1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Что лучше для лошадей: коммерческий корм или подножный

Что лучше для лошадей: коммерческий корм или подножный

Рейтинг

На протяжении многих веков лошади питались подножным кормом, так как нужно было выживать в дикой природе. Но когда они были одомашнены, как собственно и другие животные – свиньи, козы и коровы, тогда начали пробовать давать и коммерческие корма. Но если брать во внимание продолжительность жизни диких лошадей и домашних, то у последних она существенно больше, и это все благодаря человеку, его заботе.

Если говорить о тех лошадях, которые много затрачивают энергии, больные или же в возрасте, тогда в их питании должно присутствовать много витаминов. Тогда обязательно применяют коммерческие корма и уже не нужно думать о том, чем кормить лошадей. Но стоит забывать о том, что в любом случае ежедневно лошади должны получать в достаточном количестве воду и сено.

Здоровье лошади

Ежедневная порция лошадей и полезная еда

С учетом того, сколько весит лошадь, нужно считать ее рацион, чтобы она получала все витамины для поддержания ее нормального состояния. Если брать во внимание сено, то его ежедневное количество должно приравниваться к одному проценту ее веса. 

Можно круглый год держать лошадь на подножном корме в том случае, если он достаточно разнообразный. Для этого нужно на поле выращивать не только траву, но и такие растения, как люцерну, клевер александрийский, капусту, бобовые. Что касается клевера, то его можно включать в рацион не только свежий, но и в сухом виде. Очень важнопонимать, что для будущего владельца красивого скакунаважна только полезная трава. Нужно изучить местные растения на поле, чтобы исключить токсичные, опасные для лошадей.

Ежедневная порция лошадей и полезная еда

Физические способности лошади отражаются на ежедневном рационе

Только для здоровых лошадей действую вышеперечисленные правила. Что касается скакунов в возрасте, то у них наблюдается проблемы с зубами, поэтому их не стоит оставлять долго на пастбище в поисках пищи. Нужно задействовать в этом случае коммерческий измельченный корм, в котором есть специальные витамины, в том числе сахарная свекла, хлопья, кукуруза, отруби, ячмень, овсянка.

Чтобы понять, чем кормить лошадей с малым весом, нужно включить в рацион зерна. Но их нужно с осторожностью давать, чтобы не навредить здоровью. Лошади-трудяги и раненые должны получать больше витаминов, белка, сена и смешанные коммерческого корма.

Безопасность корма

Безопасность корма влияет на здоровье лошади

Прежде чем кормить лошадь овсом и сеном, нужно его проверить на наличие нитратов. Их порог не должен превышать 0,5 процентов. Стоит помнить о том, что лошадь может быть большая, а желудок у нее маленький. Именно поэтому порции корма должны быть не большими, но регулярными и частыми. Но после тяжелой работы или верховой езды запрещается кормить скакуна, чтобы в желудке не возникли колики.

Часто внутри стойла владельцы лошадей предпочитают размещать солевые камни. С солью, которую лижут лошади, они получают определенный запас натрия и хлорида. Но стоит не забывать о том, что камни солевые насыщены различными минералами. Если лошади получают коммерческий корм, то солевые камни им могут навредить. Эти вопросы стоит обсудить с местным ветеринаром. 

Только специалист может составить правильный рацион для определенной породы лошади, и тогда у хозяина не возникнет вопроса по поводу того, чем кормить лошадь. Не только токсичные кустарники и ядовитая трава могут навредить лошади, но и погодные условия. Нужно регулярно животное показывать специалисту и с ним же согласовывать нововведения в рационе питания с учетом здоровья животного.

Если есть возможность и желание держать несколько лошадей разных пород и возрастных категорий, то ветеринар посоветует не полагаться на память, а записывать все нюансы кормления на специальную доску. Для каждой лошади нужно составить свой рацион питания и отмечать все приемы пищи на доске. Если у какой-то лошади возникнет недомогание, можно ветеринару сообщить точную информацию о кормлении, после чего тот сможет быстро поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация