1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Экскурсия в Пирогово: про жилье

Экскурсия в Пирогово: про жилье

Рейтинг

Если вдруг кто-то из иностранцев или просто гостей столицы спросит «Где и как я могу узнать больше о культуре и быте населения Украины» смело отвечайте «Айда на экскурсию в музей под открытым небом - Пирогов»

Строительство жилья считалось одним из самых важных событий в жизни семьи. С переселения в новый дом люди связывали свои надежды на счастливую и богаче жизнь. Борьба с природной стихией, желание самыми разнообразными способами задобрить ее, стремление обеспечить надежность и прочность нового жилья - все это нашло отражение в своеобразных верованиях, обычаях и обрядах. Это выбор места и времени для строительства жилья, его закладке, окончание строительства, переход в новый дом и многое другое.

пирогово

Где строить новый дом

При решении вопроса «Где строить новый дом» пытались найти такое место, которое удовлетворяло ряд требований, а именно:

  1. Чтобы огород за домом и хозяйственными сооружениями выходил к реке, пруда или на долину.
  2. На холме, где нет влаги
  3. Там, где утром не бывает росы
  4. Где не растут деревья
  5. Вход в дом должен быть с южной стороны или с востока.
  6. Где когда-то водилась скот, была в семье согласие и не умирали дети.

Домик в Пирогово

Следует заметить, что запретов было гораздо больше. Так нельзя было строить новый дом:

1. По размерам меньше старой.

2. На усадьбе семье, где были пьяницы, бродяги и тому подобное.

3. Где были ссоры или развод

4. Где убили кого-то или осквернили

5. Где были захоронения

6. Где раньше была церковь

7. Где когда-то молотили

8. Где был погреб или какие-то ямы

9. Где был дом, который сгорел от удара молнии

10. Где была свалка, гноярки, место куда выливали помои.

Кроме того, чтобы определить место для нового дома ходили к гадалкам и расспрашивали стариков. Проверка правильности выбора жилья заключалась в проведении определенного обряда: в металлический или глиняный горшок вечером клали пучок шерсти, а утром проверяли ли увлажнилась она. Если так, то жилье будет влажным и не строить его в этом месте не желательно. Все магические обряды проводили только мужчины, хотя в конце XIX в. этой традиции уже не придерживались.

Символика жилья

Деревенская изба была не лишь только вещью, но и достаточно содержательным знаком, выполнявший магическую и эстетическую функцию. Рассматривая жилище можно было увидеть оконные и дверные проемы, покрашенные в интенсивно красный цвет, символизирующий очищение огнем «всего входящих». Функцию оберега также выполняли приведены мелом крестики вокруг окон и дверей. Оберегами служили и полотенца, которыми украшали окна и двери. Их вышивка обязательно отличалась от той, которой вышивали полотенца для картин и икон.

Непременными домашними амулетами были чеснок и подкова.

Последнюю прибивали к порогу или около него. Чеснок и всевозможные травы развешивали вокруг дверей и окон. Для того чтобы заинтересованные домом имели повод остановиться и узнать все подробнее, у ворот от улицы была закопана скамья для отдыха, а неподалеку, на границе усадьбы с улицей находился колодец, где можно было напиться воды и напоить лошадей или волов, отдохнуть, услышать последние новости.

Букет

Откуда пошло выражение "Стоїш як бовбур", "Клепки немає", послушать традиционный украинский инструмент цымбалы и просто провести хорошо время вы сможете посетив экскурсию.


Адрес музея: г. Киев, ул. Академика Тронько. Национальный музей народной архитектуры и быта Украины

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно узнавать о жизни и быте наших предков, их приметы и обычаи. А такие музеи, как Пирогов нужно охранять и всячески поддерживать, чтобы наши дети и внуки могли прикоснуться к своим корням.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация