1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как бороться с воспалением с помощью трав и специй природным путем? Часть 2

Как бороться с воспалением с помощью трав и специй природным путем? Часть 2

Рейтинг

Черный перец

Черный перец также известен как король специй, поскольку он популярен во всем мире. Традиционно люди использовали его для лечения определенных заболеваний, таких как астма, заболевания органов пищеварения и желудка.

Исследования показывают, что черный перец и его основное действующее соединение пиперин могут играть роль в уменьшении воспаления в организме.

У животных с артритом пиперин способствовал уменьшению отеков и воспаления суставов. Это помогло мышам с астмой и сезонной аллергией уменьшить покраснение, частоту чихания и различные маркеры воспаления.

Однако важно подчеркнуть, что на людях проводились ограниченные исследования, и для проверки воздействия перца на человека нужно сделать больше исследований.

Это, кстати, широко доступная специя, которую легко добавить в рацион.

Женьшень

Женьшень - это растение, которое используется в Азии тысячи лет и ценится за целебные свойства.

Два самых известных типа - азиатский и американский женьшень, которые отличаются влиянием и количеством активных соединений. Азиатский якобы бодрит, а американский расслабляет.

Женьшень имеет много преимуществ для здоровья, в основном благодаря активным соединениям, которые называются гинзенозидами. Их последствия включают уменьшение воспаления в организме.

Среди прочего, анализ девяти исследований, в которых принимали участие 420 участников с повышенным уровнем СРБ, показал, что прием от 300 до 3000 мг женьшеня в день в течение 4 - 24,8 недели значительно снижает его уровень.

Женьшень также легко включить в рацион. Например, его корни можно использовать для чая или добавлять в суп.

Зеленый чай

Зеленый чай - популярный травяной напиток, который люди хвалят за его пользу для здоровья.

Это растение полно здоровых соединений, называемых полифенолами. Исследования показывают, что эти соединения имеют пользу для мозга и сердца. Они также помогают людям терять жировые отложения, а также уменьшают воспаление.

Исследования на животных показали, что зеленый чай помогает уменьшить признаки воспаления, связанные с язвенным колитом и болезнью Крона.

Полифенолы зеленого чая также оказываются полезными при воспалительных состояниях здоровья, таких как остеоартрит, ревматоидный артрит, болезнь Альцгеймера, и даже некоторые виды рака.

Листья зеленого чая широко доступны, и чай легко варить, и в дополнение к этому чаю можно попробовать порошок матча.

Розмарин

Розмарин - душистое растение средиземноморского происхождения.

Исследования также показали, что он может помочь уменьшить воспаление. Считается, что это связано с высоким содержанием полифенола.

Шестинедельное исследование, проведенное среди 62 человек с остеоартритом, показало, что употребление чая с высоким содержанием розмариновой кислоты значительно уменьшает боль и скованность и увеличивает подвижность в коленях по сравнению с плацебо.

Исследования на животных показали, что розмариновая кислота уменьшает воспалительные маркеры при многих воспалительных состояниях, включая атопический дерматит, артроз, астма, заболевания десен ...

Розмарин - любимая специя многих, хорошо сочетается с такими видами мяса, как говядина, баранина и курица.

Корица

Корица - это вкусная пряность, полученная из коры деревьев из семейства Cinnamomum. Два основных типа корицы - цейлонская корица и кассия.

Люди ценили ее в течение тысячелетий благодаря оздоровительным свойствам.

Анализ 12 исследований, проведенных более 690 участниками, показал, что прием 1500-4000 мг корицы в день в течение 10-110 дней значительно снижает воспалительные маркеры. Кроме того, регулярный прием корицы снижает уровень СРБ.

Важно подчеркнуть, что корица безопасна в небольших количествах, тогда как чрезмерное количество корицы может быть опасным. В частности, корица, особенно кассия, имеет высокий уровень кумарина, соединения, связанного с повреждением печени при чрезмерном потреблении.

Среднестатистический взрослый человек не должен принимать более 2,5 г корицы в день. Итак, чтобы избежать вредных побочных эффектов, используйте ее в меру.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мы делаем акцент на цветах календулы. Много сушим их. Делаем масло и настойки. Вот уж действительно самое лучшее средство и от простуды и от воспалительных процессов и просто вкусный ароматный чай.

0 Ответить Написать

Многие действия специй на человеческий организм недостаточно изучены. Для меня самый привычный - зеленый чай. Тем более, что летом можно самому заготовить листочки любимых растений и трав.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация