1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Чем, когда и как подкормить розы осенью

Чем, когда и как подкормить розы осенью

Рейтинг

Королеву делает свита, а королеву цветов — удобрения. Да-да, сама по себе роза никогда не станет царицей цветника, если вы не будете ее подкармливать. В недостаточно богатой полезными веществами земле розы способны выпускать лишь одинокие бутоны. А вот обильное цветение розовых кустов — это результат совместной и слаженной работы растения и цветовода.

Полезные вещества, в которых нуждаются розы

Розарии — это классика. А классика, как известно, всегда вне моды, а как бы над нею. Поэтому в любом ландшафтном дизайне розарии смотрятся пышно, нарядно, но при этом аристократично и сдержанно — такой уж у роз характер. Но несмотря на великолепные данные, розам все же необходимы удобрения. Какие именно — об этом сегодня и поговорим.

А знаете ли вы, что по мнению ботаников, самому старому кусту роз, растущему на нашей планете, более четырех сотен лет? Куст растет в городе Хильдесхайм, который расположен на территории Германии. Правда, жители этого городка с ботаниками не согласны: они уверяют, что их розовый куст, являющийся достоянием не только населенного пункта, но и страны в целом, был посажен еще в 815 году!

Вещество, которого в случае с розами никогда не бывает много, — это фосфор. Его можно вносить в грунт на протяжении всего вегетативного сезона. Именно на фосфоре лежит основная ответственность за количество бутонов и обильное цветение. Точнее, не на самом фосфоре, а на цветоводе, который не забывает вносить соответствующие подкормки в землю. Фосфор также является стимулятором развития корневой системы роз. Но это далеко не единственное вещество, в котором нуждается королева цветов.

  • Калий.Он также оказывает влияние на количество бутонов и пышность цветения розовых кустов. Обычно калий вносят совместно с фосфором, так как подкормка одним только фосфором считается грубейшей ошибкой.
  • Азот.Это вещество необходимо для того, чтобы роза имела возможность нарастить достаточное количество листьев, в которых протекает фотосинтез. Обычно азотсодержащие удобрения вносят в грунт исключительно в весенний период. Внесение таких подкормок осенью или в преддверии зимы сыграет с растением злую шутку и снизит его морозостойкость.
  • Магний. Также участвует в формировании завязи на розовом кусте. Кстати, именно от магния, а точнее — от его количества, зависит то, насколько ярким и броским будет цвет розовых лепестков.
  • Бор, марганец, и железо. Этот комплекс микроэлементов необходим розе для иммунитета. Достаточное количество железа в грунте, к примеру, защищает розарий от развития такого недуга как хлороз.

Но имейте в виду: если фосфора обычно много не бывает, то с азотом начинающий цветовод может запросто переборщить. Если в весенний период вы перекормите розы азотом, то не ждите от них своевременного цветения: листьев на кустах будет много, а вот количество цветов, к сожалению, уменьшится.

Правила внесения удобрений

Способов, воспользовавшись которыми, можно добавить полезные составы в грунт, достаточно много. Наиболее распространенный вариант — формирование круговой борозды. Чтобы реализовать данный метод, необходимо проделать следующие действия:

  1. Сделайте отступ от основания розового стебля на 15 см;
  2. Сформируйте вокруг куста круг в виде борозды с радиусом 15 см;
  3. Смешайте удобрение с черноземом и наполните получившимся составом бороздку;
  4. Присыпьте борозду землей.

Обратите внимание, что формировать такой питательный круг нужно достаточно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему розы. Когда пойдут дожди, вещества, которые вы добавили в землю, будут медленно растворяться, благодаря чему роза длительное время будет бесперебойно получать питание, в котором она нуждается.

Важно не забывать о том, что внесение любых удобрений допустимо исключительно после увлажнения земли. Если вы внесете питательные составы, предварительно не увлажнив грунт, то подобное действие может привести к появлению ожогов на корешках розы.

Еще один эффективный вариант внесения удобрений — внекорневой способ, при котором розу необходимо опрыскать питательным составом. Грунт при этом остается прежним, а все необходимое роза впитывает через листовые пластины. При этом совершенно неважно, какие именно подкормки вы вносите таким методом — органические или минеральные: это не имеет никакого значения, так как метод допустим для любых составов, однако не стоит воспринимать его как единственно возможный. Его применяют исключительно в комплексе с корневыми подкормками.

Внекорневую подкормку нельзя распылять поздним вечером, когда солнце уже село. Если вещество не успеет испариться с поверхности листьев, это может спровоцировать развитие грибковых заболеваний.

Органические удобрения для роз

Как правило, начинающие цветоводы, которые только недавно начали практиковать выращивание роз, делают ставку исключительно на комплексные подкормки, а органику при этом совсем не вносят. Это грубая ошибка, так как именно органические составы насыщают почву полезными веществами, привлекают дождевых червей в грунт и очищают землю от сорняков, не давая им прорастать на удобренном кусочке суши.

Чтобы корни роз развивались как можно более интенсивно, в конце дачного сезона, перед наступлением зимы, необходимо замульчировать приствольный круг розовых кустов сухим торфом. В качестве альтернативы вполне подойдет и компост.

Ниже вы найдете перечень органических удобрений, которые можно смело использовать для розария, с указанием оптимального периода для внесения тех или иных подкормок.

  • Куриный помет.Это удобрение вносят в грунт дважды в течение сезона. Первый раз — весной, когда розарий начинает активно развиваться. Второй раз — аккурат во время цветения “королев”. Чистый куриный помет вносить в грунт категорически запрещено, иначе он сожжет всю корневую систему растения. Это органическое удобрение обязательно нужно разводить. Если помет свежий, на одну его часть необходимо взять 20 частей воды. Если он перепревший — десять частей воды. Сразу после разведения средство не используют. Смеси дают пять дней для настаивания, а потом дополнительно разводят, взяв одну часть приготовленного удобрения и смешав ее с тремя частями воды.
  • Коровий навоз.По схожему принципу готовят удобрение из коровьего навоза. одну часть вещества смешивают с 10 частями воды и целую неделю настаивают. После разводят с водой в пропорции 1:2 и используют. В течение сезона такое удобрение вносится дважды. Первый раз — только тогда, когда станет стабильно тепло. В холодную погоду розовые кусты не способны усваивать из земли полезные вещества.
  • Настой сорной травы.Удобрение настоем сорной травы — это вариант для тех, чей розарий расположен прямо под окнами дома. Мы понимаем, что распахнуть окно коттеджа и вдыхать органические “ароматы” ой как неохота. Поэтому предлагаем не менее эффективную альтернативу. Нарезаем сорную траву на сегменты садовыми ножницами и заполняем ею десятилитровое ведро на ¾. Добавляем в ведро две столовых ложки кальцинированной соды. Заливаем всё водой до самого верха. Оставляем тару до тех пор, пока ее содержимое хорошенько не перебродит. После процеживаем удобрение, берем три части жидкости и смешиваем с десятью частями воды. Получившейся смесью подкармливаем.

Но имейте в виду: готовить настой из сорной травы нельзя, если сорняки цветут. В период осеменения сорняков их ни в коем случае нельзя использовать в качестве сырья для приготовления органического удобрения.

Минеральные удобрения для роз

Если розы молоденькие, с наступлением тепла им нужны органические удобрения. А вот если королевы цветов имеют весьма почтенный возраст, первое, чего им захочется по весне, — это аммиачная селитра. Это вещество вносят в грунт, как только земля прогреется. Примерное количество селитры на квадратный метр розария составляет 25 граммов.

  • Минеральная подкормка в мае-июне. В этот период оптимальным будет удобрение, приготовленное по следующей схеме: 10 граммов суперфосфата + 10 граммов сульфата калия + 10 литров воды. Во второй трети первого летнего месяца такую подкормку необходимо провести повторно.
  • Минеральная подкормка в июле. Готовим точно такое же удобрение, как и для майско-июньской подкормки, но в конце добавляем 10 граммов нитрофоски, а также полкило птичьего помета. Не лишним также в этот период будет внесение в грунт настоя золы. Чтобы его приготовить, нужно развести 200 граммов древесной золы в десятилитровом ведре с водой. Полученным составом можно опрыскать розовые кусты. Если же вы хотите полить розы золой, количество сухого вещества в рецепте нужно уменьшить в два раза.
  • Минеральная подкормка в августе-сентябре. Пышное цветение — огромный стресс для розы. Вас это явление радует, а растение оно истощает. Поэтому о минеральных удобрениях нельзя забывать и ближе к осени. Выше мы уже писали о том, что в азоте розы в этот период не нуждаются. А вот калий и фосфор укрепят растения и позволят им максимально качественно подготовиться к морозному периоду. Готовим удобрение по следующему рецепту: берем 10-литровое ведро с водой, растворяем в нем 16 граммов монофосфата и 15 граммов суперфосфата и используем приготовленный раствор для полива.

Еще один вариант осеннего удобрения — одна столовая ложка суперфосфата, аналогичное количество монофосфата и 10 литров обычной воды. Максимальный объем удобрения, которым можно подкормить один розовый куст, составляет четыре литра.

Альтернативное минеральное удобрение можно приготовить на основе обычных пекарских дрожжей. 10 граммов сухого вещества отправляют в десятилитровое ведро с теплой водой, добавляют две столовые ложки сахара, перемешивают и дают смеси постоять порядка двух часов. После готовый настой переливают в бочку, добавляют 50 литров обычной воды и только потом используют в качество подкормки.

Готовые комплексные удобрения для роз

О комплексных удобрениях тоже забывать не стоит. Они положительно влияют и на качество цветения, и на здоровье розария в целом. Плюс таких удобрений в том, что приготовить их проще простого. Ниже вы найдете краткую информацию об основных комплексных препаратах, их дозировке и частоте внесения в грунт.

  • “Циркон”.Один миллилитр вещества разводим в двух литрах воды. Вносим единожды путем опрыскивания перед тем, как на розах начнут формироваться бутоны.
  • “Покон”.В литр воды добавляем колпачок готового вещества и дважды в месяц удобряем препаратом розы.
  • “Бутон Плюс”.Одного пакетика достаточно для приготовления двух литров удобрения. Препарат используют для обработки спустя неделю после посадки розового куста или его “переезда” на новую локацию. Также использование этого удобрения актуально непосредственно перед цветением растений и в период формирования бутонов.
  • “Агрикола-Аква”.Для внесения под корень пять миллилитров вещества следует развести в литровой банке с водой. Для внекорневой подкормки количество воды необходимо увеличить на 100%. В первом случае удобрение вносят раз в полторы недели, а во втором — раз в две недели.
  • “Плодородная Лейка”.Смешиваем одну часть вещества с десятью частями воды. Полученные 10,1 л удобрения используют раз в 14 дней, начиная с первых чисел апреля и заканчивая последними числами августа.

Какой бы препарат из перечисленных или не упомянутых вы ни выбрали, помните основную истину: мало удобрений — плохо, много — еще хуже. В подкормке розовых кустов важно соблюдать баланс, который и является залогом успеха выращивания королев среди цветов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хотелось бы подкормить свои розовые кустики, но вероятно в этом году я уже опоздала, на улице холодно. Каким удобрением можно пользоваться при нулевой температуре ночью?

1 Ответить Написать

Когда холодно кусты не могут потреблять полезные вещества из земли. Лучше сделать это весной.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация