1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Ферокактус: как вырастить и правильно ухаживать за бочкообразным кактусом в комнатных условиях

Ферокактус: как вырастить и правильно ухаживать за бочкообразным кактусом в комнатных условиях

Рейтинг

Ферокактус принадлежит к семейству Cactaceae. Это род крупных кактусов бочкообразной формы, в основном с крупными колючками и мелкими цветками. В этот род входит около 30 видов, которые произрастают на юго-западе США и северо-западе Мексики. У разновидностей ферокактуса много общего. Цветы, которые появляются на верхушке стеблей или около них в период с мая по июнь, могут быть разных оттенков желтого или красного, в зависимости от вида. За цветками следуют удлиненные, ярко-желтые или не совсем белые плоды, которые сохраняют засохшие цветы. Толстые, прямые или изогнутые колючки могут быть желтыми, серыми, розоватыми, ярко-красными, коричневыми или белыми. Верхушки стволовых кактусов часто покрыты волосами кремового или пшеничного цвета, особенно на старых растениях.

В помещении это отличные декоративные комнатные растения, которые прекрасно смотрятся в горшках любого типа.

Правильный уход за ферокактусом

Уход за бочкообразным кактусом — дело довольно легкое. Эти растения не требуют особого ухода и, следовательно, являются отличным выбором в качестве комнатных растений для занятых людей. При работе с ферокактусом важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не пораниться, так как у этих растений большие игольчатые шипы. Вы можете обернуть кактус газетой или использовать перчатки.

Ferocactus

Требования к свету

Ферокактус требует пребывания на полном солнце. Если у вас комнатное растение, держите его возле окна, которое хорошо освещается. Ферокактусы обычно выращивают на южном направлении для предотвращения солнечных ожогов, такое поведение дало им название «кактус-компас». Иногда следует поворачивать растение, потому что, когда оно наклоняется в направлении юга, оно может опрокинуться. Если растение слишком сильно наклоняется на одну сторону, аккуратно поместите его снова в центр. 

Ferocactus

Влажность и поддержание температуры

Этот кактус обычно растет под стенами пустынного каньона, вдоль пустыни и крутых склонов. Он предпочитает сухую, теплую и хорошо вентилируемую среду. Таким образом, ухаживая за ферокактусом, поддерживайте сухость и низкую влажность. Поддерживайте температуру от 22° С до 30° С. Они довольно терпимы к отрицательным температурам, которые опускаются до -4° C, но не рекомендуется длительное воздействие. Зимой и при низких температурах занесите кактусы внутрь, чтобы защитить их от экстремальных условий.

Требования к почве

Кактусы предпочитают сухую почву и иногда гниют в условиях влажной почвы. Чтобы приготовить почвенную смесь для ферокактуса, стерилизуйте коммерческую почвенную смесь в духовке при 180° С в течение 30 минут. Затем смешайте 2 части этой коммерческой почвенной смеси с 1 частью гравия или песка и добавьте перлит. Кактусу нужна хорошо дренированная почва, которая будет поддерживать растение в хорошем состоянии.

Ferocactus

Инструкции по выращиванию

Вы можете использовать небольшие контейнеры или глиняную посуду для небольших ферокактусов и большие горшки для более крупных сортов. Всегда помните, что размер горшка должен быть больше, чем размер корневого кома, по крайней мере, на несколько см.

Инструкции по поливу

Кактусы, как растения пустыни, нуждаются в очень небольшом поливе, поскольку они сохраняют влагу в своей сердцевине. Избыточный полив вызывает его гниение. Поливайте комнатное растение раз в месяц. В зависимости от того, куда вы поместите ферокактус, он будет испытывать большую или меньшую жажду. Если вы сомневаетесь поливать или нет, лучше не поливайте. Влажность в комнате, время года и наличие кондиционера и отопления, среди других факторов, будут влиять на потребности кактуса в поливе.

Летом поливайте ферокактус раз в неделю. Но ему не нужно много воды зимой, когда он спит. Поливайте один раз с декабря по февраль. После спячки внесение достаточного количества воды может привести к появлению большого желтого цветка.

Ferocactus

Удобрение

Используйте удобрения с высоким содержанием фосфора для ухода за ферокактусами. Большинству кактусов необходимы нитраты, поэтому вы можете купить удобрение для растений, содержащие нитраты, в садовом центре. Добавляйте это удобрение 3 раза в год: весной, летом и осенью.

Размножение смещениями

Чтобы стимулировать ферокактус образовывать смещения, возьмите гвоздь длиной 7 или 10 см, нагрейте ее над пламенем и протолкните его в точку роста (где выступают шипы) на половину длины гвоздя, а затем уберите это.

Чтобы снять смещение, возьмитесь за него щипцами с резиновым наконечником и осторожно поверните. Подождите несколько дней, пока сырые концы не станут сухими и твердыми, затем поместите детское растение в грубую, хорошо дренированную почву.

Ferocactus

Размножение семенами

Ферокактус также размножают семенами. Чтобы вырастить ферокактус из семян, необходимо убедиться, что вы создали подходящие условия для прорастания. Семенам требуется теплая, влажная среда и много света, прежде чем они прорастут. Наполните емкость коммерческой смесью для кактусов, и посейте семена на поверхность почвы. Присыпьте семена тонким слоем песка, а затем почву необходимо равномерно пропитать. Накройте емкость крышкой или полиэтиленовой пленкой и храните в теплом месте. При правильном уходе вы увидите, что всходы начнут прорастать в течение четырех-шести недель. Как только семена прорастут, вы можете постепенно снимать с них пластиковое покрытие. Когда молодые кактусы начинают теснить друг друга, вы должны пересадить небольшие группы от четырех до шести растений в отдельные 5 см горшки. Но со временем вам придется предоставить каждому ростку отдельный горшок.

Ferocactus

Вредители и проблемы

Иногда на ферокактус могут напасть вредители. Иногда их могут беспокоить щитовки или мучнистые червецы. Если вы заметили какие-либо признаки заражения, вы можете обработать кактусы спреем, предназначенным для вредителей, инсектицидным мылом или маслом нима.

Лучший способ предотвратить появление вредителей — регулярно менять почву и использовать хорошую почвенную смесь. Излишний полив, как вы уже знаете, может вызвать загнивание, поэтому будьте особенно осторожны при поливе растений. 

Полив раз в месяц и поддержание хороших почвенных и световых условий — самые важные факторы при уходе за ферокактусом. Если вы будете следовать этим инструкциям, вы сможете годами выращивать кактус в своем доме и, когда-нибудь даже увидеть прекрасные цветы и плоды на этих растениях!
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас в семье любят такие пузатенькие кактусы, особенно когда они цветут. Но уж больно колючки колятся, один большой кактус нужно давно пересадить, да все никто никак не решится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация