1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Ботулизм — тяжелое заболевание, возникающее в результате употребления в пищу внешне доброкачественных продуктов

Ботулизм — тяжелое заболевание, возникающее в результате употребления в пищу внешне доброкачественных продуктов

Рейтинг

Инфекционное заболевание ботулизм

Ботулизм — очень тяжелое заболевание, возникающее в результате употребления в пищу внешне доброкачественных продуктов (рыбы, колбасы, мясных и других консервов), реже воды или во время вдыхания аэрозолей, содержащих ботулинический токсин.

Смертность от заболевания очень высока — до 80 %.

В настоящее время известно 7 типов возбудителей ботулизма: А, В, С (подтипы С1 и С2), D, Е, F и G. По морфологическим свойствам они очень близки между собой, но отличаются по свойствам вырабатываемых ими токсинов, т.е. обладают различными антигенными свойствами. Особую опасность для людей представляют бактерии типа А, В, Е и F. Бактерии типа С и D вызывают заболевания у животных.

Возбудитель ботулизма — Clostridium botulinum имеет вид палочек 0.6-0,9—4-9 мкм с закругленными концами.

Clostridium botulinum

Ботулинотоксины очень устойчивы к факторам внешней среды. Они разрушаются только после 10-15-минутного кипячения, сохраняются в кислой среде, не разрушаются желудочным соком, устойчивы к солнечной радиации, высоким концентрациям поваренной соли. Заболевание человека и животных наступает под действием токсина, попадающего с пищей или образующегося в пищеварительном тракте. Отсюда токсин всасывается в кровь, поражает центральную нервную систему и обусловливает типичную тяжелую клиническую картину заболевания, наступающего обычно через сутки (а то и раньше) после приема недоброкачественной пищи. В большинстве случаев ботулизм связан с употреблением продуктов, приготовленных в домашних условиях. Наряду с этим отмечен ряд вспышек ботулизма от продуктов промышленного приготовления.

Механизм передачи пищевого ботулизма — фекально-оральный. Пути передачи заболевания могут быть пищевые, воздушно-пылевые или контактно-бытовые. При этом иммунитет после перенесённого заболевания не развивается. В медицинской литературе описаны повторные случаи заболеваний ботулизмом у одних и тех же людей.

Издавна ботулизм известен при употреблении красной рыбы: севрюга, белуга, осетр, белорыбица. Отравления в большинстве случаев вызывает соленая, вяленая рыба и икра домашнего приготовления. Мясо рыбы может инфицироваться палочкой ботулизма при разрыве кишечника рыбы, поэтому кишечник перед обработкой желательно удалить, а рыбу следует предохранять от возможного внешнего заражения. В Украине наиболее часто возникает рыбный ботулизм на побережьях Черного и Азовского морей. В этих районах отмечена высокая инфицированность почвы возбудителями ботулизма.

Любая переработка рыбы должна происходить в условиях, исключающих возможность развития в рыбе возбудителей ботулизма. После вылова рыба должна немедленно быть подвергнута охлаждению или замораживанию. Быстро охлажденная рыба в дальнейшем может подвергаться холодному посолу (содержание соли в тканях не ниже 6-8 %) или другим видам обработки.

Процесс холодного копчения не оказывает губительного воздействия на споры возбудителя ботулизма, однако рыба холодного копчения, содержащая 5-10 % соли, 50-60 % влаги и антимикробные вещества коптильного дыма, является средой, неблагоприятной для развития возбудителя ботулизма. В процессе горячего копчения токсин инактивируется, но споры могут не погибнуть, а при хранении превратиться в бактерии и образовать токсин.

При попадании в организм человека готового токсина вместе с мясом рыб клиника отравления возникает быстро и весьма интенсивно. Клиника рыбного отравления, как и всякого отравления вообще, начинается болями в животе, тошнотой, нередко рвотой и интенсивной диареей. Организм отвечает на внедрение яда резкими импульсивными попытками освободиться от него путем рвотных движений и после перехода содержимого желудка в кишечник - поносом. При этом стенки пищеварительного тракта резко наполняются кровью, развивается энтерит. Появляется обильное выделение жидкости, которая, таким образом, способствует в свою очередь разведению яда. В то же время эти реакции способствуют повышенной всасываемости яда. Вследствие этого токсин проникает в кровь и, циркулируя в ней, вызывает ряд расстройств, уже более характерных для данного яда: нарушается терморегуляция тела (температура повышается до 38—39°С), кожа, особенно конечностей, бледнеет и становится холодной на ощупь, тоны сердца становятся глухими, артериальное давление повышается. Как только токсин достигает центральной нервной системы, возникают расстройства корковых и подкорковых участков мозга. Вначале токсин вызывает общее возбуждение, которое, однако, вскоре переходит в депрессию. Больные очень неспокойны, излишне подвижны, с ярко выраженным страхом смерти. Затем постепенно переходят в состояние стопорности: появляется полное безразличие, вялость, сонливость. К этому времени возникает и наиболее выраженный симптом ботулизма — поражение верхних дыхательных путей. У больных отмечается затруднение речи, появляется боль в носу, глазах, а иногда отмечается понижение или даже потеря обоняния. Глотание становится затрудненным. В горле — сухость и боль. К этим симптомам затем присоединяется одышка, в тяжелых случаях доходящая до остановки дыхания в результате паралича диафрагмы. Дыхание прекращается вследствие прямого действия токсина на центральную нервную систему. Прогрессирующая асфиксия приводит к коллапсу и смерти. В легких случаях отравления болезнь заканчивается выздоровлением.

Что делать при отравлении ботулинотоксином? Первым делом необходимо вызвать у больного рвоту. В тех случаях, когда делается промывание желудка полезно использовать раствор перманганата калия. Если рвота была, применяют слабительное. Затем назначают внутримышечное введение 20 мл сыворотки против ботулизма. Из симптоматических средств обычно приходится применять сердечные, при параличе диафрагмы — искусственное дыхание. При частых рвотах в обильных поносах необходимо внутривенное введение глюкозы. Полезно также давать внутрь теплые вяжущие растворы щелочных и белковых средств.

Диагностируется ботулизм путем лабораторного исследования фекалий и рвотных масс больного, промывных вод желудка и кишечника, подозреваемая пища.

Профилактика ботулизма при переработке рыбы заключается в защите от попадания или удаления возбудителя ботулизма, в правильной тепловой обработке продукта, обеспечивающей гибель возбудителя и инактивацию токсина.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация