1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Что такое дюки и как они появились?

Что такое дюки и как они появились?

Рейтинг

Чтобы создать дюки, скрестили два плодовых дерева – черешню и вишню. Дюки это гибрид, что-то среднее между вишневым и черешневым деревьями. Отличительными признаками дюков является то, что их плоды напоминают вкус вишни, а крупные листья – черешню. Но все же листья только по размеру схожи с листьями черешни, в остальном они отличаются: плотные и блестящие. Вкус плодов не такой яркий и сладкий, как у черешни, но размер и вес их такой же.

История дюков

Наверняка, всем интересно, почему это дерево назвали именно дюком. Это слово появилось еще давно,в XVII веке, когда в Англии впервые вывели гибрид. Первый гибрид назвали «Май-дюком». Он сразу же стал широко популярным и покупаемым, так как люди воспринимали его как что-то новое и неведомое. Позже в народе закрепилось другое название «вишнечерешня». Но единственно правильнее имя гибрида – дюк. В Европе дюки появились гораздо позже, к тому же они были недостаточно устойчивыми к низким температурам. Первый сорт вывел Мичурин в 1926 году, назвав его Ширпотребом черным. Для скрещивания он использовал Юбилейную (вишня) и Первенца (черешня). А уже в конце ХХ века селекционеры создали много новых сортов дюков, более устойчивых к условиям климата. Популярными сортами дюков в наше время считаются Алиса, Чудо вишня, Донецкий великан, Ночка, Иванова, Кормилица и много других.

Отличительные черты дюков

Почему-то многим всегда было тяжело отличить черешню от вишни, а тут еще и дюки придумали. Поэтому теперь сложность заключается в том, чтобы между черешней, вишней и дюком определить дюк, особенно при покупке молодого саженца. У дюков крона узкая в виде пирамиды, что не характерно ни для вишни, ни для черешни. Если говорить о вкусе, то ярко выраженный вкус черешен – сладкий, а вишен – очень кислый. В случае дюков ягоды довольно сладкие, но с ощущаемой кислинкой, как у вишен. Также отличительной их чертой является то, что плоды, полностью созрев, не опадают, а еще долго удерживаются на ветках.

дюк

Недостатки дюков

Как всегда, ничего не может быть идеальным. И, казалось бы, чем дюки могут быть плохими? Но помимо многих преимуществ у них тоже есть несколько недостатков, как и у любого плодового дерева. С каждым годом, после полного созревания дерева, урожайность падает. Это происходит из-за того, что продуктивность букетных веток снижается, а через 10 лет они вовсе отмирают. Также дюки нелегко переносят зимы со слишком низкими температурами. Это качество они получили от черешни. Из-за морозов начинают погибать цветочные почки, а цветки могут стать стерильными. Но все же дюки лучше от черешни: они более устойчивы к холодам.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Узнала как отличить саженец дюка от вишни, теперь буду правильно выбирать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация