1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Иерусалимский зоопарк: кого можно увидеть и чем занятся

Иерусалимский зоопарк: кого можно увидеть и чем занятся

Рейтинг

Иерусалимский зоопарк расположен в 6 километрах от центра Иерусалима и официально он носит название «Зоологические сады семьи Тиш». Появился он более 70 лет назад и занимает площадь около 25 гектаров. В нем обитают более 2200 животных, которые являются представителями 200 видов. Свою известность он обрел благодаря уникальной коллекции библейских животных, из-за этого его достаточно часто называют библейский зоопарк.

Иерусалимский зоопарк

Немного истории

Иерусалимский зоопарк был открыт в 1928 году благодаря инициативе Аарона Шулова, который был профессором Еврейского университета. Первое время его размеры были весьма скромными, и располагался он на площади всего в полгектара. Изначально основной целью создания Иерусалимского зоопарка было сбор животных, которые упоминались в Священном писании. Это было непросто из-за двух причин.

Во-первых, это сложности перевода — названия многих животных было непросто идентифицировать. Второй причиной являлось вымирание многих животных. Поэтому от основной концепции пришлось несколько отойти и расширить круг животных теми, о которых упоминания в Библии не было.

Biblical zoo не раз менял свое место в силу различных причин. Постепенно его площадь расширялась, а количество животных увеличивалось так же, как и их разнообразие. Поскольку Библейский зоопарк является некоммерческой организацией, то во многом его существование зависит от пожертвований. Немалые суммы вложила в его создание и развитие семья Тиш, которая проживает в Нью-Йорке.

Иерусалимский зоопарк

Что можно увидеть

  • Современный Иерусалимский зоопарк остается верен идее собрать максимально возможную коллекцию библейских животных. И эта цель уже практически реализована — из 130 таких животных в зоопарке представлено их более 100. Biblical zoo расположен в весьма живописных местах, и он является двухуровневым. Растительность во многих уголках зоопарка также приближена к библейским условиям. Есть на его территории оливы, рожковые деревья, финиковые пальмы, многочисленные сосны и смоковницы.
  • Основная его часть находится в долине, окруженной знаменитыми иерусалимскими холмами. Там же отлично вписалось живописное озеро приличных размеров, а также несколько водопадов. Все его обитатели имеют просторные вольеры, в которых все обустроено для их комфорта, чтобы они не ощущали себя в неволе.
  • Для животных воссозданы их естественные условия обитания, поэтому в Иерусалимском зоопарке можно легко попасть из африканской саванны в тропики. Значительная часть его территории занимает зона сафари, где такие животные, как антилопы, жирафы и носороги свободно разгуливают по территории, как в дикой природе. Многие информационные таблички, которые можно встретить на территории зоопарка, представляют собой цитаты из Библии, где упомянуты животные либо растения.

Наблюдать за ними можно сверху, со специальных мостов, которые расположены по всему периметру. Не менее интересным объектом иерусалимского зоопарка является и красивый пруд, на котором обитает огромное количество разнообразных птиц, любоваться ими можно часами.

Для приматов создана специальная зона под названием «Остров приматов».есть в Иерусалимском зоопарке и такие животные, которых уже в естественных условиях обитания этой страны встретить невозможно — львы, нильские крокодилы, медведи, а также аравийские ориксы.

Иерусалимский зоопарк

Все для гостей

Для посетителей в Biblical zoo созданы максимально комфортные условия. Удобные тропинки с многочисленными лавочками, тенистые лужайки, а также зоны отдыха. Ежегодно Библейский зоопарк посещают более миллиона гостей. Поскольку территория парка приличная, в нем курсирует специальный экскурсионный поезд — это позволяет за короткое время увидеть максимум животных.

Для детей оборудован детский уголок, который сделан по принципу контактного зоопарка. Там можно не только покормить животных, но и поиграть с ними. По праздничным дням, а также в период школьных каникул в Библейском зоопарке проводятся разнообразные развлекательные мероприятия для детей. Это различные тематические выставки. Спектакли, а также музыкальные представления.

Неподалеку от центрального входа в зоопарк находится центр помощи туристам, который имеет вид Ноева ковчега, что очень символично, ведь основной задачей Biblical zoo является не только сохранение редких видов животных, но и их размножение. Планировка зоопарка является грамотной, благодаря чему можно обойти всех животных, не петляя между вольерами. Для передвижения по зоопарку можно воспользоваться специальным поездом, который курсирует по его территории строго по расписанию и имеет четыре остановки.

Иерусалимский зоопарк

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация