1. Статьи
  2. Переработка
  3. Термическая обработка
  4. Делаем цукаты из имбиря в домашних условиях

Делаем цукаты из имбиря в домашних условиях

Рейтинг

Имбирь известен с древности своими лечебными свойствами. В нем собран кладезь витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых для человека. 

Существует масса рецептов в зависимости от желаемого эффекта. Но еще он может быть невероятно вкусным, что немаловажно при желании оздоровить с его помощью маленьких гурманов.

Лечебные свойства цукатов из имбиря

Если просто закипятить воду с кусочком имбиря, то получится достаточно специфический по вкусу напиток, что не всегда осилит пропить в системе и взрослый. «Подсластив» полезные свойства растения, можно получить средство для улучшения:

  • аппетита и пищеварения в целом;
  • памяти, как у ребенка, так и у взрослого;
  • выработки организмом веществ, противостоящих старению клеток;
  • противостояния организма вирусам, что особо актуально в межсезонье и зимний период.

Положительно воздействует имбирь на гормональную систему, кровообращение, оказывает спазмолитическое воздействие, а также, по мнению специалистов, противостоит появлению раковых клеток. 

В 100 г готового продукта содержится:

  • 3 г белка;
  • 0.4 г жиров;
  • 54.5 г углеводов.

Калорийность продукта составляет 215 ккал.

Такой обширный список полезных свойств и достаточно приемлемый состав по содержанию дают все основания считать цукаты с имбиря ценным на любом столе. Да и по стоимости он дешевле, чем аптечные лекарства (имунноукрепляющие, например).

Цукаты из имбиря

Применение имбирных цукатов 

Помимо лечебных свойств, данный продукт дарит особенный вкус вареньям и джемам. Поэтому часто используется как ингредиент при варке этих закруток на зиму. 

Детям понравятся конфитюры с применением имбирных цукатов, которые разнообразят блюдо. А если пришли гости, то можно предложить его как добавку в чай или изготовить с его применением выпечку, поразив неординарностью вкуса.

А еще – это очень вкусно. Такой продукт можно смело выставить на праздничный стол и угощать гостей.

Преимуществом домашнего рецепта является полный контроль процедуры приготовления, свежести ингредиентов и значительная экономия средств по сравнению с покупными цукатами.

Противопоказания

Несмотря на все преимущества имбиря-цуката, некоторым людям следует полностью от него воздержаться. Это связано с элементами, входящими в состав имбиря и добавленными при изготовлении цукатов.  

Лакомство на 80% состоит из самого имбиря. Сахар играет роль консерванта, смягчающего вкус. 

Противопоказаны имбирные цукаты людям, страдающим:

  • сахарным диабетом;
  • язвой желудка;
  • желчнокаменная болезнь;
  • мочекаменное заболевание.

Имбирь воздействует на слизистую как раздражитель, провоцируя движение камней. А они, в свою очередь, неизбежно приводят к болезненным ощущениям.

Не рекомендуют прием цукатов из имбиря во время заболеваний, требующих воздействия лекарственных препаратов. Имбирь усиливает действие ингредиентов, поэтому рассчитать правильную дозировку будет сложнее. Однозначно не следует употреблять данный продукт при артериальной гипертензии и повышенной температуре тела.

В неравной схватке женщин с лишними килограммами цукаты – не помощник. И не важно, из имбиря они или, скажем, из яблок. В состав готового продукта входит сахар, что само по себе нивелирует усилия по похудению. 

Но если употреблять его умеренными порциями, то практически всем такой продукт принесет только удовольствие и пользу. 

Рекомендации по приготовлению имбирных цукатов 

Процедура приготовления сама по себе несложная и под силу любому желающему в домашних условиях. Ингредиентов требуется минимум. А вот времени может занять достаточно много. В некоторых рецептах указывается 45 минут. Но нужно понимать, что это берется обобщенный показатель, когда следует выполнять определенные действия. 

Всем, кто хоть раз сталкивался с приготовлением цукатов из другой основы, понятно, что варка требует значительно большего количества времени. Желательно располагать не менее чем двумя с половиной часами.

Также подготовить следует 1-2 кастрюли средней величины, дуршлаг, пекарскую бумагу (пергамент) для духовки и непосредственно сами ингредиенты. Обычно расчет делают на 4 порции. Для них достаточно 200 г основного ингредиента – имбиря. От этих цифр в зависимости от количества персон, на которых рассчитано блюдо, делают расчеты. Но нужно учитывать, что запастись «на года» этим лечебным и вкусным блюдом не удастся. Его срок хранения в холодильнике или погребе не превышает 4 мес, а лучше израсходовать за квартал. 

При выборе имбиря ориентируются на тот факт, что старый корень даже после приготовления будет жгучим, а молодой – дает меньше горечи. Гладкую светлую шкурку молодого имбиря легче отделить от полезной основы продукта. Но выбрасывать шкурку не следует – она также пригодится у хозяйки на кухне, но не для цукатов.  

Для хранения готового продукта потребуется соответствующего объема банка из стекла с крышкой.

Цукаты из имбиря

Простейший рецепт

Этот рецепт также именуют европейским. Скорее всего, его не только придумали и активно используют в этой части мира, но и называют так ввиду практичности и лаконичности, свойственных менталитету жителей Европы.

Для него потребуется всего несколько позиций ингредиентов:

  • вода;
  • сахарный песок;
  • корень имбиря.

Обычно берется пропорция 200 г воды на 1 ст. сахара и 200 г имбиря. Именно такой расчет подойдет на 4 человек (стандартную семью).

Пошаговый процесс приготовления:

  1. Очистка и нарезка имбиря. Чистить корень имбиря можно ножом, вилкой или овощечисткой. Все зависит от наличия изгибов и удобства процедуры хозяйке. Нарезать можно также овощерезкой либо обычным ножом. Существует несколько подходов. Одни повара утверждают, что чем тоньше нарезан имбирь, тем он лучше проваривается и пропитывается. Другие просто делают разнообразные геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник и пр.).
  2. Кусочки перекладывают в кастрюлю и варят 1 ч. Желательно перманентно перемешивать, чтобы добиться однородности пропитки и будущие цукаты не склеились.
  3. Откинуть на дуршлаг без дополнительных действий по устранению жидкости из кусочков.
  4. Приготовить сироп. Для этого в освободившейся или иной кастрюльке соединяют воду и сахар, засыпают из дуршлага кусочки имбиря и варят еще 1 ч. Именно столько времени обычно требуется для того, чтобы цукаты стали прозрачными, оптимально впитав в себя сироп.
  5. Вынимая шумовкой цукаты, выкладывают их на пекарскую бумагу так, чтобы они не прикасались друг к другу.
  6. Подсушивание. Лучше всего это сделать в духовке. Прогревать ее заранее не нужно. Просто включить на полчаса на минимальный огонь (при 30 градусах).
  7. После подсушивания каждый кусочек следует обвалять в сахаре. Если подсушивание происходило в духовке, нужно постараться не обжечься, используя, например, ложку. Готовый продукт помещают в банку.    

Подсушивать можно и при комнатной температуре, но займет процесс еще больше времени.

Цукаты из имбиря

Имбирно-пряные цукаты

Потребуется чуть больше ингредиентов:

  • имбирь, сахар, вода (200 г, 200 г, 2 ст.);
  • сахарная пудра;
  • корица (1 ч. л.);
  • гвоздика (2 шт.).

Процедура изготовления повторяет первые 3 пункта предыдущего рецепта. Но затем идут следующие параграфы:

  • при готовке сиропа, в него добавляют не только сахар, но и пряности; 
  • подсушивание (в духовке по той же технологии, что и в предыдущем рецепте);
  • обваливание в сахарной пудре.

Имбирь, как специя, очень органично соединяется с пряностями, что делает готовое блюдо необычным, но очень вкусным.

Помимо пряностей, можно использовать еще и мед. Его вместо (или вместе) пряностей добавляют в сироп. Но, чтобы мед не потерял своих полезных свойств, его вносят на последнем этапе.    

Несложный по процедуре приготовления рецепт позволяет получить вкусный и очень полезный продукт, применять который можно ежедневно как готовое лакомство и ингредиент – изюминку в других блюдах. 

Имбирно-пряные цукаты

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация