия упоминается уже под библейским названием – «аккуб».

Из истории

Гунделия была известна людям с прадавних времен. Археологи находили на территории Ирака и Турции обугленные остатки ее соцветий. Эти находки свидетельствуют о том, что еще 10 тысяч лет назад люди уже умели отжимать из семян гунделии масло. Впервые растение было собрано для гербария немецким врачом и ботаником Леонардом Раувольфом (1573–1575) во время его экспедиции в Левант (общее название стран, расположенных в восточной части Средиземноморья) и хранится в нидерландском городе Лейден.

Другой немецкий ботаник – Андреас фон Гундельшеймер (1668–1715) тоже собирал образцы гунделии, путешествуя с 1700 по 1702 год по Персии, Греции, Армении и Турции. Он обратил внимание на произрастающие там «интересные колючие кусты», и дал роду этих растений свое имя – гунделия. Описание и научное название дал ей в 1753 г. шведский ботаник, врач и зоолог, основатель систематики живых организмов Карл Линней, сохранив при этом родовое имя, данное растению Гундельшеймером. Название вида – турнефора, дано в знак почитания заслуг французского ботаника и профессора парижского «Сада растений» Джозефа Питтона де Турнефора (1656 – 1708). Поэтому международное полное и правильное название растения – Gundelia tournefortii L. (литера L. используется для обозначения Карла Линнея (1707–1778).

Большинство ботаников считает род Гунделия монотипным и признают лишь вид Gundelia tournefortii, допуская, что у него может быть разная окраска венчика. Но есть авторы, которые выделяют 9 разных видов, различая их по окраске и степени опушения цветков и листьев. Споры на эту тему в ботанических научных кругах не утихают до сих пор.

Гунделия турнефора

Описание

Гунделия Турнефора – многолетнее травянистое или полукустарниковое растение. Стебли с млечным соком, толстые, высотой 20 – 40 см, простые или ветвящиеся от основания. Листья розеточные, жесткие, кожистые, очередные, с толстой и широкой средней жилкой, продолговатые или продолговато-ланцетные, перисто-надрезанные пильчатые или зубчатые по краю, с толстыми шипами. Центральный стебель несет до десяти соцветий. Головки цветочных корзинок яйцевидные, 4 – 8 см в диаметре, окружены шиповатыми листьями. Цветки фиолетового или желтого цвета с густыми паутинными волосками.

Плод-семянка, заключенный в скорлупу, образованную сросшимися листочками обертки, обратно-пирамидальный, орехоподобный, 1,5 – 1,7 см длиной и до 1 см шириной. Наверху он оканчивается колючими шипами, окрашен в серый или серо-коричневый цвет. После созревания надземные части растения высыхают, а позже, в конце весны – в начале лета, они отделяются от корня и, гонимые ветром, разлетаются на большие расстояния (перекати-поле), производя естественный самосев. Из оставшегося корня вырастает новое растение.

Гунделия турнефора

Использование

Растение представляет интерес с точки зрения ботаники и широким применением в кулинарии, лечебной практике, в качестве отличного корма для домашнего скота. Вкус крупных плодов-семянок схож с вкусом семечек подсолнечника. Они содержат эфирные масла со значительной долей тимола и гермакрена –D (20-25% каждое). Ради получения масла, гунделию культивируют в промышленных масштабах, а крестьяне выращивают на своих участках специально для продажи на рынках. Ведь все подземные и надземные части растения съедобны.

Бедуины и арабы издавна использовали его для приготовления разных блюд. Самые простые – суп и салат из молодых нежных листьев, а самыми вкусными считаются незрелые бутоны. В палестинских деревнях гунделию готовят более сложным способом: части растения, обрезав колючки, обжаривают в оливковом масле, нарезают, посыпают ими отбивные и добавляют йогурт. По вкусу это блюдо сходно с артишоками в смеси со спаржей. Измельченное и высушенное растение используют в качестве пряности. Обжаренные и перемолотые корешки служат заменителями кофе.

В народной медицине гунделию применяют для нормализации сахара в крови, при стенокардии, витилиго, болезнях печени и желудка, легочных заболеваниях, против паразитарных червей. Эксперименты на животных и клинические испытания препаратов из G. tournefortii показали лечебные свойства растения и в официальной медицине: она обладает гипогликемическим, слабительным, седативным, противовоспалительным, антисептическим и антиагрегантным действием.

В специализированных фармакологических изданиях есть информация, что ее лечебный потенциал можно использовать при лечении инфекционных и желудочно-кишечных заболеваний, рака и гипертонии, однако эти свойства растения еще требуют дополнительных исследований и клинических испытаний.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация