1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Как правильно ухаживать за лошадями

Как правильно ухаживать за лошадями

Рейтинг

Если у вас возникло желание приобрести лошадь для летних или весенних прогулок либо же для конного спорта, задумайтесь об уходе за животными. Всякая лошадь, какой бы породы она не была, требует правильного содержания. Именно от этого зависит продолжительность ее жизни, качество здоровья и работоспособность.

Немаловажно и «душевное» отношение с конем. Близкий контакт животное сможет восстановить лишь с тем хозяином, который бережно обращается с ним.

Как правильно ухаживать за лошадьми

Что включает в себя уход за лошадью

Основой всего ухода является кормление и поение. Далее идет чистка и купание лошади, уход за хвостом и гривой, расчесывание шерсти и уход за копытами. Также не стоит забывать о месте жительства лошади, о создании комфортных условий ее для жилья.

Кормление лошади

Для того чтобы лошадь была здоровой, активной иэнергичной, а не вялой и худощавой, необходимо уделять особое внимание рациону и режиму питания. Корма делятся на три огромных блока:

• сочные;

• грубые;

• концентрированные.

Важно сочетать все группы кормов в ежедневном рационе питания для обеспечения нужной калорийности и сбалансированности питательных веществ.

Сочные виды кормов для лошадей

Основной едой любой лошади является густая зеленая трава, которая растет на пастбище. Поедая ее, лошадь получает полезные микроэлементы и витамины. Что делать, если нет такого пастбища или трава из-за плохих климатических условий стала очень сухая, не слишком сочная? Это вредно для организма лошади. Тогда необходимо добавлять другие корма, тем самым компенсируя недостаток тех полезных веществ, которые содержаться в свежей траве.

Хорошие овощи без признаков гниения также идеально вписываются в рацион питания лошади. Тыква, свежая морковь, кабачок — все эти продукты подходят для кормежки коней. А вот капусту и другие овощи, которые вызывают вздутие, лучше не давать лошадям. Это негативно влияет на их пищеварительную систему.

Как правильно ухаживать за лошадьми

Грубые виды кормов

К ним относятся сено, солома, травяные гранулы и мука.Качество грубых кормов зависит от условий хранения. Помещение должно быть сухим и чистим, чтобы предотвратить гниение и порчу.

Сено — необходимая составляющая рациона питания коня. Оно бывает двух видов: посевное и луговое. По характеристикам и качеству лучше луговое сено. Оно содержит в себе большое разнообразие трав, благодаря этому питательность его выше, чем у посевного сена.Качество этого корма зависит во многом от правильного подхода к заготовке. Если соблюдены все рекомендации по высушиванию, трава долгое время не плесневеет.

Сено должно быть в открытом доступе для лошади, потому что норма корма для каждого животного индивидуальна. Но если конь набирает быстро вес из-за большого количества съеденного, тогда в сене его необходимо ограничить. 

Сенаж — это провяленная и законсервированная трава, которая специально заготавливается для кормления лошадей. Влажность травы составляет 50 %. При правильном уходе за лошадью в рационе питания сенаж не должен превышать в 2 раза количество травы, но его нужно давать в 1,5 раза больше, чем сена. Объясняется это тем, что в сенаже содержится больше воды. 

Сенаж имеет целый ряд преимуществ. К примеру, питательная ценность сенажа выше, чем ценность сена. Благодаря этому лошадь быстрее набирает массу и становится упитанной. И что самое главное — кони обожают сенаж за вкусовые характеристики и с радостью едят его.

Солома также необходима в рационе питания лошадки из-за высокого содержания в ней клетчатки (около 40%). Недостатками является тяжелее переваривание соломы организмом лошади, незначительное количество белков и витаминов. Коневоды используют солому, чтобы придать необходимый объем рациону или же для разнообразия питания. Наиболее полезной является солома, полученная из проса, овса, кукурузы. Под запрет попадает гречишная солома, которая пагубно сказывается на здоровье лошади — может вызывать проблемы с пищеварением, зуд, покраснение кожных покровов. 

Травяная мука — востребованный корм среди любителей коневодства. Используется как мощная витаминная добавка к рациону питания. В ней содержится огромное количество микроэлементов, аминокислот, минералов. В уходе за лошадью травяная мука является обязательной.

Концентрированные корма

Наиболее известными и популярными концентрированными кормами являются:

• овес — это обеспечение лошади энергией. Большое количество клетчатки и фосфора делает овес незаменимой добавкой к рациону питания;

• отруби. Их преимущество заключается в большом количестве клетчатки, поэтому это также необходимая добавка в лошадиный рацион;

• кукуруза — выделяется высоким содержанием крахмала — около 70 %, обеспечивает животное огромным количеством энергии. Не рекомендуется применять в больших дозах, только перед выполнением тяжелых видов работ;

• комбикорм — сбалансированное питание для лошадей. Бывает разных видов и в разной форме — в гранулах или рассыпной. 

При кормлении учитывайте породу, возраст и массу лошади.

Поение — одна из главных составляющих ухода за лошадями

Потребности отличаются в зависимости от здоровья, физиологического состояния лошади, размеров, веса, нагрузки, времени года. Специалисты рекомендуют поить лошадь два раза в день. Недостаток воды приводит к печальным последствиям: проблемам со здоровьем вплоть до смерти. Поэтому вода должна быть всегда в открытом доступе на виду у лошади. Следите за качеством воды — она должна быть чистой и свежей со избежание заражения животного паразитами и вирусами.

Как правильно ухаживать за лошадьми

Купание

Купание лошади не требует специальных знаний. Важно просто придерживаться нескольких правил. Вода должна быть теплой (около 20 градусов и выше). Для купания подходят бассейны или водоемы с ровным дном без водорослей и ила. Купать лошадь следует примерно 10-20 минут. Этого достаточно, чтобы лошадь стала чистой. После купания лишнюю воду следует убрать гребнем с гривы и хвоста. После «баньки» животное высыхает естественным путем.

Если же вы живете в местности, где нет водоема или речки, используйте для купания воду с ведра или шланги. Главное делайте это аккуратно, спокойно и не резко, чтобы не напугать животное.

Уход за волосами на гриве и хвосте лошади

Уход за волосами на гриве и хвосте лошади

Волосы лошадей нужно ежедневно расчесывать. Начинатьследует с прочесывания руками, чтобы удалить траву, листки, крупную грязь, а также, чтобы распределить волосы на пряди. Далее можете расчесывать специальным гребнемс редкими зубьями для того, чтобы распутать волосы. Также нужно очистить ворсинки от пыли и мелких загрязнений. Для этого существует расческа с более частыми зубцами. 

Чтобы лошадка выглядела великолепно, завершается еерасчесывание щеткой для приглаживания гривы и хвоста. Можно воспользоваться специальными средствами, которые придают блеск и гладкость волосам.

Уход за кожным покровом

Кожа лошади требует ухода не меньше трех раз в день. Процедура состоит из двух этапов: чистки и массажа кожных покровов. Удалять специальными мягкими щетками следует грязь, пыль, отмершую кожу, пот. Если поры кожи не очищены, температура животного будет повышена, а это негативно сказывается на самочувствии лошади. 

Массаж особо приятен для лошади.Его можно выполнять массажной щеткой для тела, главное, чтобы зубчики не были слишком острыми и не впивались в кожу. Массаж расслабляет лошадь и она больше начинает доверять своему хозяину.

Утром следует протирать глаза и ноздри коня мокрой губкой, а шерсть специальной щеткой. Чтобы правильно почистить лошадь, следует иметь определенные навыки и знать главные правила. Начинайте с одной стороны головы, затем почистите плечи и спину, и повторите процедуру со второй стороны. Делайте все плавно и аккуратно. Не очищайте лошадь стоя сзади, это может быть опасно для вашего здоровья, если лошадь вдруг поведет себя агрессивно. 

Конечности требуют также ежедневного ухода. Необходимо утром и вечером обливать ноги животного водой, чтобы удалить пыль и грязь + предотвратить развитие воспалений. 

Как ухаживать за копытами

Этот вопрос беспокоит многих новичков коневодства. Здесь много нюансов, которые нужно учитывать.

В первую очередь обратите внимание на ковку. Для того чтобы подобрать правильную подкову для лошади, следует обратиться за помощью к опытному кузнецу. Это обусловлено тем, что подкова и гвозди подбирается индивидуально для каждой лошадки, в зависимости от ее размеров, пола и породы. Неправильно подобранная подкова, а также несоблюдение мер предосторожности при ковке грозит различными воспалениями и даже смертью. 

Лошадь нужно перековывать по истечению шести недель после ковки.

Уход за копытами лошадей состоит из ежедневного осмотра, раскрючковке копыт (очистке). В случае обнаружения воспалений или других болезней нужно обратиться к специалисту. 

Как правильно провести очистку копит? 

1. Сожмите заднюю часть передней ноги вдоль сухожилия чуть выше колен.

2. Согните конечность.

3. Уберите с копыта грязь и камни. Делайте это руками или специальным крючком, который предназначен для этих целей. С помощью него можно с легкостью удалить грязь и мусор.

4. Во время осмотра тщательно посмотрите, нет ли травм или воспалений, дерматита или гниения. 

5. После процедуры аккуратно поставьте копыто на землю.

Содержите лошадь в сухом и чистом помещении. Оно должно быть теплым, просторным, и удобным. Материал для конюшни должен быть экологически чистым и безопасным. К примеру, отлично подойдет древесина. В конюшне желательно иметь резиновый или бетонный пол. Он не гниет и будет в хорошем состоянии долгое время. На полу конюшни должна быть постилка из соломы для создания комфортных условий. Не забудьте про кормушки и поилки! Они должны быть доступны круглосуточно!

Уборка за лошадями состоит из ежедневной замены постилки на чистую и сухую, а также очистки кормушек и поилки. Воду меняют на свежую и чистую, остатки корма выбрасывают и насыпают новый.

Как ухаживать за копытами

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация