1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Грибочки не из бочки: создаем фигурки для сада

Грибочки не из бочки: создаем фигурки для сада

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Гриб из цемента
  2. Гриб из гипса

Сегодня мало кто использует свой садовый участок исключительно для выращивания овощей и фруктов. Владельцы земельных наделов стараются придать им красоты и уюта и берут себе на вооружение для этих целей различные хитрости. Самый простой и беспроигрышный способ – украсить территорию фигурками, изготовленными самостоятельно. А самые простые фигурки – это грибы. Вы, конечно, можете ограничиться тем, что наденете на пенек старую красную миску в горошек: получится такой себе «мухомор». Но ведь хочется чего-то более оригинального и эстетичного. Давайте попробуем создать если не шедевр, то нечто к нему приближенное. 

Гриб из цемента

Приготовьте раствор, смешав цемент с песком в пропорции 1:3, добавьте воды, чтобы масса стала кремообразной, на дно миски положите полиэтилен и залейте цементом. Спустя 20-30 минут, вставьте в цемент три гвоздя, которые станут каркасом для ножки гриба. Гвозди можно заменить другими предметами, например, тонкой трубой или куском арматуры. Оставьте заготовку до полного высыхания. Это время используйте для изготовления ножки. Смоделируйтеее форму, используя пластичный материал, такой как кусочек линолеума. Скрутите его и закрепите при помощи скотча. Залейте внутрь «ножки» цемент и соедините со шляпкой. Полное высыхание фигурки займет трое суток.

Как смастерить фигурки

По истечению этого времени вы можете разукрасить изделие, используя акриловые краски. Для таких целей они подходят лучше других, так как со временем не дают трещин, быстро высыхают, долго сохраняют свои первоначальные оттенки. А главное, они не боятся влаги, жары, холода и механических повреждений. Разукрашенный гриб установите на выбранном месте. 

Если вы создаете гриб летом, то последуйте советам профессионалов. В песке сделайте углубление в форме шляпки, используя миску, застелите его большим листом лопуха и залейте цементным раствором. Таким образом, на шляпке получатся «морщинки» и она будет выглядеть более натурально. 

А вот еще один интересный вариант. Запаситесь песком, цементом, двумя капроновыми чулками, фасадной грунтовкой, акриловой краской, альтернативу которой составит фасадная или для бетона. Смешайте три части песка с одной частью цемента, добавьте воды. По своей консистенции масса должна напоминать густую сметану. Чтобы на поверхности изделий через время не возникло трещин, используйте пластификатор. 

В один чулок положите часть раствора для ножки гриба, а другую часть поместите во второй чулок, чтобы сделать шляпку. Подвесьте чулки на перекладину. Пришла пора формировать детали изделия. Под чулок с предполагаемой шляпкой подставьте банку, а ее дно застелите полиэтиленом, чтобы раствор не прилип: задача заключается в том, чтобы цемент расплылся по донышку. Верхнюю часть чулка туго перевяжите.

Второй чулок, там, где находится будущая ножка, тоже опустите на дно банки, застеленное целлофаном. Но растекаться раствор в этом случае не должен. В таком положении оставьте заготовки для застывания, но следите за тем, чтобы они не слишком сильно затвердели, иначе соединить детали вы не сможете. 

Извлеките заготовки из капрона, в центр ножки вставьте гвозди или металлический штырь и наденьте на него шляпку. Если вы допустили полное высыхание деталей, то скрепить их можно и надежным клеем, или просверлите в элементах отверстия и с помощью свежего раствора скрепите их штырем. Извлечь застывший цемент из чулок обычно не получается, поэтому перед нанесением краски придется замостить изделие свежим слоем цемента. 

Готовый гриб, как и в предыдущем случае, высыхает три дня, хотя, все зависит от размера изделия. Если гриб большой, придется ждать дольше. После этого изделие рекомендуется зашлифовать, чтобы сгладить неровность. Окрашенный гриб готов к определению на свое постоянное место в саду. 

Гриб из цемента

Гриб из гипса

Для изготовления грибочка из гипса потребуется немало материалов: гипс, клей ПВА и водостойкий клей, небольшое блюдце или чашка, силиконовая кисточка и кисти для рисования, лак для покрытия окрашенной поверхности, нож канцелярский, пластиковая бутылка, карандаш, большая швейная иголка (цыганская), кусок хозяйственного мыла, акриловые краски, циркуль, вода, растительное масло, пищевая пленка и ножницы. 

У пластиковой бутылки отрежьте горлышко. Это удобнее сделать канцелярским ножом. Натрите мыло на терке, добавьте воды и масла, размешайте, чтобы ингредиенты полностью растворились. Этой смесью смажьте стенки бутылки. В этом вам поможет силиконовая кисть. Гипс разводите, следуя инструкции на упаковке. 

В заранее отрезанное горлышко бутылки залейте гипс: это будет ножка гриба. Для полного засыхание раствора потребуется не менее 40-ка минут. В целях экономии материала ножку можно сделать полой. Просто вставьте в формочку горлышко маленькой пластиковой или стеклянной бутылки, когда гипс немного застынет, а сверху положите груз, чтобы бутылочка не поднималась. 

Гриб из гипса

После того, как гипс застынет, канцелярским ножом аккуратно разрежьте стенку бутылки. Ту часть бутылки, формирующей пустоту, которая выступает, обрежьте до основания. Ножка почти готова! Теперь переходим к шляпке. Для этого покройте внутреннюю поверхность блюдца или чашки пищевой пленкой и залейте гипсом. Спустя три минуты вставьте в шляпку ножку и оставьте еще на 40 минут до полного застывания фигурки. 

Чтобы ваш грибок был устойчивым, сделайте для него основание. В глубокую и широкую тарелку, покрытую пленкой, вылейте гипс, а в него погрузите ножку изделия, тоже обтянутую пищевой пленкой. Подождите еще 40 минут. После остывания пленку удалите. Если вы обладаете художественными способностями, слепите из гипса маленькие фигурки, например, листочки, цветочки, бабочек, стрекоз, божьих коровок… Все это пригодится для украшения грибочка. Можете воспользоваться формочками, купленными в магазине товаров для рукоделия. Отправьте фигурки (основную и дополнительные) в теплое и сухое помещение на двое суток. Берегите их от сквозняков. 

Спустя это время вы можете разрисовать свой грибок.Сначала нанесите эскиз на бумагу, а потом повторите его карандашом на изделии.

Если все устраивает, процарапайте контуры иголкой. Покройте гриб разведенным с водой клеем ПВА и оставьте высыхать. Затем можете смело разукрашивать грибок акриловыми красками и не забудьте покрыть его лаком, который защитит его от воздействия внешних факторов и поможет сберечь цвет. 

Гриб из гипса

По описанным технологиям вы можете смастерить не только гриб, но и любые другие фигурки для своего сада. Это могут быть плоды, черепашки, ежики, цветы, гусеницы, лягушки, кошки, птицы. Главное в этом деле тщательно продумывать детали и не бояться проявлять фантазию. 

Приятного вам творческого процесса! 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные способы приготовления фигур для сада. Ведь так можно сделать не только грибы, но и пофантазировав придумать формочки для зверюшек

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Гриб из цемента
  2. Гриб из гипса
Последние обновления

Авторизация

Регистрация