1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Домашние препараты из чеснока от болезней и вредителей сада

Домашние препараты из чеснока от болезней и вредителей сада

Рейтинг

Препараты из чеснока можно использовать для комнатных и садовых растений. Они эффективно помогают от тли и других вредителей, а также применяются для предотвращения болезней и лечения растений. Как приготовить домашние заготовки из чеснока, которые помогут в борьбе за здоровье и безопасность флоры в доме и на огороде?

Вкусный лекарь 

Чеснок, благодаря своим целебным свойствам и вкусовым качествам, стал неотъемлемой частью рациона человека. Однако люди не всегда верно оценивают его роль в саду и не полностью используют потенциал пряного овоща.

Из чеснока можно приготовить экстракт, настой или кашицу. Но вы также можете купить готовые экологически чистые препараты на основе чеснока.

Органика вместо «химии» 

Благодаря богатству органических соединений, присутствующих в его головках, чеснок может стать союзником садовода в борьбе с болезнями растений и вредителями, заменяя химические, агрессивные и токсичные средства защиты флоры.

Хотя его действие будет не таким сильным, как действие химических препаратов, оно намного экологичнее и безопаснее как для людей, так и для окружающей среды, а также полезных микроорганизмов и насекомых-опылителей.

В состав чеснока входит множество различных веществ, в том числе фитонциды (аллицин), которые обладают способностью подавлять развитие вредных микроорганизмов (патогенных бактерий и грибов). В них присутствуют органические соединения с серой, ответственные за резкий запах, который отпугивает вредителей и насекомых.

Экстракт чеснока против тли 

Одна из возможностей использования чеснока для защиты растений — приготовление экстракта из его зубчиков. Для этого измельчите около 100 г чесночной мякоти, залейте её 5 л воды, и поставьте на сутки в тёмное прохладное место. Полученной жидкостью можно опрыскивать садовые и горшечные растения от тли.

Отвар из чеснока — как его приготовить и для чего использовать 

Также можно приготовить действенный чесночный отвар. Для его получения 100 грамм молотого или давленого чеснока, очищенного от шелухи, заливают 5 литрами холодной воды. Смесь взбалтывают ложкой и кипятят на медленном огне около 20 минут. Остывшим чесночным отваром опрыскивают растения по листьям, не пропуская ствол и ветки. Операцию проводят несколько раз, с интервалом в 4-5 дней. От насекомых обработку опрыскиванием делают в период размножения вредителя.

Чесночный отвар эффективен против:

  • грибковых заболеваний, таких как: серая гниль, ржавчина, мучнистая роса, пятнистость листьев, фитофтороз;
  • бактериальных заболеваний, например кольцевого бактериоза фасоли, угловатой бактериальной пятнистости огурца;
  • вредителей: тли, трипсов, клещей (паутинных, крупных смородиновых, листовых морковных).

Отвар из чеснока также можно использовать для полива растений и дезинфекции субстрата. В саду он может помочь предотвратить очень опасное грибковое заболевание, которым является фитофтора. Возбудители этой грибной болезни (споры) – зимуют на поверхности грунта. Фитофтороз поражает различные виды декоративных растений, такие как рододендроны, вереск, туи, а также овощи, например, баклажаны, перец, помидоры.

Чесночный отвар можно использовать и для полива горшечных комнатных культур, ароматная жидкость защитит их от развития опасной плесени в субстрате.

Чесночный настой — рецепт и применение

Также рекомендуется использовать крайне действенный настой из чеснока. Для этого около 100 г молотого чеснока, а также 500 г его листьев и чешуек заливают 10 литрами воды, после чего отставляют на пару дней для брожения. Полученная жидкость в разбавленном виде станет идеальным средством укрепления корневой системы растений (например, малины, помидоров, смородины, клубники, розы), а без разбавления отпугнёт морковную муху.

Важно 

Используя препараты из чеснока для защиты растений, садоводы должны помнить, что ожидаемый эффект будет не столь сильным, как действие химикатов. Поэтому не следует затягивать с проведением профилактического или лекарственного опрыскивания. Не нужно ждать, пока болезнь или вредители плотно оккупируют посадки, а нужно начинать действовать при первых признаках поражения.

Наибольшую эффективность в качестве профилактических средств проявляют препараты чеснока, применяемые до начала заболевания (на культурах, особенно склонных к заражению).

Готовые экологически чистые средства защиты растений на основе чеснока 

Если у садовода нет времени или возможности самостоятельно приготовить чесночные заготовки, рекомендуется приобрести готовые препараты. Экологические средства защиты растений на чесночной основе удобны и безопасны, поэтому можно без опасений использовать их как в доме, так и в саду (например, препараты «BIOCHRON», «BIOCZOS»). Жидкость следует использовать в соответствии с инструкциями производителя.

На рынке также предлагаются препараты с чесноком для дезинфекции инструментов и посадочных контейнеров, используемых в огородничестве (например, «TARGET» или «HIMAL», а также калийное садовое мыло с чесноком).

Опрыскивание чесноком следует применять профилактически и систематически. При этом следует помнить, что натуральные препараты действуют не так сильно, как их химические аналоги.

BIOCHRON

Чеснок в саду — что сажать рядом 

Также садоводы могут использовать преимущества чеснока как растения, которое помогает бороться с болезнями и вредителями, используя координированное выращивание. Посаженный рядом с морковью, чесночный ряд отпугнёт морковную муху, рядом с клубникой уменьшит появление клубничного клеща, а возле смородины поможет бороться с листовёрткой и пятнистой ржавчиной.

Зубчики чеснока, помещённые в земляные ямки мышей-полёвок, могут навсегда отпугнуть грызунов и заставить их уйти с участка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная подборка, пригодится в саду и огороде. Хотя по правде сказать нынешние вредители не очень то боятся чеснока.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация