1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Фунгициды: классификация и назначение препаратов-помощников

Фунгициды: классификация и назначение препаратов-помощников

Рейтинг

Так уж устроен мир, что в природной цепочке каждый норовит кого-то или что-то съесть. Несмотря на то, что эти процессы считаются вполне себе естественными, ни один из садоводов-огородников не будет рад отсутствию урожаю. Выращивание растений требует много времени и усилий. И чтобы вложения не были напрасны, важно своевременно дать отпор вредителям и заболеваниям, которые чреваты гибелью овощных и других культур. Коварность большинства болезней заключается в инфекционном характере течения: когда одно растение заражает другое. И часто противодействовать таким заболеваниям под силу только фунгицидам: препаратам, которые ликвидируют опасные грибы.

Фунгициды применяют в период вегетации

Классификация

В состав большинства широко применяемых пестицидов зачастую входят и фунгициды. При этом по характеру воздействия на те или иные возбудители, а также по принципу назначения и химическим свойствам фунгициды можно разделить на несколько категорий и подкатегорий.

Так, по характеру воздействия препараты делятся на:

  • предотвращающие развитие болезней, то есть защитные;
  • оказывающие лечебное действие.

По назначению представлены в таких подкатегориях:

  • предназначенные для обработки почвы;
  • применяемые в вегетационный период;
  • предназначенные для обработки посевного материала;
  • применяемые в период покоя.

По химическому составу бывают:

  • органические;
  • неорганические.

Препараты, оказывающие профилактическое воздействие, применяют с целью защиты растений целиком или его отдельных частей от фитопатогенных грибов. Задача фунгицидов этой подгруппы стоит в полном уничтожении возбудителя или же в предотвращении активного распространения болезни на здоровые участки. Зачастую такие составы используются в целях профилактики, если наблюдается тенденция поражения всходов или надземных фрагментов растения.

Фунгициды

Чтобы препарат сработал эффективно, важно обеспечить его прямое воздействие на фитопатогенные грибы. На этапе прорастания споры организма весьма чувствительны, поэтому фунгициды способны заблокировать их прорастание.

Что касается терапевтических препаратов, то их основная миссия 一

искоренить возбудителя еще до появления первых симптомов заболевания. Своевременная обработка растений лечебным составом способна предотвратить широкое распространение патогенов. Другими словами 一 препарат оказывает токсическое воздействие, отличаясь при этом накопительным эффектом.

Важно отметить, что как и защитные, так и терапевтические препараты можно разделить на две основные категории:

  • Контактные.Во время обработки часть состава остается на поверхности растений. Возбудитель погибает, как только соприкоснется с токсинами. Примечательно, что отдельно взятые фунгициды способны проникнуть даже в семенную оболочку. Длительность эффекта препарата зависит от его характеристик: показатель удерживаемости, стойкость. Также большое влияние имеют климатические и погодные условия, количественная составляющая.
  • Системные.Состав препарата распространяется по сосудистой системе обработанного растения. Активность возбудителя болезни подавляется во время естественного обмена веществ за счет прямого воздействия на очаг поражения. Эффективность препарата определяется скоростью распространения фунгицидов. Погодно-климатические условия особого влияния не имеют.
На заметку: самый простой способ определения подходящего подвида препарата 一 по возбудителям заболевания.

Токсичность

Несмотря на сильный состав препаратов, при соблюдении правил обработки фунгицидами, огородники могут не переживать об опасности токсического воздействия на организм людей или домашних животных. Очень важно не только вести дневник обработку растений, но и строго следовать техническим инструкциям, придерживаться рекомендуемой дозировки. Также важно контролировать сроки систематической обработки культур и не пропускать сроки уборки урожая.

Компоненты

Состав фунгицидов может отличаться и зависит от подкатегорий препаратов. К компонентам основного воздействия можно отнести:

  • Азоксистробин. Активно используется для лечения помидоров и огурцов. Эффективен в борьбе с такими проблемами: альтернариоз, мучнистая роса, пероноспороз, серебряная парша, фитофтороз. Оказывает как контактное, так и системное воздействие.
  • Беномил. Применяется для обработки семян и почвы.
  • Диметоморф. Хорошо противодействует альтернариозу, пероноспорозу и мучнистой росе. Дает отпор бактериям и грибам, поражающим виноград и огурцы. Относится к препаратам системного воздействия.
  • Дитианон. Активно применяется для устранения грибкового поражения винограда и плодовых культур. Благодаря контактному воздействию, не проникает вглубь плода через кожицу. Препараты на основе этого компонента широко применимы для борьбы с заболеваниями, которые поражают яблони.
  • Дифеноконазол. Эффективен в борьбе с такими проблемами: мучнистая роса, пятнистое поражение, серая гниль.
  • Крезоксим-метил. Качественно противодействует мучнистой росе, парше, сажистому грибу. А также ликвидирует пятна на листьях плодовых деревьев.
  • Пенконазол. Активно применяется для устранения мучнистой росы, которая поражает землянику и огурцы.
  • Цимоксанил. Эффективен в борьбе с альтернариозом, пероноспорозом, фитофторозом. Часто используется при профилактической обработке картофеля, лука и томатов.
  • Ципродинил. Хорошо противодействует таким проблемам: альтернариоз, монилиоз, мучнистая роса, парша.

В перечень наиболее эффективных и популярных препаратов включены: «Авард», «Аллегро», «Акробат», «Арилат», «Делан», «Манкодим», «Мефеноксам», «Квадрис», «Ордан», «Платинол», «Танол», «Чистоцвет», «Хорус» и другие.

Препараты для борьбы с заболеваниями у растений

Полезные рекомендации

Препараты выпускают в разных формах: аэрозоль, дуст, спрей, порошок. Поэтому обрабатывать растения фунгицидами можно одним из удобных способов:

опрыскивание надземных фрагментов;

  • опыливание почвы;
  • протравливание семян.

Чтобы достичь наилучшей эффективности, опытные огородники рекомендуют время от времени менять покупные составы. К тому же, важно помнить, что некоторые возбудители обладают способностью формирования устойчивого иммунитета. Поэтому очень важно строго придерживаться рекомендуемой дозировки и не экономить препарат.

На прилавках специализированных магазинов все чаще можно увидеть фунгициды биологической группы. Эти препараты отличаются от общеизвестных составов принципом воздействия. Так, на смену химическим составам приходят препараты, содержащие набор бактерий. Сегодня добиться гибели патогенных возбудителей возможно в ходе бактериального контакта.

Зачастую фунгициды применяют в период вегетации. В зимний период основная задача, стоящая перед препаратами, 一 обеспечить защитный слой вегетативным органам, которые наиболее уязвимы к фитопатогенным возбудителям.

Фунгициды, применяемые для обработки семян, используется с целью обеспечения дезинфекции и обеззараживания посадочного материала, на поверхностях которого имеются видимые симптомы поражения грибковой инфекцией. Также состав препаратов обеспечивает защиту от аэрогенной инфекции, которая в результате активного воздействия фитопатогенов поражает всходы и почву.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная и познавательная статья. Если можно поподробней остановиться на каждом виде фунгицидов, очень много в интернете неправдивой информации, а вашему сайту мы доверяем.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация