1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Что такое потимарон и с чем его едят

Что такое потимарон и с чем его едят

Рейтинг

Если вы хотя бы однажды бывали во Франции или, как минимум, читали и многое знаете об этой стране и ее кухне, то овощ под названием потимарон вам наверняка знаком. Быть может, понаслышке. А может быть, вам даже приходилось его пробовать. Название potimarron французское: по-русски это звучит как тыквокаштан или каштановая тыква. И это вводит читателя в еще большее заблуждение. Давайте же разберемся, что это за такой диковинный плод, который так любят французы, и действительно ли он является смесью таких разных растений как каштан и тыква, или это просто фантасмагория. 

Потимарон — это… 

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: скрестить тыкву и каштан и вывести таким образом гибрид — та еще задачка. И если кто-то однажды за нее возьмется, нам, конечно, будет интересно посмотреть на результат. Но потимарон — это точно не плод любви тыквы и каштанового дерева. Французы именуют потимаронами тыквы, которые входят в единую группу и объединены привкусом жареного каштана. А каштан, как известно, французы любят не меньше эскарго и артишоков. 

Считается, что первыми, кто вырастил потимарон, были жители Центральной Америки. А португалец, увидевший у индейцев необычный овощ, позаимствовал у американцев семена и привез их в Страну восходящего солнца — Японию. Именно японцы, а не французы, как многие думают, продолжили селекцию над необычной культурой. Во Франции плод появился лишь в конце 50-х годов прошлого века. Изначально овощ называли “сладкая тыква Хоккайдо”. А чуть позже за ним закрепилось смешное и абсурдное название тыквокаштан, которое популярно и поныне. 

С ботанической точки зрения тыквокаштан — это Cucurbita maxima, то есть Гигантская или крупноплодная тыква. Ее сестриц мы довольно часто выращиваем на своих приусадебных участках. Поэтому сказать, что потимарон — овощ диковинный, было бы не совсем правдой. Так или иначе, крупноплодная тыква нам хорошо знакома. Все тыквы из этой группы очень похожи между собой и объединены привкусом жареного каштана, о котором мы уже писали выше. Отметим, что классический потимарон окрашен в ярко-оранжевый цвет. Но эту особенность нельзя считать характерной для всех сортов выше названной группы. Дело в том, что благодаря селекционерам, у нас с вами появились потимароны и зеленого, и бронзового, и даже неожиданно розового цвета. 

потимарон

Потимароны обладают мучнистой мякотью, которая имеет яркий цвет. И если пюрировать тыквенную мякоть, аромат жареных каштанов станет еще более явным. Вес тыковок небольшой и обычно варьируется от килограмма до трех. Поэтому потимароны называют порционными тыквами. 

Сорта потимарона 

Приобрести потимарон в нашей стране не проблема. В смысле, семена этого овоща, которые позволят огороднику вырастить французский деликатес на своем приусадебном участке. Единственное отличие — это надписи на упаковке. Украинские производители характеризуют вкус овоща как ореховый. И лишь потому, что в нашей стране жареные каштаны — это деликатес. У нас их не едят и не готовят. Поэтому характеристика “вкус жареных каштанов” многим отечественным огородникам показалась бы слишком странной. 

Ниже перечислены три топовых сорта потимарона, которые можно приобрести в садовых центрах Украины и вырастить на украинских грядках. Мы постарались максимально сжато и четко описать эти растения, чтобы вам было проще выбрать сорт для самостоятельного выращивания французского лакомства.

  1. “Учики Кури”.На этом растении формируются небольшие плоды, вес которых варьируется от одного до двух килограммов. Форма потимаронов этого сорта грушевидная: по сути, тыквочки похожи на крупные груши, только по цвету отличаются. Ножка у сорта “Учики Кури” грубоватая, а вот кожура гладенькая, будто кожа младенца. Цвет плодов — красно-оранжевый. И когда тыквы созревают, они превращаются в невероятное украшение огорода и сада. Возвращаясь к кожице, отметим, что у этого сорта она очень тоненькая. Мякоть “Учики Кури” не влажная, больше суховатая и довольно плотная по своей структуре. Срок вызревания плода варьируется от 80 дней до 95 суток в зависимости от региона выращивания.
  2. “Оранж Колон”.Этот сорт по весу, как правило, меньше, чем плоды предыдущего. Тыковки “Оранж Колон” обычно не вырастают больше полутора килограммов. Окрас у овощей ярко-оранжевый — такой, каким дети рисуют солнышко. Форма грушевидная, однако и идеальные шаровидные плоды на этом растении — не редкость: время от времени завязываются и такие. Мякоть тыковки имеет ярко-желтый, очень привлекательный и весьма аппетитный цвет. Кустики плетистые, поэтому на многих фермерских хозяйствах такую тыкву используют не только в качестве овощной культуры, но и в качестве зеленой декорации — для вертикального озеленения. Вызревают овощи в течение восьмидесяти суток, но хранится долго не могут. В течение 60 дней с момента сбора урожая плоды “Оранж Колон” необходимо употребить в пищу или очистить, нарезать на порционные кусочки и заморозить.
  3. “Солор”.Эту сортовую разновидность потимарона вывели европейские селекционеры, взяв за основу наработки японских коллег. Именно поэтому внешний вид сорта “Солор” очень сильно напоминает облик “Учики Кури”, которая была выведена японцами. Единственное внешнее отличие плодов от “японских” заключается в том, что представители европейского сорта-прототипа способны вырасти до трех килограммов. То есть они крупнее, чем плоды “Учики Кури”. Созревают плоды сорта “Солор” достаточно быстро, растение считается ранним. А вот лежать тыковки способны очень долго. Вообще-то повышенная лежкость — это редкость для потимаронов. Однако европейцам удалось совершить невозможное и вывести сорт, который способен долежать до новогодних праздников. 

Есть еще несколько “французских” сортов, о которых нам хотелось бы коротко рассказать в нашей сегодняшней статье. Дело в том, что к потимаронам описанные ниже тыквы не относятся. Однако вкус у них точно такой же нежный и ореховый, как и у тыквокаштанов. Точнее, не ореховый, а жаренокаштановый.

  1. “Свит Коб”.Ранняя тыква, максимальный срок вызревания которой составляет 80 суток. Тыковки, которые формируются на растении, выглядят, как приплюснутый шарик. Кожура окрашена в темно-зеленый цвет и украшена полосками и пятнышками контрастирующих оттенков. Мякоть окрашена в апельсиновый цвет, в ней содержится большое количество крахмала. Она не сочная, а потому в процессе готовки не стекает. Аналогичными по гастрономическим качествам и вкусовым характеристикам считаются гибридные разновидности “Сладкий каштан” и “Нагури”, которые по вкусу очень сильно напоминают “Свит Коб”. А точнее, практически неотличимы от нее.
  2. “Лакота”.Плоды этой тыквы похожи на веретено и грушу. Они могут быть и такими, и такими. Выглядят до невозможности декоративно и вырастают весом до 3 кг. Минимальный вес тыковки равен одному килограмму. Мякоть этого сорта имеет четко выраженный ореховый привкус и каштановый аромат. Она ярко-желтая, плотная, мясистая, но при этом достаточно сухая. 

Альтернативой сорта “Лакота” считается сорт “Дюшес”: эта тыква с грушевым названием очень схожа по вкусовым особенностям с последним из описанных гибридов.

Как ухаживать за потимаронами 

Свет, влажность и тепло — вот три основных условия, соблюдение которых позволит вам вырастить французскую тыкву на украинском огороде. Слишком часто поливать тыквокаштан не нужно: полив должен осуществляться редко, но метко. Примерно по десять литров воды под один тыквенный куст. Потимарон любит подкормку. Можете время от времени смело чередовать органику и минеральные препараты. Потимарон активно откликается на такое внимание со стороны огородника.

Ждать первого урожая долго не придется. После появления завязей специалисты рекомендуют оставить всего пять наиболее перспективных, а остальные прищипнуть. С момента отправки семян в открытый грунт и до момента сбора урожая проходит не больше 130 суток. Плоды, которые вы получите в итоге, будут не только вкусными, но и красивыми. Эстетичность и привлекательность потимаронов сделала их любимчиками стилистов, декораторов и фотографов, которые часто используют их для реализации своих творческих проектов в качестве живого инвентаря.

Чем полезен тыквокаштан 

Не вкусом единым, как говорится. А есть ли в потимароне польза? Разумеется, есть. Причем ее не меньше, чем в обычной тыкве, которая, как известно, является кладезем витаминов и микроэлементов. Если не больше. 

  • Низкокалорийность.Потимарон — один из самых низкокалорийных овощей, поэтому продукт незаменим для тех, кто следит за своей фигурой или стремится избавиться от лишнего веса. В 100 граммах продукта содержится до 30 кКал, а это невероятно мало. Так что потимарон можно есть — и не толстеть ни на грамм.
  • Антиоксидант.Потимарон — это мощный антиоксидант. Овощ содержит антиоксидантов в избытке. А они, как известно, защищают человеческий организм от воздействия свободных радикалов, которые являются провокаторами многих серьезных заболеваний.
  • Рекордсмен по содержанию витамина А.До сегодняшнего дня мы с вами были уверены в том, что лидером по содержанию провитамина А является морковь. Оказывается, мы владели устаревшей информацией. Потому что в плодах потимарона витамина А в два раза больше! 

тыквокаштан

Кроме всего прочего тыквы из группы потимаронов содержат большое количество бета-каротина, который необходим для здоровья кожи, глаз и зубов. В этих овощах содержится приличное количество витаминов D и E, без которых тоже невозможно быть здоровым, а также масса иных полезных веществ. Еще один огромный плюс заключается в том, что в потимароне присутствуют редкие, но такие необходимые нам полиненасыщенные кислоты, а также кремний и марганец. Без первого невозможно укрепить иммунитет, а без второго метаболические процессы замедляются и утрачивают качественную составляющую. 

В общем, вы все правильно поняли: французы любят потимарон не только за ореховый привкус, но еще и за весь этот кладезь полезных веществ, с которым мы становимся здоровее и жизнерадостнее. Самое время полюбить потимарон и нам. Как считаете?

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительно, но я только вчера купила это чудо в обычном продуктовом магазине! Захотелось подробнее изучить сорт. В статье нашла полную информацию о ней. Спасибо автору! Теперь думаю, что нужно было и вторую оставшуюся тыковку с прилавка забирать, мало взяла)

0 Ответить Написать

Очень интересно знакомиться с растительностью других стран. Не исключено, что такой овощ станет постоянным продуктом на нашем столе.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация