1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Живая изгородь из ивы

Живая изгородь из ивы

Рейтинг

Живая изгородь — это утилитарное, эстетически красивое строение, которое укроет от любопытных соседей и придаст уникальности территории.

Первым делом при создании ивовой изгороди необходимо убедиться, что участок подходит для нее. Его можно использовать как более органическую альтернативу забору — гораздо интереснее, чем стена из обычного дерева. Это хороший способ разделить сад, создавая разные зоны.

Корни ивы часто очень инвазивные, поэтому нельзя сажать их рядом с фундаментом или канализацией. Идеальные условия для выращивания — влажные и солнечные места. С точки зрения подготовки участка для живых конструкций из ивы — это относительно несложно. Все, что вам нужно сделать, это обозначить свою конструкцию веревкой или песком, а затем установить кнуты! Все это в идеале следует делать зимой или ранней весной, когда обычно собирают ивовые плети. Если вы уже купили ивовые плети, храните их толстые концы в воде, чтобы они не высыхали, и обрежьте их перед посадкой.

Изгородь из ивы

Работа с ивой

Помните о некоторых важных факторах при выборе участка для строительства живой изгороди из ивы. Корни ивы естественным образом ищут любой источник воды, поэтому их нужно сажать подальше от подземных дренажных систем.

Цвет стебля наиболее яркий, когда растения выращиваются на полном солнечном свете. Хотя ива может терпеть некоторое затенение, она не будет хорошо расти в глубокой тени и со временем умрет, поэтому подумайте о тени, которую будут отбрасывать окружающие деревья летом.

Также необходимо помнить, что изгородь или скульптуры будут менять форму с ростом. Вы можете оставить новый прирост диким или обрезать его осенью.

Посадка забора из живой ивы

  • Чтобы создать скульптуру из живой ивы на своем участке, вам нужно посадить в почву ивовые стержни, чтобы они могли прорасти и расти. Прутья ивы можно сажать с поздней осени до ранней весны, но сажайте их как можно раньше, чтобы корни могли сформироваться до того, как прутья начнут давать побеги.
  • Ива адаптируется к разным типам почв. Большинство видов предпочитают влажную почву, но некоторые, обычно с более мелкими и узкими листьями, например S. Daphnoides — лучше подходят для сухих почв. Ни один из них не потерпит постоянного переувлажнения или слишком сухих условий. При посадке в засушливом районе вы можете установить систему орошения, также всегда полезно добавить водоудерживающий компост.
  • Если ваш участок сухой, пропитайте почву водой за несколько дней до посадки, потому что в мягкий грунт сажать намного проще. Вы можете использовать металлический штырь и молоток, чтобы проделать пилотное отверстие. Возможна посадка прямо через мульчированный коврик; диагональный разрез на торце каждого ивового стержня создаст точку, которая поможет проникнуть внутрь. Всегда кладите торец стержня в землю.
  • Короткие черенки следует сажать на глубину не менее 30 см, оставляя над уровнем земли несколько почек для нового роста. Длинные стержни следует устанавливать на глубину от 40 до 50 см, в зависимости от их толщины. Как правило, чем суше земля, тем глубже следует посадить черенок. Выкопайте яму с помощью лопаты с узким лезвием, а затем рыхлите почву до тех пор, пока не сможете протолкнуть стержни достаточно глубоко. Вы можете выкопать траншею, если установите несколько стержней близко друг к другу для вигвама или забора.
  • Обязательно остановите рост травы и сорняков вокруг только что посаженной конструкции. Мульчирование уменьшает рост сорняков и поможет сохранить влагу в почве. Пластиковый коврик для мульчи идеально подходит для этой цели, но вы также можете использовать картон, стружку коры или солому. Щепа из коры — хорошая альтернатива пластиковому коврику для мульчирования, но вам понадобится ее довольно толстый слой. Мульча, которую вы применяете, должна выходить как минимум на 50 см во все стороны от растения. Если вы используете мульчированный коврик, его необходимо закрепить, чтобы его не сдуло ветром.

Изгородь из ивы

Плетение ивы

Плетение можно использовать для укрепления конструкции и заполнения открытых частей для украшения или укрытия. Помните, что прутья для плетения не вырастут, если их концы не находятся в земле.

Характеристики плетения ивы варьируются от вида к виду. Некоторые гибриды слишком хрупкие для плетения, но многие сорта податливы и плавно гнутся. При плетении старайтесь не перекручивать стержни, потому что такое повреждение обычно приводит к их отмиранию. Иногда, как в случае с плетеными стульями, необходимо сделать резкие изгибы ивовых прутьев. Если вы будете очень осторожны, стержень должен остаться живым, несмотря на то, что он погнулся.

Не существует жестких правил техники плетения для ивы, подойдет любой метод, который работает. Самая простая техника плетения живой ивы — свободное плетение, при котором стержни вплетаются там, где они лучше всего подходят. Обычно стержни, которые вплетаются должны быть тоньше вертикальных стержней, иначе стойки будут гнуться. Однако, если вам нужно плотное плетение, вы можете использовать несколько тонких стержней вместе.

Соединение 

Вы можете полагаться на натяжение плетения, чтобы сохранить форму конструкции, но чаще всего связывание стержней вместе там, где они пересекаются, придаст конструкции большую прочность.

Временные стяжки, сделанные из садовой веревки, шпагата или джута, пригодятся при создании конструкции и корректировке ее формы. В конце концов, вы можете отказаться от некоторых из них после того, как они выполнили свою задачу, но большинство построек выиграют от постоянной связи. Они могут быть изготовлены из тех же материалов, что и временные связки, но тонкие и гибкие отрезки молодой ивы более привлекательны. Будет проще, если вы сможете отрезать много коротких отрезков перед тем, как приступить к работе, и быстрый способ сделать это — использовать струнную доску: просто оберните много веревки, шпагата или джута вокруг короткого отрезка рифленой половицы, а затем прорежьте канавку острым ножом, чтобы получились стяжки одинаковой длины.

Чтобы соединить ивовые прутья в конструкцию, несколько раз оберните их вокруг и завяжите квадратным узлом. По мере того, как ива растет и густеет, завязки будут иметь тенденцию врезаться в стебель, поэтому не забывайте следить за ними и при необходимости повторно завязывать стыки.

Иногда, когда два ивовых стержня очень крепко связаны, они медленно прививаются или срастаются. Это создает очень прочную однородную структуру, и в конечном итоге стяжки могут быть удалены.

Время от времени по мере роста живой конструкции проверяйте состояние всех стяжек и при необходимости заменяйте их. Если какие-либо из оригинальных стержней отмирают, просто замените их новыми.

Изгородь из ивы

Обрезка

После того, как вы закончили сажать и строить свою структуру, вы можете расслабиться и смотреть, как она растет. Вскоре начнут прорастать всходы, и вам нужно будет решить, как с ними бороться. Новый росток можно вплести в структуру, чтобы заполнить любые пробелы, использовать для улучшения первоначального дизайна или позволить им разойтись. Однако вам нужно будет обрезать часть новых побегов, и лучше всего это делать поздней осенью. Обрезка также способствует появлению новых побегов ниже стержней. Не выбрасывайте обрезки — используйте их для новых проектов.

Будьте изобретательны и пробуйте комбинировать вьющиеся растения со своими конструкциями и поэкспериментировать с плетением неживых материалов. Адаптируйте и изменяйте свои дизайны, изменяйте их или даже удаляйте, если они вам не нравятся.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Живые изгороди - это здорово и красиво, особенно из плетущей ивы. Но когда деревца подрастают вид у них совсем не привлекательный.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация