1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Гравий в саду. Как создать и ухаживать за садом в камне

Гравий в саду. Как создать и ухаживать за садом в камне

Рейтинг

Подходы к ландшафтному дизайну меняются с каждым годом. Все чаще можно увидеть сады декорированные гравием. В Европе гравийные сады создаются уже много лет. Гравий используется для украшения дорожек в саду, на клумбах, как элемент декора ландшафта или в качестве украшения зон отдыха. Он являлся дополнением к различным объектам, таким как скульптура или фонтан. В нашей статье мы расскажем вам о преимуществах и недостатках гравия, а так же о том, как создать свой гравийный сад.

Гравий начали массово применять для декорирования садовых участков совсем не давно. Однако он довольно быстро завоевал популярность и любовь. Преимуществами такого материала является его долговечность, простота в уходе и декоративность.

Преимущества гравия

  • Главным плюсом этого материала является его экологичность. Они никак не влияет на влаговпитываемостью и дыхание грунта, способствует лучшему развитию корневой системы у растений, является средством для мульчирования, так как способен сохранять прохладу грунта в жаркую погоду. Мелкий гравий используется в качестве разрыхлителя на плотных глинистых грунтах. Это способствует посадке любых растений на этом типе грунта.
  • Вторым преимуществом гравия является его декоративный внешний вид. Он с успехом заменяет травянистый газон или тротуарную плитку. Правильно подобранный гравий способен оттенять красоту растений в саду, подчеркивая и дополняя их. Гравийный слой практически не подвергается внешней среде и имеет декоративный вид в любую погоду и время года. Затененные места, в которых не хотят расти растения можно задекорировать гравийным настилом разных цветов, оформив его в виде композиции, что украсит данный участок, не используяживых растений.
  • Гравий бывает разным по окрасу и размеру. При создании композиции из гравия используй те разный размер камней. Он может быть от 5 мм до 8 см. Сочетая разные размеры и цвета, можно делать красивые композиции. Его можно сочетать с любыми растениями или материалами декора. Он отлично гармонирует с большими камнями и деревьями, мхом и стеклом, бетоном и металлом. При помощи этих материалов можно создавать картины и узоры поражающие любое воображение.
  • Гравием можно украсить проблемные зоны вашего участка, такие как ямы разных размеров и формы, холмы или погреба. Гравийный газон не требует стрижки, полива и особого ухода. Самый сложный участок вашего сада можно превратить произведение искусства, используя мох или папоротник вместе с большими камнями и гравием разного размера.

гравий на клумбах

Проста в уходе и практичность

Гравийное покрытие не требует особых усилий в уходе. Приложить максимум усилий вам нужно будет лишь в процессе формировки гравийного сада. Работа с этим материалом не требует особых умений и навыков. Следует лишь подключить фантазию и запастись различными видами гравия. Ухаживать за гравийными садами очень просто: нужно лишь следить за тем, чтоб не «размывались» его края, удалять сорняки в случае их возникновения и периодически мыть камешки.

Последнее время очень популярны стали водоемы на участке, однако некоторые садоводы не могут себе этого позволить. Причинами могут быть: маленький размер участка, место его расположения или финансовый дефицит. Воссоздать образ ручейка вам поможет гравийная насыпь. Смешивая голубой и синий гравий разных размеров, вы получите хорошую имитацию водоема. При помощи камешков можно сделать картину морского пейзажа, пустыни или извергающегося вулкана. Не стесняйтесь использовать в процессе творчества разные подручные средства, такие как ракушки, пластиковые бутылки, отшлифованные стекла от пивных и винных бутылок или кусочки пластика. Комбинируя их между собой, вы получите результат, превышающий любое воображение.

Недостатки гравийного сада

Несмотря на все преимущества гравия, главными недостатками этого материала является большая физическая сила, которую нужно приложить в процессе его формирования. Так же если вы хотите сделать композицию из камней разных цветов и размеров, вам следует приобрести нужные материалы в большом количестве и разнообразии. На этом этапе возникает сложность в доставке материала и помещении его на участок. Мешки с камнями имеют не малый вес.

Как можно использовать гравий в саду

Работа с гравием не составляет особого труда. Вы получаете быстрый долговечный результат и воплощение своих задумок. В саду чаще всего декорируют приствольные участки деревьев и большие кустарники. Эта процедура способствует удержанию влаги в грунте, является мульчирующим слоем и украшает сад. Так же из гравия делают садовые дорожки или насыпные бордюры между садовой дорожкой и газоном.Камнями среднего размера акцентируют большие объекты в ландшафте, например обрамляют фонтаны или статуи, колодцы или фигурные клумбы.

дорожка из гравия

Создание гравийного сада

Прежде, чем приступить созданию сада из гравия, следует создать эскиз и правильно подобрать участок. На эскизе цветными карандашами укажите, где будут посажены растения и нарисуйте узор из цветных камней. После выбора участка, его тщательно убирают и обрабатывают специальными препаратами для гравийных садов. Затем делают дренаж и утрамбовывают основание. Место, на который вы планируете выстилать слой гравия, укрывается геотекстильной подстилкой или пленкой и прикрепляется при помощи металлических скоб. Следует учитывать, что укрываемый геотекстильной пленкой участок должен быть по размеру больше самого планируемого гравийного сада.

Подберите растения, которые являются неприхотливыми в уходе и имеют декоративный внешний вид и посадите их в гравийном саду. Такими растениями могут быть камнеломка, бадан, тысячелистник, флоксы, тьмян и другие. Красивый покров можно сделать, применяя шиловидный флокс и камни крупного размера. Высадив очитки, вы украсите сад на протяжении круглого года.Очитки часто применяются в гравийных садах из-за разнообразия их видов, окраса, которые можно сочетать с разными по окрасу камнями. Яркие цветы очиток красиво контрастируют на вечнозеленой кроне. Не менее популярным растением в гравийном саду является волжанка кокорышелистная, которая имеет ажурные листья среднего размера. Они способны сохранять свой красивый внешний вид на протяжении всего сезона. Мелкие розоватые цветы тьмяна лимонопахнущего придадут вашему саду не только красоту, но и тонкий аромат. Не забудьте высадить низкорослые кустарники, которые отлично смотрятся на фоне гравия. К ним относятся лапчатка кустарниковая, магония падуболистная и спирея японская. Листья этих растений сохраняют свою красоту до поздней осени.

гравий как украшение

Посадка растений в гравийном саду

Растения в саду из гравия высаживаются после закрепления геотекстильной пленки. В ней делаются крестовидные прорези, концы которых выворачиваются вверх до получения квадратного «окошка». В нем выкапывается лунка, из которой изымается весь грунт и заменяется на плодородную грунтосмесь. Поместив на дно лунки небольшой слой дренажа и небольшой слой грунтосмеси, опускаем корневую систему растения и присыпаем сверху слоем грунта, уплотняя его.

Таким образом высаживаются все растения на отведенном участке. По завершению посадки растений засыпаем грунт толстым слоем гравия. Начинаем это делать с отдаленных труднодоступных участков. Слой камней должен быть не менее 5 см. Не забудьте помыть гравий перед выстиланем чистой водой. Это поможет смыть мелкие семена с поверхности камней и предотвратить прорастание сорняков. Для того чтобы границы гравийного сада не размывались и не выветривались, по периметру сооружают разделительные бордюры, высота которых обычно достигает около 20 см.Для бордюра используют металл, доски, пластик или кирпич. Если вы используете доски, не забудьте обработать их влагоотталкивающими средствами. Не рекомендуется изготавливать бордюры из шифера и листового железа. Так как в будущем они будут травмоопасными для животных, детей и ваших ног.

Одним из способов декорированием сада является использование мягкого покрытия. К нему относится гравий мелкого размера, галька, гранитный отсев, доломитовая щебенка и другие мелкие сыпучие материалы. Они способствуют зрительному увеличению участка и гармонично сочетаются с любыми твердыми материалами. Их часто применяют для изготовления дорожек, сухих водоемов или декоративных тропинок. При использовании мягких материалов обязательно устанавливают бордюр.

Внутреннюю часть дорожки заполняют сначала обычным песком толщиной до 15 см, затем таким же слоем щебня и сверху выстилают 10-тисантиметровый слой декоративного гравия размером до 1 см. После укладки всех слоев, дорожку следует обильно полить и уплотнить катком. Следует учитывать, что на один квадратный метр такой дорожки вам понадобится 200 кг гравия.

При помощи гравия и вашей фантазии вы можете экспериментировать, создавать уникальные композиции, менять рельеф и визуальный вид вашего участка. При этом требуется минимум усилий, а результат вас будет радовать не один год. К тому же сад из гравия смотрится красиво в любое время года в любую погоду: мокрый, сухой, холодный и теплый он имеет свои оттенки и неповторимый вид.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Надо и у себя так попробовать, спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация