1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Прудовые растения
  4. Мини пруд своими руками

Мини пруд своими руками

Рейтинг

Музыкальный звук воды успокаивает, а наблюдение за плавающими золотыми рыбками поможет расслабить. Небольшие пруды на заднем дворе позволяют вам наслаждаться простыми вещами, не занимая много места. Даже в небольшом пруду обитает множество интересных диких животных, включая стрекоз, лягушек и тритонов.

Любой пруд может стать местом кормления птиц, ежей и летучих мышей — лучших естественных истребителей садовых вредителей! Технически мини-пруд с рыбой можно создать с помощью любой емкости, которая выдерживает воду и обычно находится над землей.

Некоторые люди используют большие горшки для цветов, другие используют готовые контейнеры для надземных прудов, которые можно приобрести в магазинах.

Выбор места для мини пруда

Выберите правильное место — миниатюрный садовый пруд должен быть расположен так, чтобы он мог получать от четырех до шести часов солнечного света. Это поможет сохранить пруд здоровым и чистым. Избегайте размещения пруда там, где сток от дождя будет стекать в воду. Это может смыть мусор, и миниатюрный пруд просто не сможет правильно функционировать из-за слишком большого количества посторонних предметов.

Мини пруд

Выбор размера мини пруда

Решите, насколько большим будет ваш пруд — при строительстве небольших прудов глубина прудов должна быть не менее 0,5 м. Насколько он будет широким, зависит от того, какое пространство у вас есть в саду. Минимальный размер миниатюрного пруда должен составлять чуть меньше 1 м в поперечнике, но лучше было бы больше. Если пространство ограничено, лучше всего подойдет горшок для цветов или ванна меньшего размера. Если пространство не проблема, вы можете подумать о большой ванне, чтобы создать действительно водный шедевр.

Мини пруд

Выкапывание пруда

Если вы планируете держать водные растения в своем миниатюрном пруду, выкопайте яму глубиной минимум 0,5 м с менее глубокой полочкой. Это создаст место для ваших водных растений. Вы можете выстелить небольшие пруды на заднем дворе любым толстым, гибким, водонепроницаемым пластиком, который можно купить в хозяйственном магазине. Положите его в отверстие и прижмите по краям ямы.

Обратите внимание, что каждая из рекомендаций имеет объем не менее 40 л, это поможет обеспечить достаточно места для нескольких маленьких рыбок даже после того, как вы добавите растения.

Наполнение водой

Наполните пруд водой и включите фильтр или фонтан, если вы его используете. Дайте пруду постоять одну неделю, прежде чем добавлять рыбу или растения. Это позволит хлору из воды испариться.

Добавление растений и рыб

Добавьте растения в свой пруд, так как они помогут сохранить пруд чистым и красивым. Чтобы создать уравновешенную среду в вашем пруду, посадите на уступе «маргинальные» водные растения, которые будут расти в условиях, похожих на болото. Чтобы краевые растения получали питательные вещества из воды, не сажайте их в почву или горшки. Просто установите их среди маленьких камней на выступе и закрепите корни более крупным камнем. Новые корни растений скоро прикрепят их к выступу.

Лягушки обычно появляются вскоре после заполнения пруда и позаботятся о комарах. Если вы живете в районе, где нет лягушек, рассмотрите возможность добавления рыбы, чтобы контролировать популяцию комаров. Рыба также является прекрасным дополнением к небольшим прудам на заднем дворе. Короп кои — прекрасные рыбы, но они выкапывают растения и производят много отходов. Золотые рыбки — лучший вариант для естественного пруда на заднем дворе.

Лучший способ подавить рост водорослей — поддерживать низкий уровень внутренней освещенности воды, покрывая около 50% ее поверхности растениями. Водяные лилии идеально подходят для этой цели, потому что их листья обеспечивают много тени, а их корни поглощают излишки питательных веществ, которыми в противном случае могли бы питаться водоросли. Для небольших водоемов выбирайте кувшинки с более мелкими листьями, потому что большие сорта могут быстро завоевать площадь.

Различные виды кувшинок предпочитают разную глубину воды, но большинство из них будут счастливы в самой глубокой части вашего пруда, сидя прямо на дне или поднимаясь в горшках. Этим растениям не нужна почва, поэтому сажайте корни кувшинки в горшки, наполненные только камнями. Просто опустите горшки в пруд, а все остальное сделает природа.

Подумайте о том, чтобы создать неглубокий пляжный участок с песчаным или галечным дном вдоль края пруда. Это упростит диким животным возможность попить и даст животному возможность спастись, если оно упадет в воду. Кроме того, пляж сделает пруд еще более привлекательным.

Смотреть и ждать 

В течение следующих нескольких месяцев в этом маленьком оазисе, который вы создали, разовьется собственная экосистема. В рамках этого процесса вначале могут развиться водоросли или покровная трава, но по мере развития экосистемы растения и рыбы будут поддерживать пруд в чистоте.

Мини пруд

Секреты успешного природного пруда

1. Поддерживайте низкий уровень питательных веществ в вашем естественном пруду на заднем дворе, поместив много мелких камней и гальки на уступ, чтобы обеспечить поверхность для поддержки микробов, которые будут разрушать органические вещества.

2. Посадите на уступе много водных растений, чтобы они могли питаться разлагающимися органическими веществами. Выращивайте водяные лилии, чтобы затенять поверхность и подавлять рост водорослей.

3. Сохраняйте низкую популяцию рыб и не добавляйте корм для рыб.

ПРИМЕЧАНИЕ. Использование местных диких растений в домашнем водном саду может быть рискованным, если у вас есть рыба в пруду, поскольку большинство природных водоемов являются хозяином множества паразитов. Любые растения, взятые из природного источника воды, следует поместить на карантин на ночь в крепкий раствор перманганата калия, чтобы убить любых паразитов, прежде чем помещать их в ваш пруд. При этом всегда лучше покупать водные садовые растения из питомника.

Пруд

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация