1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Чистим кондиционер, не приглашая специалиста

Чистим кондиционер, не приглашая специалиста

Рейтинг

Люди постоянно начищают до блеска кухонные плиты, холодильники, сантехнику, мебель, а вот про кондиционеры забывают. Вы можете вспомнить, когда последний раз чистили это устройство? Скорее всего, вы недавно протирали его от пыли, а внутрь не заглядывали. А ведь именно там скапливаются самые сильные загрязнения. Чтобы в этом убедиться, приоткройте слегка переднюю панель. Вы увидите во всей красе клубки пуха, наросты пыли и много разной другой гадости. Всем этим, когда кондиционер включается, приходится дышать. Не удивительно, что впоследствии возникает аллергия и появляются другие проблемы со здоровьем.

Многие отказываются от чистки этого устройства по той причине, что для этого необходимо звать на помощь специалиста, а его услуги стоят денег, и немалых. Но выполнить такое мероприятие можно и своими руками. Это не слишком просто, но и не так сложно, чтобы продолжать дышать микробами. У других получилось, получится и у вас!

Почему кондиционер необходимо чистить?

Многие думают, что в кондиционере не может скапливаться грязь, так как воздух в квартире чистый, а уборка проводится с завидной регулярностью. На самом деле воздух в помещении не настолько чистый, как кажется. В нем присутствуют мельчайшие частицы и пылинки, а при наличии животных в доме – еще и шерстинки. Все это напрочь забивает фильтры систем, которые не только охлаждают помещение, но и очищают воздух. В результате наступает целый ряд больших проблем.

Во-первых, снижается КПД устройства, так как воздух перестает проходить сквозь забитые фильтры. Вместе с этим увеличивается нагрузка на комплектующие, а это чревато поломкой. Во-вторых, нарушается теплообмен, вследствие чего повышается расход электроэнергии. В-третьих, и это самое страшное, внутри устройства начинают развиваться и размножаться бактерии, и такую возможность дает им влажная и грязная среда. В кондиционере скапливаются грибки, плесень, клещи. Но самым опасным «жителем» климатического оборудования является легионелла, которая провоцирует заболевание легких, в некоторых случаях – с летальным исходом. Самое малое зло – это запах сырости, который распространяется по всему дому.

В помещении с загрязненным кондиционером особенно плохо чувствуют себя люди с астмой, аллергией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. И ничего удивительного в этом нет, так как по квартире летают споры грибка, которые медленно, но уверенно забирают здоровье даже у тех, кто отличается крепким иммунитетом.

Почему кондиционер необходимо чистить

Насколько часто следует чистить кондиционер

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Если вы проживаете на верхнем этаже, то необходимость в этой процедуре у вас будет возникать реже (например, раз в два года), чем у соседей снизу, так как вверху пыли всегда меньше. Тем, кто проживает в промышленных районах или вблизи автотрасс, рекомендуется выполнять чистку стоит не менее одного раза в год, а то и в полгода. Здесь многое зависит от частоты эксплуатации кондиционера. 

Очистка внутреннего блока

Работа внутреннего блока кондиционера оказывает большое влияние на климат внутри помещения, по этой причине начинать чистку следует с него. Теплый воздух попадает в кондиционер через панель с решеткой, которую вы увидите первой. Снимите ее, и перед вами откроется сетка из полимера, которая называется фильтром грубой очистки. Она-то и задерживает мелкие частицы, шерсть и ворсинки. При частой работе кондиционера эту решетку желательно чистить раз в два-три месяца, но это правило не касается приборов, способных очищаться автоматически.

За фильтром грубой очистки вы найдете еще один – тонкой очистки. В большинстве систем их несколько. Такие фильтры могут быть различных видов: угольный, цеолитный, электростатический, плазменный, ультрафиолетовый, фотокаталитический, антибактериальный, антиоксидантный. Чистку производят в зависимости от вида фильтра.

• Угольный фильтр чистке не подлежит, поэтому его следует менять хотя бы раз в год. 

• Цеолитный промывают, а служить он способен на протяжении пяти лет. 

• Электростатический также пригоден для долгосрочного использования. Промывать его необходимо раз в полгода, так как грубые частицы он улавливает особенно эффективно. То же самое можно сказать и о плазменном фильтре. 

• Ультрафиолетовый считается одним из самых лучших, так как сам уничтожает бактерии и вирусы. Но чистить его все-таки нужно хотя бы изредка. 

• Фотокаталитический фильтр имеет в своем составе ультрафиолетовую лампу, которая разрушает бактерии и другие вредные вещества. После выхода лампы из строя фильтр подлежит замене. 

• Фильтр антибактериальный достаточно очистить от пыли, так само его название свидетельствует о том, что с вредоносными микроорганизмами он борется самостоятельно. 

• В антиоксидантном варианте присутствуют флавоноиды, превращающие всю гадость в неактивные вещества. 

Перед очисткой фильтров позаботьтесь о том, чтобы в ваши дыхательные пути не попали бактерии. Для этого наденьте респиратор или марлевую повязку. На пол подстелите пленку. 

Почему кондиционер необходимо чистить

Чистим фильтры

Для начала снимите лицевую панель кондиционера, после чего извлеките фильтр. В некоторых моделях фильтры снимаются без необходимости извлечения лицевой панели, но есть и такие варианты, где не обойтись без отвертки. Чтобы упростить себе задачу, почитайте инструкцию производителя. Снимите со всех деталей и фильтра грязь посредством пылесоса. Можно использовать влажную тряпку, но по комнате разлетится больше пыли. Специалисты используют специальные моющие средства, которые доступны в продаже в сервисных центрах. Обычные средства, которые имеются в каждом доме, оказывают негативное воздействие на работу всего устройства, поэтому не используйте их. Если делать приобрести специальную жидкость не удалось, сделайте раствор из тертого хозяйственного мыла.

Намочите фильтр и оставьте на некоторое время, после чего удалить остатки грязи будет проще. На завершающем этапе фильтры и другие детали промойте водой. Обратите внимание на то, что фильтр грубой очистки вытирать не рекомендуется. Оставьте его высыхать самостоятельно. Не мойте и не очищайте антибактериальный, антиоксидантный угольный фильтр тонкой очистки, так как они «обслуживают» себя сами и подлежат замене по истечению срока годности. Все остальные освобождайте от грязи по указанной схеме. Когда все детали высохнут окончательно, установите их на свои места.

Чистим вентилятор

Большинство кондиционеров оснащены съемными вентиляторами, благодаря чему вам не составит труда извлечь и вымыть это устройство. Для этого демонтируйте лицевую панель и дренажную емкость, извлеките вентилятор, открутив стопорный винт. Протрите его от пыли и продезинфицируйте, в завершение процедуры промойте водой. Установите деталь на прежнее место после полного ее высыхания. Несъемные вентиляторы обычно очищаются параллельно с испарителями. 

Очищаем испаритель

Эту работу необходимо выполнять там, где установлен кондиционер. Запаситесь бахилами, которыми вы будете закрывать электроблок от попадания влаги. Чтобы защитить полы и стены, в нижней части кондиционера подвесьте целлофан, оснастив его ребрами жесткости, в качестве которых могут выступать металлические или пластиковые трубки, или рейки. В такую импровизированную емкость будет попадать влага.

Пыль с внутренней части устройства снимайте пылесосом.Для очищения испарителя применяйте исключительно специальные растворы, нанося их из пульверизатора.Простая вода в этом случае бессильна. После того, как грязь отмокла, смывайте ее остатки обычной водой. Все это будет стекать в установленный вами целлофановый накопитель. Старайтесь, чтобы на частях кондиционера не осталось моющего средства.

Сборку и запуск системы совершайте только тогда, когда все ее части хорошо высохли, а на это требуется немало времени.

Почему кондиционер необходимо чистить

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация