1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Как использовать пузыреплодник на участке

Как использовать пузыреплодник на участке

Рейтинг

Пузыреплодник — это пестрый ряд листопадных кустарников, похожих на клен, с тремя лопастными листьями разного цвета и контрастирующими нежными белыми цветочными головками, которые в июне превращаются в красочные красные ягоды, и остаются на кустах до осени. Из-за исключительной прочности, простоты ухода и интереса четырех сезонов, немногие декоративные растения могут сравниться с привлекательностью пузыреплодником. Этот листопадный кустарник — фаворит садоводов холодного климата за его чрезвычайную выносливость и надежность.

Пузыреплодник — крепкие и выносливые растения, которые хорошо смотрятся на смешанных границах, где красочная листва хорошо сочетается со многими другими садовыми растениями, особенно с другими, ярко окрашенными кустарниками.

Они также являются хорошими растениями для более сложных участков, таких как берега и сухие почвы, будучи неприхотливым и устойчивым к засухе кустарником, когда он хорошо приживается. Пузыреплодники хороши как неформальные растения для живой изгороди или скрининга, и для достижения наилучших результатов их следует устанавливать из расчета 3 растения на метр.

Преимущества использования пузыреплодника в качестве живой изгороди

Легко выращивать

Одна из причин, по которой многие домовладельцы обращаются к пузыреплоднику, заключается в том, что его легко выращивать и поддерживать. Эти выносливые растения могут переносить засуху и соленые почвы, и их можно использовать в корпоративных условиях, где им не потребуется много личного внимания.

Растут в тени или на солнце

В зависимости от сорта эти кусты очень терпимы к условиям любого участка. Их цветовой контраст и количество цветков могут измениться, но они способны процветать в самых разных местах.

Пузыреплодник — один из немногих кустарников, помимо гортензии, который растет в тени.

Кустарник, цветущий летом

Большинство растений цветут весной, но не пузыреплодник. Его белые цветы выделяются на смелой темной листве, создавая контраст и добавляя цвета в течение всего лета.

Разнообразие цвета

По большей части, у пузыреплодника листья темно-фиолетового цвета, но есть много вариаций цвета в зависимости от вида. Листва бывает темно-пурпурного, бордового, оранжевого, зеленого, золотого и многоцветного, при этом многие сорта демонстрируют новый рост, который меняет цвет по мере прохождения сезона. Листья от овальных до округлых, лопастные, вырастают до 12 см в длину. Пуговичные грозди пятилепестковых цветов появляются в конце весны или летом, распускаясь по всей длине ветвей. Крошечные красные плодовые или семенные коробочки созревают летом и осенью. Привлекательная отслаивающаяся кора, которая образуется на зрелых образцах, отслаивается тонкими, похожими на бумагу слоями, обнажая красную и коричневую внутреннюю кору. Кора и структура наиболее заметны зимой после опадания листьев. Многие садоводы ищут контраста в своем ландшафте, и эти растения с фиолетовыми листьями как раз подходят.

Инновации в селекции привели к появлению сортов с окраской листвы от ярко-золотого до почти черного, а также меньшего роста, более подходящих для городских участков. Цветы привлекательны для бабочек и других насекомых-опылителей, а срезанные ветви можно использовать в качестве наполнителя в цветочных композициях.

Быстрый рост

Пузыреплодник действительно быстро растет и заполняют пространство. Они хорошо держат форму, и, поскольку существует хороший выбор сортов, которые не нуждаются в обрезке.

Пузыреплодника в качестве живой изгороди

Уход за живой изгородью из пузыреплодника

Сажайте растение во влажную почву с хорошим дренажом. Пузыреплодник не зависит от типа почвы, но лучше всего растет во влажных местах, например, возле ручьев или прудов. Поддерживайте высокий уровень влажности, если куст не находится рядом с водоемами, часто увлажняя растение, особенно в первый год его роста. Каждый раз, когда поливаете пузыреплодник, давайте ему примерно 2,5 см воды. После первого года своего существования растение лучше переносит сухие условия.

Весной, когда начинают распускаться бутоны, самое время подкормить пузыреплодник универсальным удобрением. Следуйте инструкциям производителя по дозировке и применению.

Живая изгородь

Обрезка живой изгороди из пузыреплодника

Обрезку следует проводить не реже одного раза в год, в начале вегетационного периода. Лучшее время для обрезки куста — это первые несколько дней после его цветения. Некоторые садовники проводят вторую обрезку для ухода в начале лета. После середины лета пузыреплодник переходит в состояние покоя, и его не следует обрезать, так как обрезка во время покоя растения может повредить его.

Всегда выполняйте обрезку острыми садовыми инструментами, которые были стерилизованы. Вы можете создать стерилизующий раствор, разбавив одну чайную ложку отбеливателя в двух стаканах воды. Стерилизуйте инструменты для обрезки перед началом работы, а также после каждого срезания части растения, которая, по вашему мнению, может быть больной. Делайте надрезы под углом 45 градусов и всегда стригите как можно ближе к поверхности земли или к месту, где стебель соединяется с основной веткой, не оставляя пней.

Сначала срежьте все мертвые, поврежденные, сломанные или больные ветви. Вы узнаете мертвые ветви по засохшим, рассыпчатым листьям или шелушащейся коре, которая выглядит иначе, чем кора на остальной части растения. Затем удалите ветви по мере необходимости, чтобы обеспечить достаточно места внутри растения для циркуляции воздуха и попадания солнечного света на внутреннюю листву. Также удалите все тонкие или слабые побеги — те, которые обвисают или оставляют меньше листьев, чем другие на растении.

Обрезка должна удалять не более чем от трети до половины ветвей и листвы кустарника пузыреплодника за раз. Получившийся обрезанный куст должен быть симметричным по форме, а также более узким вверху, чем внизу (что позволяет свету достигать ветвей внизу растения).

Некоторые садовники просто слегка наклоняют края куста, в то время как другие предпочитают обрезать корку в форме пирамиды. Когда вы закончите обрезку, очистите и выбросьте обрезанные ветви вместе с опавшими листьями и любым другим растительным материалом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация