1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Факторы, влияющие на выделение нектара медоносными растениями

Факторы, влияющие на выделение нектара медоносными растениями

Рейтинг

Пчеловоды не только должны хорошо знать биологию пчел и технологию пчеловодства, но и факторы, влияющие на выделение нектара медоносными растениями.

Количество выделяемого нектара медоносными растениями имеет решающее значение для успешного медосбора и зависит от многих климатических, метеорологических и других факторов, которые обусловливают ежедневную работу пчел.

Продолжительность нектаровыделения у растений

Календарный пчеловодческий сезон длится 214 дня, из которых пчелы используют для активного взятка только 70-80 дней, остальные дни имеется лишь незначительный взяток или его совсем нет.

Важно также знать и принимать во внимание характерные признаки той климатической зоны Украины, в которой расположена ваша пасека.

Один из основных факторов успешного медосбора на пасеке - отличные знания пасечника о медоносности и сроках цветения растений.

Выделение нектара растениями зависит от природно-климатических факторов, основными из них являются: рельеф местности, температура и влажность почвы и воздуха, солнечное освещение, осадки, ветры. Эти факторы определяют ежедневные погодные условия пчеловодного сезона.

Влияние метеорологических факторов

Значительное влияние на выделение нектара оказывают метеорологические условия, на них растения очень чутко реагируют в течение суток. В частности, гречка в ясную погоду выделяет нектара больше утром и вечером, а в облачную погоду - днем.

Количество выделяемого нектара у растений уменьшается до 15 часов, а к вечеру снова увеличивается.

Влияние продолжительность солнечного освещения

Солнечное освещение имеет решающее значение для количества выделяемого нектара, так как только при свете происходит процесс фотосинтез с образованием органических веществ в зеленых частях растений.

Затенение отрицательно влияет на рост и развитие растений, на их репродуктивную деятельность. От интенсивности солнечного освещения днем ​​и разное время года зависит температура воздуха и почвы, которые влияют на рост и развитие медоносов и выделение ими нектара.

Наиболее благоприятной для выделенных нектара считают температуру от +16 до + 25 ° С. Количество выделенного нектара и его сахаристость при этих температурах два-три раза больше, чем при низких или высоких температурах.

Влияние влажности воздуха

Влажность воздуха также влияет на количество выделяемого нектара. Больше нектара выделяется при наличии 60-80% влаги в воздухе.

при повышенной влажности, которая наблюдается в период затяжных дождей у растений интенсивно развивается вегетативная система, а количество цветков уменьшается. Кроме того, с уменьшением количества солнечного света замедляется процесс усвоения углерода и выработки крахмала и сахара листьями растений.

Это негативно влияет на выделение нектара. Иногда дожди вымывают нектар с цветков с открытыми нектарниками. При таких условиях он становится жидким.

Наиболее пагубным для нектаровыделения является долгое отсутствие дождей при высоких температурах воздуха.

Пчелы не успевают собрать нектар , так как он быстро высыхает. То есть, в природе происходит цветение растений, но пчелы не посещают цветы, так как в них содержится мало нектара, Пасечники, не зная этой особенности, сердятся на пчел и называют их «лентяйками».

Вылет пчел за нектаром начинается при температуре +15 ° С, свободный вылет при температуре +18 ° С, полный - при температуре +20 ° С.

Медопродуктивнистю основных медоносных растений

Для сравнению ознакомимся со средней медопродуктивностью основных медоносов (в килограммах на 1 гектар).

Акация белая - 1000, фацелия - 100-5, липа - 250, клен - 200, ива - 150, крапива, клевер - 100, гречка - 60, подсолнечник - 30-50.

Учет этих фактов обеспечит получение большего количества качественных пчелиных продуктов и улучшит экологическое состояние Украины.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные подробности из жизни пчел. Этот раздел хорошо знаком пчеловодам, а для нас это малоизученный материал, который читается с удовольствием.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация