1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Интересные факты о растениях

Интересные факты о растениях

Рейтинг

Интересные и удивительные факты о растениях

Каждое растение по-своему удивительно, но есть растения, которые просто поражают своей историей, внешним видом или потрясающими свойствами. Именно о них рассказано в данной статье.

Интересные факты о растениях:

  • Все листочки на ветках расположены в определенной последовательности и расстояние между ними всегда равно конкретному углу. Конечно же у каждого вида он отличается. Данное индивидуальное расположение листьев дает им возможность с наибольшей эффективностью поглощать солнечное тепло, свет и влагу из окружающей среды.
  • Один из старейших лишайников растет в Антарктиде. Ученые считают, что его возраст свыше 10 тыс. лет. На протяжении 100 лет они увеличиваются всего на 3,4 мм
  •  Древнейшие растения на планете – морские водоросли. Они существуют около 1 тысячи миллионов лет
  • Семена люпина, найденные в мерзлом грунте у канадского побережья находятся там около 10-15 тыс. лет. Но больше всего ученых поразило то, что несколько из найденных семян дали всходы, а из одного даже появились цветы.
  •  В Азии распространен необычный цветок, имеющий интересное название – “Цветок смеха”. Небольшие семена данного растения вызывают у людей смех без какой либо причины продолжительностью около получаса, после чего человек просто засыпает. Для появления такого эффекта достаточно съесть лишь одно семя.
  • Жизнь современного человека полностью зависит от использования 1500 видов растений
  • Рекорд по длине корней принадлежит дикому фикусу из Южной Африки, корневая система которого достигала аж 120 м.
  • Любимые всеми орхидеи также имеют свойство “похищать энергию”. Если вы выращиваете данные цветы у себя дома, то желательно размещать их в комнате, где вы проводите меньше всего времени. Также не желательно выращивать эти цветы больным и ослабленным людям.
  • Самым маленьким цветком в мире считают ряску. Ученые до сих пор задаются вопросом каким образом эти растения за сутки размножаются с такой скоростью, что их становится в два раза больше. Ей достаточно всего пары дней, чтоб занять весь водоем, в котором она растет.
  • Одно достаточно необычное растение растет в Индии. Там его называют “обмани желудок”. Достаточно съесть всего пару листочков и вы будете ощущать сытость на протяжении целой недели, хотя в самих листьях нет множества питательных веществ. Данное растение особо популярно среди людей с избыточным весом
  • Первое растение, выращенное в космосе – арабидопсис. Его вырастили на космической станции “Салют-7”
  • Лидером по питательной ценности среди плодов является авокадо. Примерно 500 гр. данного плода содержит 740 ккал. А менее всего питательным плодом является огурец – в 500 гр. содержится лишь 73 ккал.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно интересные факты, спасибо за полезную подборку.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация