1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Что делать если замерзли удобрения

Что делать если замерзли удобрения

Рейтинг

Часто случается так, что не все удобрения были использованы в течение весенне-летнего сезона, и они остались на хранение в не отапливаемом помещении. Если зимой были сильные заморозки, то удобрения вполне могли замерзнуть. Это может случиться и несколько раз за зимний период, особенно если были резкие скачки температуры. Отразится ли это на их эксплуатационных свойствах и что делать, если удобрения замерзли? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Как нужно хранить удобрения 

На упаковках удобрений обычно максимально подробно обозначаются условия их хранения. Чаще всего это сухое место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей и излишней влаги. Температура хранения удобрений имеет достаточно широкий диапазон, от 0 до 25°C. Идеальным местом является отапливаемое или хотя бы хорошо утепленное помещение. 

Но вместе с тем, удобрения имеют достаточно агрессивный химический состав и их желательно хранить вдали от детей и продуктов питания. Да и их количество может быть таким, что разместить в доме будет проблематично. А если они используются на даче, не перевозить же все удобрения на зиму в городскую квартиру. 

Поэтому часто приходится хранить удобрения в не отапливаемом помещении, подвергая их риску замерзания. Так неужели удобрения, которые замерзли зимой из-за неправильного хранения, утрачивают свои качества и их придется выбросить? Не обязательно, это зависит от многих факторов и в первую очередь, от их первоначального состояния. Многие удобрения не боятся минусовых температур.

Как нужно хранить удобрения

Сухие удобрения 

Сухие удобрения (сыпучие) с минеральным составом больше боятся чрезмерной влажности в помещении, нежели низкой температуры воздуха. Это объясняется предельно просто — химический состав сухих смесей при понижении температур никоим образом не изменяется, поэтому они остаются пригодными для применения. 

При этом их эффективность остается на прежнем уровне. Зачастую срок хранения таких удобрений на упаковке указывается достаточно продолжительный, несколько лет. Но фактически он может быть неограниченным при соблюдении правильных условий хранения. 

Органические сухие удобрения, которые представлены на рынке в виде сыпучих смесей, также никоим образом не изменяют своего состава и не теряют свойств при значительном снижении температур. Они могут сбиться в комок при замерзании, но после того, как оттают, они вновь станут рассыпчатыми. Таким образом, подавляющее большинство сухих удобрений хорошо переносят снижение температуры до -30°C. 

Главное, чтобы при этом влажность воздуха в помещении была приемлемой. Ведь большинство сухих удобрений начинают проявлять свои свойства при взаимодействии с водой. И при повышенной влажности порошок может отсыреть, вследствие чего в нем начнутся необратимые процессы. В результате этого удобрение утратит свою эффективность (полностью либо частично). 

Но существуют также сухие удобрения, основным действующим веществом которых являются специальные микроорганизмы. Они активизируются при растворении препарата в воде. Эти биопрепараты выпускаются в виде порошков либо таблеток. Так вот, при значительном снижении температуры воздуха, эти микроорганизмы гибнут, поэтому крайне нежелательно допускать хранение подобных препаратов при температуре воздуха ниже -5°C. 

В любом случае, прежде чем расстраиваться из-за того, что удобрение стало непригодным к использованию и утратило свои свойства, следует подробно изучить информацию о нем. Есть биопрепараты, микроорганизмы которых сохраняют свою жизнеспособность при снижении температуры до -20°C. Так что все очень индивидуально.

Жидкие удобрения 

  • В целом ситуация с удобрениями в виде жидкости несколько более сложная, нежели с порошкообразными. Из-за резких перепадов температуры воздуха происходит замерзание и размораживание жидкости, что может стать причиной нарушения целостности упаковки. Поэтому жидкие удобрения желательно хранить при плюсовых температурах. Если нет возможности забрать емкости в отапливаемое помещение, можно утеплить их при помощи пенопласта либо иного подходящего материала. 
  • Что касается индивидуальных свойств жидких удобрений (как неорганических, так и органических), то зачастую они не изменяются и не утрачивают своих характеристик при переходе жидкости в твердое состояние и обратно. То есть после полного размораживания они вполне могут применяться согласно инструкции, их эффективность не уменьшится. 
  • В некоторых жидких удобрениях после размораживания может образовываться незначительное количество осадка. Не стоит пугаться и думать, что это указывает на непригодность препарата. Скорее всего, это один из составляющих микроэлементов так отреагировал на значительное снижение температуры. Спустя некоторое время этот осадок растворится без остатка. 
  • Если этого не произойдет, можно слегка подогреть удобрение, используя «водяную баню». При нагревании важно не переусердствовать, поскольку при нагревании может произойти изменение химического состава препарата, что отразится на его эффективности. 
  • А вот жидкие биоудобрения при чрезмерно низких температурах воздуха могут, к сожалению, утратить свои свойства. Все дело в том, что полезные микроорганизмы, которые и являются основным их действующим веществом, могут погибнуть. Поэтому после того, как удобрение оттает, биологически активных веществ в нем уже не будет, поскольку вырабатывать их будет некому. И удобрение никакой пользы растениям уже принести не сможет. 
  • Специальные биопрепараты, действие которых направлено на стимуляцию роста растений, также утрачивают свои свойства при снижении температуры воздуха ниже -5°C. Все свойства и характеристики удобрений так же, как и условия их хранения, добросовестный производитель обязательно указывает на упаковке. И данные относительно замерзания обычно там также обозначаются. 

На вопрос, что делать, если замерзли удобрения, ответ один — не спешить их выбрасывать. Нужно внимательно изучить упаковку и состав удобрения. Это позволит определить, какие температуры оно может выдержать без изменения состава и утраты эффективности. Большинство препаратов очень достойно переносят замерзания и остаются пригодными для использования.

Удобрения

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня тоже все удобрения хранятся в сарае и каждый раз возикает вопрос об их пригодности. Теперь не буду сразу выбрасывать, может некоторые еще послужат.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация