1. Статьи
  2. Переработка
  3. Ингредиенты
  4. Эффектное похудение и оздоровление псиллиумом

Эффектное похудение и оздоровление псиллиумом

Рейтинг

Шелуха из семян подорожника или псиллиум — это натуральная пищевая добавка, которая очень благотворно влияет на различные функции человеческого тела. Продукт предотвращает многие опасные заболевания и отлично поддерживает снижение веса. Попробуем разобраться, в чём его ценность, где достать лекарственное сырье и как правильно использовать эту важную для здоровья клетчатку.

Происхождение и лекарственные свойства 

Подорожник яйцевидный встречается в регионах Испании, США, Индии и Бразилии. Слизь измельчённой шелухи и семян очень целебна. Они набухают под воздействием воды и впитывают очень большое её количество. Благодаря способности смягчать консистенцию кишечной массы и увеличивать её объём, средство является эффективным методом лечения запора. Во время диареи шелуха вытягивает лишнюю воду из кишечной массы, восстанавливая надлежащую консистенцию стула.

Приём псиллиума положительно влияет на весь организм:

• снижает всасывание жиров и сахаров;

• поддерживает перистальтику кишечника;

• улучшает выведение продуктов жизнедеятельности (токсинов) из организма;

• обладает мягким очищающим действием;

• стабилизирует уровень глюкозы в крови, влияя на работу гормонов, отвечающих за выработку инсулина;

• помогает при метеоризме, запорах, синдроме раздражённого кишечника;

• снижает слишком высокий уровень холестерина;

• поддерживает процесс похудения и борьбы с лишним весом;

• наполняет желудок и подавляет аппетит, предотвращая перекусывание между приёмами пищи;

• препятствует эффекту йо-йо после похудания;

• помогает при диарее;

• защищает от серьёзных заболеваний: ожирения, атеросклероза, диабета;

• предотвращает аппендицит и геморрой;

• снижает риск рака или ишемической болезни сердца;

• его детоксифицирующие свойства положительно влияют на состояние кожи, а потребление большего количества воды помогает поддерживать гидролипидный слой в хорошем состоянии;

• улучшает настроение и концентрацию внимания (снижает сонливость, утомляемость, апатию).

Псилиум

Зачем организму клетчатка

Клетчатка — люди получают данное вещество из продуктов, которое едят. Её структура состоит из нерастворимых в воде и не перевариваемых растительных волокон, которые эффективно улучшают работу пищеварительного тракта, очищают кишечник, выводят токсины из организма и регулируют уровень сахара в крови. Благодаря этому она способна эффективно противодействовать избыточному весу и ожирению, атеросклерозу, диабету и другим заболеваниям или дисфункциям организма.

Конечно, пищевые волокна естественным образом содержатся во многих продуктах: овощах, фруктах и зёрнах. Однако, правда в том, что рацион людей беден веществами, содержащими клетчатку, ведь чаще всего они едят обработанные продукты, а не натуральные овощи или фрукты. Поэтому псиллиум, как богатый источник клетчатки, способен восполнить дефицит этого вещества в организме человека. 

По мнению многих врачей и диетологов, приём этого растительного сырья является отличной альтернативой многим другим диетическим добавкам с искусственным составом.

Хотя клетчатка не переваривается организмом и не обеспечивает его энергией, её присутствие очень важно в ежедневном рационе людей. В первую очередь она регулирует работу пищеварительного тракта, что позволяет обезопасить человека от многих болезней и плохого самочувствия, а также сбросить лишние килограммы. 

Эффект от приёма клетчатки

Следует отметить, что существует несколько видов пищевых волокон, и каждый из них немного по-разному влияет на пищеварительную систему. Например, пектин, содержащийся в яблоках, снижает уровень холестерина, инулин, присутствующий в цикории, поддерживает развитие дружественных штаммов бактерий, а пшеничные отруби помогают удалять застойные остатки пищи из толстой кишки. Поэтому помимо шелухи семян подорожника стоит дополнить свой рацион и этими продуктами. Также желательно ограничить потребление обработанной пищи, которая лишена не только пищевых волокон, но и многих ценных витаминов и минералов. Кроме того, следует помнить, что очищающий, детоксифицирующий эффект клетчатки хорошо работает при диетах, направленных на укрепление кожи или против угрей.

Как именно работает волокно:

1. Продукты с высоким содержанием клетчатки заставляют жевать пищу дольше, что позволяет выделять больше слюны и облегчает дальнейшее пищеварение.

2. Волокно легко впитывает воду, что увеличивает её объём в несколько раз. В результате происходит наполнение желудка, снижается чувство голода и дольше остаётся ощущение сытости, несмотря на малокалорийную пищу.

3. Пищевые волокна, проходя через кишечник, всё время поглощают воду, так что каловые массы увеличиваются в объёме, разжижаются и, в конечном итоге, способствуют дефекации. Клетчатка также стимулирует стенки кишечника, увеличивая их перистальтические движения, благодаря чему переваренная еда перемещается в этой области пищеварительного тракта.

4. Клетчатка также замедляет всасывание глюкозы из тонкого кишечника, и предотвращает колебания её уровня в крови. Это значит, что во время диеты для похудения человек не испытывает сильного голода.

Псилиум

Как использовать псиллиум

Эти жизненно важные волокна, состоящие из семян и шелухи подорожника можно купить в магазинах здорового питания. Они позволяют эффективно восполнять дефицит клетчатки в теле человека, и в то же время положительно влияют на его функционирование.

Подорожник — растение, которое произрастает в нашей стране практически повсеместно. Его можно встретить на юге и далеко на севере. Семена подорожника содержат определённые вещества, которые набухают в кишечнике, что делает их мягким слабительным. Попадая в желудок, растительное сырьё поглощает из съеденной пищи вещества, неблагоприятные для организма, а также воду в количестве, во много раз превышающем их объём. В присутствии шелухи семян псиллиума эти вещества выделяют слизь и образуют особый гель, который облегчает перемещение отложений в кишечнике. Благодаря этому поддерживается процесс пищеварения, улучшается работа кишечника и предотвращается метеоризм и запоры.

Кому рекомендован псиллиум

Шелуха семян подорожника является идеальной пищевой добавкой при проблемах с кишечником, запорах и диарее. Если человек сталкивается с повторяющимися проблемами пищеварения, это средство может помочь уменьшить их или полностью от них избавиться. Поможет регулировать частоту дефекации и уменьшить диарею. Его также стоит использовать при лечении и профилактике аппендицита, рака, метеоризма, геморроя или дивертикулеза толстой кишки.

Псиллиум следует употреблять людям, имеющим повышенный уровень холестерина. При контакте с водой растворимые фракции клетчатки связывают частицы холестерина, которые задерживаются в воде абсорбированной клетчаткой, а затем выводятся из организма. Это позволяет не только снизить уровень холестерина, но и уменьшить риск ишемической болезни сердца или атеросклероза.

Богатый клетчаткой псиллиум также подходит для диабетиков, поскольку замедляет метаболизм углеводов, снижая уровень секреции инсулина в организме. Таким образом, растение снижает уровень глюкозы и предотвращает его быстрое падение (гипогликемию). Он облегчает и улучшает работу печени, помогает выводить из организма жёлчные кислоты, непереваренные остатки пищи в толстой кишке и остаточные тяжёлые металлы, препятствуя их превращению в канцерогены.

Людям, которые хотят похудеть, также следует обратить внимание на шелуху, полученную из семенников подорожника. Пищевые волокна, которые в ней есть, помогают удалять токсины, регулировать липидный обмен и улучшать работу кишечника, способствуя снижению веса. Это вещество также уменьшит чувство голода, подавит аппетит и предотвратит возвращение веса с добавкой.

Также продукт может помочь поддерживать хорошее самочувствие и повышать уровень концентрации. Удаляя токсины и вырабатывая полезные штаммы бактерий, клетчатка из псиллиума помогает устранить сонливость, апатию и недомогание. Одновременно не стоит забывать о влиянии сбалансированного питания на кожу — то, что ест человек, в значительной мере определяет её состояние.

Рекомендации по использованию клетчатки из псиллиума

При использовании шелухи семян подорожника очень важен правильный метод её применения, дозировка и продолжительность лечения. Лечение клетчаткой не должно длиться более 2 недель, в противном случае организм может подвергнуться анемии или авитаминозу. Лучше всего потреблять растительное сырьё в течение дня и избегать ночного использования, потому что эффективность желудочных пищеварительных ферментов во время сна значительно снижается.

Лучше всего придерживаться инструкций производителя, которые можно найти на упаковке, так как продукты разных брендов могут отличаться друг от друга рекомендациями. Однако обычно 2-3 столовые ложки шелухи осыпают в стакан, заливают тёплой водой (молоком, соком или другой жидкостью), перемешивают и выпивают примерно через 5-7 минут. За это время продукт набухнет и покроется слизью, что позволит ему выполнять свои функции.

Приготовленный раствор желательно употреблять примерно 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Его также можно использовать как добавку к супам, йогуртам или заправкам для салатов. Однако ни в коем случае нельзя есть псиллиум в виде сухого порошка, так как это может повысить риск кишечной непроходимости.

Также следует помнить о том, чтобы выпивать ежедневно не менее 2 литров воды, принимая клетчатку из шелухи подорожника. Это количество сделает каловые массы более жидкими, что облегчит дефекацию. Если воды будет недостаточно, псиллиум будет связывать воду, присутствующую в пищеварительном тракте, и вместо помощи организму, приведёт к запору.

Можно ли употреблять псиллиум во время вынашивания ребёнка

Чётких противопоказаний к применению клетчатки беременными нет. Более того, различные источники указывают, что употребление шелухи подорожника даже рекомендуется будущим матерям, склонным к запорам, геморрою или другим проблемам, связанным с функционированием пищеварительной системы в этот период. Но, чтобы иметь уверенность в безопасности и пользе этого продукта, женщине следует проконсультироваться по поводу его приёма у наблюдающего врача-гинеколога. Также следует посоветоваться по вопросам включения в рацион псиллиума кормящим матерями, младенцами и детьми дошкольного возраста.

Псилиум — шелуха семян подорожника

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на множество преимуществ, есть некоторые противопоказания к употреблению шелухи из семян псиллиума. 

Из-за слабительных свойств, а также влияния на работу эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, псиллиум не будет работать в случае:

• болей в животе по неустановленной причине;

• диагностированной гиперчувствительности или аллергии на волокна;

• кишечной непроходимости;

• вздутия желудка;

• заболеваний пищевода;

• рвоты или тошноты;

• судорог;

• ректального кровотечения;

• диабета с тяжёлой фармакологической нормализацией.

Также нужно помнить, что семена подорожника могут снизить абсорбцию некоторых лекарств, например добавок, обогащённых минералами и витаминами, сердечных препаратов или производных кумарина. Учитывая это, следует съедать клетчатку как минимум через 30-60 минут после приёма этих препаратов. Если пациент страдает диабетом, ему может потребоваться отменить инсулин при приёме клетчатки, но в этом случае также сначала следует проконсультироваться с врачом.

Приём псиллиума может иметь неприятные побочные эффекты, особенно если потребитель дозирует её в соответствии со своими предпочтениями. Потребление растительного сырья в чрезмерных количествах (превышающих дозу, рекомендованную производителем или врачом) может вызвать проблему болезненного метеоризма или диареи. Рекомендуется избегать употребления всей дневной дозы шелухи подорожника за один раз, лучше разделять её между основными приёмами пищи.

Также не следует забывать, что клетчатка, которой так много в псиллиуме, связывает другие важные для организма питательные вещества. Следовательно, у людей, потребляющих много клетчатки, может развиться дефицит железа, магния, цинка, кальция и марганца. Поэтому нужно стараться потреблять продукт в соответствии с рекомендациями и использовать дополнительные добавки во время лечения.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А где псиллиум можно купить? Знаю о его полезных свойствах, но на полках магазинов не встречала.

0 Ответить Написать

После прочтения статьи создается впечатление, что эта шелуха панацея от всех болезней. Тяжело больной человек ухватится за нее как за соломинку и может еще больше навредить.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация