1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Эндемические болезни - определение, специфика, профилактика.

Эндемические болезни - определение, специфика, профилактика.

Рейтинг

Эндемические заболевания

Эндемическими заболеваниями принято считать заболевания людей, животных и растений, характерные для определённой местности и вызванное недостатком или избытком содержания определенного химического элемента в среде. К эндемичным болезням относят флюороз, эндемический кариес, эндемический зоб, железодефицитную анемию, а также синдромы, вызванные нехваткой таких элементов как цинк, магний, фосфор и т.д. Рассмотрим основные и самые распространенные из них.

Эндемическим зобом называется заболевание, возникающее в результате дефицита йода и сопровождающееся увеличением щитовидной железы. Различают следующие виды эндемического зоба: эутиреоидный, гипотиреоидной и гипертиреоидный. По форме проявления - узловой, диффузный, смешанный. В зависимости от локализации различают одно- и двусторонний зоб.

На ранних стадиях развития заболевания у человека могут появиться следующие симптомы: слабость, головная боль, быстрая утомляемость, дискомфорт в области сердца. При прогрессировании болезни к этим симптомам добавляются приступы удушья, сухой кашель, затруднённое дыхание и глотание, сдавливающие ощущения в районе шеи. Лечение эндемического зоба зависит от стадии течения заболевания. Профилактикой является сбалансированная диета с добавлением в рацион богатых йодом продуктов, а также прием йодсодержащих препаратов. Специалисты советуют включить в свой рацион йодированную соль, морскую рыбу и капусту, кисломолочные продукты и напитки, орехи, свежие овощи и фрукты, мед.

Флюороз и эндемический кариес

Эндемический кариес это заболевание, которое возникает в результате дефицита фтора, а флюороз - вследствие его избытка.

Длительное поступление (в желудочно-кишечный тракт или в легкие) фтора приводит к развитию хронического отравления - флюороза, которое характеризуется следующими симптомами: потеря веса, анемия, общая слабость, плохая подвижность суставов, ломкость костей, изменение цвета зубов, появление на них специфических пигментных белых и коричневых пятен. Профилактика флюороза зависит от его распространенности в пределах местности. Рекомендуется дефторирование централизованного водоснабжения, или переход на потребление бутилированной минеральной воды. Специалисты советуют воздержаться от потребления морской рыбы, жирных сортов мяса, крепкого чая, использовать зубные пасты без фтора. Включить в рацион продукты богатые кальцием, употреблять поливитаминные препараты.

Пониженное содержание фтора в питьевой воде отдельной местности часто неблагоприятно сказывается на состоянии зубной эмали, что приводит к возникновению эндемического кариеса. Частота кариеса уменьшается по мере роста концентрации фтора в питьевой воде примерно до 1 мг/л.

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия возникает в результате дефицита минерального железа в организме, необходимого для выработки гемоглобина. При дефиците железа некоторые ткани могут не получать необходимое количество кислорода. Это заболевание распространено в местностях, где в питании преобладает растительная пища с незначительным содержанием железа. Железодефицитная анемия может встречаться как у мужчин, так и у женщин любого возраста и из любой этнической группы. Основная группа риска это женщины детородного возраста, беременные, доноры крови, новорожденные и дети в период стремительного роста, вегетарианцы. Самыми распространенными симптомами железодефицитной анемии являются: повышенная утомляемость, общая слабость, бледная кожа, нарушенное дыхание, головокружение, нарушения пищевого поведения - тяга к поеданию глины, льда или мела, покалывание в конечностях, невнятная речь, постоянно холодные конечности, нарушение сердечного ритма, головная боль, ломкость ногтей. Профилактикой данного заболевания является употребление продуктов с высоким содержанием железа таких как красное мясо, яйца и некоторые зеленые листовые овощи, орехи, железосодержащие злаки, свежие фрукты, морепродукты, капуста, бобовые, тыквенные семечки, шпинат и зелень, цитрусовые, а также прием витамина С.

Недостаток цинка в организме человека может вызвать синдром карликовости с замедлением полового развития у лиц, проживающих в местностях с низким содержанием цинка в почве (преимущественно страны Ближнего Востока). Цинк в организме человека входит в состав костей, кожи, мышц, волос. Цинк является важной составляющей фермента, принимающего участие в процессе газообмена и выведения углекислоты из организма. Также он играет важную роль в деятельности гипофиза, половых желез, надпочечников, принимает участие в процессах кровеобразования, заживления ран, а также в регуляции углеводного обмена. Положительно действует на окисление жиров с высвобождением энергии и нормализации их обмена, предупреждает ожирение печени, стимулирует образование незаменимых аминокислот (компонентов белковой молекулы), образует комплексы с нуклеиновыми кислотами.

Чтобы обогатить свой организм этим важным элементом, следует включить в свой рацион такие продукты как мясо говядины, баранину, свинину, курицу, бобовые, тыквенные семечки, молочные продукты и яйца.

Хронический дефицит магния в организме ассоциируется с повышенным риском инсульта, атеросклероза, ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма, нарушением метаболического процесса.

Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что дефицит магния существенно влияет на формирование таких неспецифических неврологических проявлений как повышенная нервно-мышечная возбудимость, хроническая усталость, синдром вегетативной дистонии, а также тревожно-депрессивные состояния.

Чтобы нормализовать уровень магния в организме специалисты советуют употреблять, горох, шпинат, морскую капусту, арбуз, некоторые минеральные воды, виноград, какао, кедровые, лесные и миндальные орешки, семечки тыквы, подсолнечника, сои, пшеничные отруби, крупы (гречка, пшеничная, перловая, овсяная), бобовые (чечевица), крабы, моллюски, печень, овес, яблоки, инжир, лимоны, грейпфруты, шиповник, чеснок. Однако следует обратить внимание, что в продуктах вместе с магнием, также есть много кальция или фосфора, которые препятствуют усвоению магния (мясо, птица, картофель, молоко и молочные продукты).

Фосфор

Фосфор - это жизненно важный микроэлемент, необходимый для нормального функционирования организма, а именно почек, печени, сердца и мозга. Фосфор необходим для здоровья внутренних органов, суставов и зубов. Также этот микроэлемент участвует в регуляции уровня гормонов. Избыток фосфора в организме препятствует усвоению кальция, что приводит к развитию у детей рахита, а у взрослых - остеопороза. Именно поэтому нормальный баланс этого элемента очень важен для функционирования и развития нашего организма.

Значительная часть фосфора поступает в наш организм с продуктами питания, и в небольших количествах - с водой. В организме 85% фосфора находится в костях, небольшое количество в мышечной ткани и крови. По сравнению с другими микроэлементами, фосфор относительно хорошо усваивается организмом. Недостаток фосфора в организме возникает из-за таких факторов как длительный прием препаратов, снижающих кислотность, заболевания почек и эндокринной системы, низкобелковой диеты, употребление большого количества газированных напитков, избыточное поступление в организм кальция.

Чтобы нормализовать уровень фосфора в организме необходимо употреблять мясо, молоко и молочные продукты, бобовые, соевые продукты, яйца.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация