1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Грибы
  4. Что такое чага — рецепты и полезные свойства гриба

Что такое чага — рецепты и полезные свойства гриба

Рейтинг

Многие слышали о целительных свойствах чаги, но не знают, что это такое. Чага — это березовый паразитирующий гриб, который является отличным помощником в борьбе с различными недугами. Какие лечебные свойства гриба чага, чем он полезен, и как его применять? Попробуем разобраться.

Чага

Полезные свойства

Прогуливаясь по березовой роще, часто можно увидеть на стволах деревьев темные, почти черные бесформенные наросты, имеющие по своей поверхности трещины и неровные волнистые края. Это гриб-паразит чага или, как его еще называют, Трутовик скошенный. Свою известность данный гриб обрел благодаря чудодейственным свойствам, которыми он якобы обладает. «Якобы» потому, что с научной точки зрения полезные свойства чаги не доказаны, его исследования еще в процессе и официальных заключений нет. Но в народной медицине чага широко применяется еще с древних времен.

Химический состав гриба чага весьма богат полезными веществами. Он содержит такие органические вещества, как флавоноиды, которые обладают сильно выраженным спазмолитическим, противовоспалительным и мочегонным действием. Благодаря присутствию в составе алкалоидов и стеринов, чага оказывает положительное влияние на сердечную мышцу, а также способствует понижению уровня холестерина.

Дубильные вещества и смолы наделяют чагу кровеостанавливающими и противовоспалительными свойствами, а меланин способствует ускорению обменных процессов в организме. Также чага содержит большое количество фитонцидов, микроэлементов и различных минералов.

Исходя из столь богатого состава, гриб чага имеет достаточно широкое применение при лечении самых различных заболеваний. Нарушения обмена веществ, простуда, воспалительные заболевания, расстройства работы желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, и даже онкология — при всех этих заболеваниях в народной медицине применяют чагу.

Поскольку чага применяется при лечении достаточно большого количества заболеваний, его применение также разнообразно. Чагу используют для ингаляций при заболеваниях дыхательных путей. Также этот гриб применяют в виде чая, настойки, отвара и экстракта.

Приготовление настоя чаги

Приготовление настоя чаги

При грамотном и регулярном приеме настой гриба чага способствует омоложению всего организма, улучшает иммунитет и работу эндокринной системы, выводит из организма радиоактивные вещества и очищает его от шлаков.

Чтобы приготовить этот целительный настой, понадобится высушенную чагу залить теплой кипяченой водой и оставить на 4-5 часов. Когда он станет мягким, гриб следует измельчить. Проще всего это сделать при помощи мясорубки.

Измельченный гриб добавить в кипяченую воду температурой примерно 50°. Воды потребуется в пять раз больше, чем получилось измельченного гриба. Настаивать получившуюся жидкую кашку нужно в течение 48 часов. По истечению данного времени процедить все через марлю, хорошо отжать. Принимать настой на протяжении месяца по ½ стакана за полчаса до еды 3 раза в день. Настой при этом не должен храниться более четырех дней, то есть его нужно готовить каждые 3-4 дня.

Чай из чаги

Чай обычно готовят из сушеного гриба, измельченного до порошкообразного состояния. Для его приготовления нужно одну часть порошка засыпать в термос и залить пятью частями кипятка. Термос закрыть и настоять 20-24 часа. Пить перед едой (примерно за полчаса) по ½ стакана.

По вкусу данный напиток очень похож на обычный чай. При желании можно его слегка подсластить медом, добавить лимон или ароматные травы вроде мяты, мелиссы, чабреца.

Чай из чаги

Экстракт чаги

Для того, чтобы самостоятельно приготовить экстракт чаги, нужно взять 2 чайные ложки измельченного сухого гриба и залить их кипятком (понадобится ½ стакана). Оставить настаиваться в течение суток, после чего поцедить. Полученный концентрированный экстракт чаги принимать на протяжении двух месяцев по столовой ложке перед едой, минут за 15.

Хлеб с чагой

Такой хлеб очень полезен при похудении, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Для приготовления хлеба понадобится кефир, мука, чага, фисташки измельченные, разрыхлитель, соль, сахар и немного оливкового масла.

Кефир (120 г) влить в большую миску, добавить соль и сахар по вкусу, и оливковое масло. 15 г чаги измельчить припомощи кофемолки в муку, добавить в миску. Ввести пшеничную муку и замесить крутое тесто. При желании можно добавить семена льна, тыквенные семечки, орехи, кунжут. Оставить тесто настояться минут 15-20.

Сформировать хлеб и выпекать его при температуре 200 градусов около 40 минут. Такой хлеб хорошо режется и совершенно не крошится.

Хлеб с чагой

Противопоказания

Принимать гриб чагу нельзя (ни в каком виде) беременным женщинам, а также детям до двенадцати лет. При приеме антибиотиков употребление чаги категорически запрещено. Так же, как и при введении глюкозы внутривенно при сахарном диабете. Если есть серьезные расстройства в работе желудочно-кишечного тракта применение чаги может только усугубить ситуацию.

Лечебные свойства гриба чага весьма обширные и разнообразные. Но нужно быть крайне аккуратным с приемом данного гриба. Ведь каждый организм индивидуальный и никто не может предугадать, как он отреагирует на прием такого необычного средства. Да и самолечение в целом не является правильным решением.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация