1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Эти красивые плотоядные растения и их основные секреты выращивания

Эти красивые плотоядные растения и их основные секреты выращивания

Рейтинг

Они похожи на все другие высшие зеленые растения и в то же время очень разные. Разница в том, что они охотятся на насекомых и заглатывают их, утоляя свой голод по определенным питательным веществам. Вот почему их называют насекомоядными, хотя иногда их жертвами становятся и другие мелкие животные, но с помощью воображения, которое они разжигают, они заслужили название хищников. В противном случае они или почти все они, как и другие растения, извлекают из почвы питательные вещества, усваивают, дышат.

Их уникальная биология и образ жизни делают их очень интересными растениями для выращивания любителями, к тому же многие из них обладают неоспоримыми декоративными качествами. 

Ботанический справка

Насекомоядные растения не являются отдельным ботаническим видом. Под этим названием объединены представители разных семейств, принадлежащих к 15 родам и более 500 видам, в том числе некоторые грибы и сине-зеленые водоросли. Большинство из них - высшие зеленые растения. Населяют преимущественно влажные и заболоченные места. Их объединяет то, что:

  • несмотря на их способность к фотосинтезу, они потребляют дополнительные органические продукты;
  • выделяют пищеварительные ферменты, расщепляющие белки жертвы;
  • впитывают питательные вещества из почвы;
  • имеют устройства для привлечения, поимки и задержания потерпевшего;
  • обладают ярко выраженной раздражительностью и способностью выполнять движения, ловящие пострадавшего;
  • выделяют вещества, препятствующие развитию гнилостных бактерий.

В Украине произрастают 6 видов насекомоядных растений из родов Росянка (Drosera), Жирянка (Pinguicula), Пузырчатка (Utricularia) и Альдрованда (Aldrovanda). Среди любителей более популярны виды семейства Nepenthaceae и Sarraceniaceae, которые не местного происхождения, но интересны для выращивания. 

Роковые кувшиночники 

В переводе научное название ботанического рода Nepenthes означает кувшины. Это название лучше всего соответствует их охотничьим органам. Nepenthes - единственный род в семействе Nepenthaceae, но включает 70 видов. Они произрастают в Северной Австралии, Индонезии, Мадагаскаре, Шри-Ланке и больше всего в Юго-Восточной Азии - на острове Калимантан (Борнео). В основном это кустарниковые и полу кустарниковые лианы, населяющие тропические леса. У непентеса самое интересное - это метаморфоза листьев. Он начинается со стебля листа, но видоизмененного, широкого и зеленого цвета, наделенного функциями простого фотосинтетического листа. Далее идет еще одна часть ручки, удлиненная в форме усов, которая прикрепляется к весу самого листа. А его форма изменилась до неузнаваемости - мы видим красивые кувшины-горшки длиной от 2,5 до 50 см, перевернутые раскрытием.

Некоторые кувшины защищены от хищников (птиц, рептилий, грызунов) острыми зазубринами и жесткими волосками по периферии отверстия, направленными наружу. Эти образования отпугивают более крупных животных, но насекомые легко пробиваются через них на свою смерть. Во избежание намокания от проливных дождей над проемом образуется крышка. Кувшины у некоторых видов ярко окрашены, но помимо цвета непентес привлекает насекомых своим сильным ароматом, у одних видов приятным, излучаемым нектаринами, у других - неприятным для человека, но привлекающим плотоядных насекомых. Жертвы, следуя роковому удовольствию, все сильнее попадают в ловушку.

Некоторые кувшины изнутри покрыты жесткими волосками, направленными вниз. В них легко войти, а вот обратно, против коварных «копий» не выйти. У других видов от отверстия вниз образуется область с восковым налетом. Это настолько скользко, что даже насекомые, известные как хорошие альпинисты, не справляются, и это их конец. Внизу кувшин наполнен конденсированной жидкостью, которая расщепляет белковые вещества утонувших.

Процессы пищеварения и ассимиляции жертвы завершаются за 5-8 часов, и это не должно нас удивлять. И это больше, чем нужно гнилостным бактериям, чтобы переваривать добычу для себя. Но улов защищен от гниения, так как муравьиная кислота попадает в пищеварительный резервуар, подавляя рост бактерий. Кувшинники славятся наибольшим аппетитом среди всех хищных растений. В этом отношении они являются наиболее специализированными заводами. Количество жидкости в кувшине зависит от климатических условий. В засушливые периоды меньше, в дождливые - больше. Непентес раджа вмещает до 2 литров жидкости, в том числе сотни утонувших насекомых. 

Секреты их выращивания

Они происходят из тропиков, и для их успешного выращивания требуется теплая комната и высокая влажность. Им требуется светлое место без попадания прямых солнечных лучей. Почвенный субстрат не должен пересыхать. Поливать растения нужно несколько раз в день. Пересаживают каждые 2-3 года в почвенную смесь из торфа, крупного песка и мелкого торфяного мха. Размножается преимущественно черенкованием. Они укореняются в смеси крупного песка и торфяного мха при высокой температуре и влажности. 

Приятный аромат коварных нектаринов 

Представители семейства Саррацениевые (Sarraceniaceae) очень интересны как с точки зрения анатомического строения и биологических особенностей, так и с точки зрения их возможностей для размножения. Эти плотоядные растения растут в болотистых районах Северной Америки, где почва бедна питательными веществами. Их листья расположены невысоко, в виде розетки, и все без исключения видоизменены - верхняя в чешуе, а нижняя в трубочках (урнах), по форме близких к кувшинам непентесов. Они окрашены в фиолетовый, желтый или зеленый цвет, наиболее яркие вокруг отверстий. Вокруг отверстия много нектаринов. Выделяемый ими сок имеет приятный аромат и находится в большом количестве. Двигаясь по внутренней части урны, он образует соты, приводящие насекомых к смерти. Скользкая восковая поверхность, волоски, направленные внутрь и вниз, а также яркая окраска, встречаются у всех сарацинов. Из этого семейства особенно интересны некоторые виды рода Sarracenia и рода Darlingtonia. Саррацениевые - 10 видов, среди которых одни из самых крупных охотничьих орудий среди насекомоядных растений. Все они развивают розетку высоких «охотничьих» листьев, торчащих из ползучего корневища, превращенных в трубчатые урны с широкой шейкой. У некоторых видов листья лежат на земле и выглядят как поднимающаяся змея. Некоторые виды сарацинов обладают высокими декоративными качествами и пользуются популярностью у любителей цветов.

Самый распространенный вид - саррациния желтая (Sarracenia flov). Это эффектное многолетнее растение с крупными бледно-оранжевыми цветками. Это вид с самыми крупными охотничьими листьями, вертикально стоящими до 70-80 см в длину. Также их используют для оформления букетов. Не менее популярна саррацения пурпурная (Sarracenia purpurea), цветки которой пурпурно-красные, источают фиалковый аромат. Его листья от 6 до 35 см в длину, а в средней части достигают 10 см. Красивые цветы появляются в мае-июне.

Род Дарлингтония из этого же семейства представлен одним видом - Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica). Произрастает в горах западного побережья США - Калифорнии и Орегоне. Особая форма этого растения, его размер и расположение листьев побудили людей называть его «растением кобры». Иногда листья достигают 90 см в длину. Охотничья камера с характерным куполом окрашена в темно-красный и зеленый цвета, а внизу находится относительно небольшое отверстие. Свод купола усеян прозрачными матовыми точками, пропускающими свет как окна. Два ярко-красных крылатых образования, напоминающих цветущее растение, в сочетании с ароматом сока, выделяющегося из нектарников, привлекают насекомое.

Его попытка летать - его роковая ошибка. Привлеченный светом окон, он попадает в трубку листа. Устав от бесплодных попыток пройти сквозь прозрачную материю, насекомое тонет в пищеварительном растворе. 

Секреты их выращивания 

Саррацениевые и дарлингтония подходят для выращивания в более прохладных помещениях. Любят свет, но не прямые солнечные лучи - листья горят. Если естественное освещение не длится по крайней мере 8 часов, растение переходит в фазу покоя и перестает развиваться насекомоядные листья. Для наших широт это зима. Для этих видов температура не должна быть выше 15 градусов и ниже нуля. Им требуется повышенная влажность воздуха и почвы, поэтому выращивать их в аквариумах более удачно. Поскольку эти растения растут на бедных почвах, удобрять их не нужно. Пересаживают каждые 2-3 года в почвенную смесь из торфяного мха и промытого крупного песка. Можно добавить торф. С поливом нужно соблюдать осторожность - чтобы вода не могла попасть в листья насекомоядных. В период активного роста горшок держите в слое 2-2,5 см воды. Размножается делением частей корневища растений. Размножение семенами в домашних условиях встречается реже.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Впервые увидела эти кувшинчики на выставке цветов в ботаническом саду и немогла от них отвести взгляд. Наблюдала процесс охоты - просто здорово. Такая красота и огромная польза.

0 Ответить Написать

Просто не верится, что в природе существуют такие удивительные сказочные растения.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация